13 Февраля 2009 09:36:00

Во втором полугодии курс доллара ожидает ослабление

В обнародованном прогнозе ООН на 2009 год во второй половине текущего года тренд курса доллара ожидает ослабление, а его укрепление вызвано тем, что инвесторы в целях безопасности переходят на главную резервную валюту мира на фоне расширяющегося кризиса.
0 КОММЕНТАРИЕВ

При этом газета указывает на то, что доллар будет "сильным" все время до тех пор, пока олигархам и компаниям нужно будет возвращать кредиты, номинированные в долларах. "Сильный" доллар возвращать гораздо сложнее, да и его тяжелее будет скупить в нужном для погашения объеме за "девальвируемую" национальную валюту. Ситуация в этом смысле одинакова практически для многих государств. Когда бизнесменам станет совсем невозможно уже "затягивать пояс" и они будут на грани полной потери своего бизнеса, то тогда им могут предложить неплохую сумму, да еще и в "сильных" долларах, и они, конечно, согласятся продать свое дело. Вот когда два этих этапа осуществятся, то наступит самый интересный и по-настоящему опасный этап, отмечает издание.

По данным НП, переход к новой мировой системе без отказа от предыдущей мировой валюты - доллара - невозможен. В мире нет столько товаров и реальных активов, сколько напечатано долларов. Суммарная масса выпущенных в обращение долларов раз в десять больше, чем суммарная стоимость реальных активов. Нет ни одного варианта развития событий, при котором Америка смогла бы отказаться от дефолтирования доллара. Дефолт и отказ от доллара произойдет в ближайшие месяцы, что бы ни говорили различные эксперты и аналитики. Весь вопрос, как это произойдет, пишет еженедельник.

Однако, ослабление доллара ожидают и многие иностранные эксперты, указывает газета, ссылаясь на сообщения зарубежной прессы. Так, с начала текущего года тренд изменится, и 2009-2010 годы будут тяжелыми для доллара. В это переходное время будут происходить отключения стран от - США, и рост значимости региональных валют и евро.

Что сделают США, чтобы решить свои проблемы, со стопроцентной точностью никто сказать не может. Различные эксперты в зависимости от собственных взглядов и адекватности в порыве разоблачения теории заговоров предлагают несколько сценариев, отмечает издание.

"Самый популярный прогноз состоит в том, что Америка откажется от доллара в пользу объединенной с Канадой и Мексикой валюты. При этом власти США установят курс амеро к доллару в соотношении 1 к 10. Соответственно, вложения обесценятся на порядок", - сообщает НП.

Второй возможный сценарий заключается в том, что Соединенные Штаты введут новый наличный доллар, оправдываясь тем, что в мире появилось много фальшивок. Поэтому откажутся принимать свои деньги, имеющие хождение вне США. А там, как известно, находится большая часть наличных долларов.

Существует и вариант отказа США от 100-долларовой банкноты. В Америке она является экзотикой. И основное распространение имеет за рубежом.

Также есть предположение, что Америка объявит технический дефолт по своим обязательствам. Многие эксперты уверяют, что это невозможно, так как в этом случае страна потеряет доверие. На самом деле вряд ли такая категория, как доверие, сильно беспокоит государство, которое уже не раз меняло правила игры, в результате чего смогло стать главным мировым потребителем за чужой счет, отмечает НП.

Впрочем, не стоит забывать, еще и тот факт, что Америка уже давно живет в долг, который равен $9 трл. Сейчас США наращивают долги в надежде на то, что никто не будет инициировать дефолт по ним. Слишком много стран завязано на американских активах. Главные кредиторы Америки - Япония, Тайвань, Южная Корея, Европа, Китай. Никто из рейтинговых агентств (большинство из которых - сами американские) не будет снижать кредитные рейтинги США. Более того, некоторые аналитики отмечают, что новая администрация Штатов начнет надувать новый пузырь, на этот раз - госдолга, резюмирует издание.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии