19 Июня 2015 15:40:00

Облако из орхидей

В парке Жастар зацвело экзотическое дерево катальпа.
16 КОММЕНТАРИЕВ
Облако из орхидей
Облако из орхидей
Облако из орхидей

Белоснежная шапка соцветий из бутонов, похожих на маленькие орхидеи, покрывает все раскидистые ветви дерева, растущего прямо возле бюста Рабиндраната Тагора (вход на пересечении улиц Кирова и Кайсенова).

- Это одно из самых любимых растений не только у посетителей, но и у всех работников парка, - говорит Николай Зайцев, директор областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. – Ведь мы его выхаживали из кустика 57 сантиметров, закрывали, берегли, боялись, что замёрзнет.

Привычный ареал катальпы – это Япония, Китай, Северная Америка и Вест-Индия, так что дереву нашли подходящее место рядом с мемориалом в честь выдающегося индийского поэта.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
19.06.2015 15:52
С таким климатом, неизвестно, что ещё зацветёт?...
-23
N
Nadin
19.06.2015 16:00
красота! спасибо работникам парка!
99
A
Alliana
19.06.2015 17:27
Растение действительно великолепно. Каждый раз, когда иду через парк, задерживаюсь возле него. Оно красиво не только когда цветет, на мой взгляд. Очень нравятся мягкие очертания кроны, широкие, крупные листья и теплый зеленый цвет. Спасибо, что привезли и выходили эту красоту.
27
7
762
19.06.2015 21:52
Всегда восхищаюсь растениями вашего парка и теми людьми, которые их выращивают. Знаю цену всему этому. Молодцы!
19
7
711
19.06.2015 22:29
У нас на Казцинке таких несколько растёт, как очень большие так и маленькие))) тоже ходим мимо любуемся)))))
4
А
Александр
20.06.2015 08:56
Всё замечательно, только парк этот Кирова, а не Жастар
26
А
Азат
20.06.2015 13:17
Это парк Жастар, а не Кирова. Может для Вас он и остался Кирова, но для многих он уже Жастар...
-25
А
ааа
20.06.2015 14:01
Для всех  это парк Кирова.а жастар никто не знает -что это....
21
Ж
Жастар
20.06.2015 15:00
 Жастар отличный парк а Кирова Незнаю это где? 
-25
5
5965
20.06.2015 17:02
Мне 15 лет, с малых лет ходила в парк Кирова, поэтому и буду до конца жизни его так называть.
11
М
Местный
20.06.2015 18:32
Был парком Кирова , есть, и будет
15
УС
Улица СОЛНЕЧНАЯ
20.06.2015 20:57
Вы юноша ни историю города, ни старших не уважаете, - ровно как и многие залетные чинуши. Позор  вам, и сто отжиманий.ЗЫ: а за парк и дерево большое спасибо всем кто приложил руку- реально одно из немногих  мест в городе которое вызывает гордость.
7
К
ким
20.06.2015 17:26
Да уж! Кто-то экзотические растения выращивает для общего блага, а кто-то о все превычное, знакомое переименовывает..............
1
Ъ
Ъ
21.06.2015 08:50
Парк им. Жастара это где? Кто такой Жастар, что в честь чего парк называют? 
5
1
123
21.06.2015 13:42
Жастар - молодежь, наверно тот кто переименовывал хотел назвать нейтрально, не имени Абая, Кабан-бая и пр. Если бы его назвали Молодежным Парком (по русски), вам бы стало легче? К тому же его не переименовывали, у этого парка не было официального названия (его в народе парком Кирова называли). И вообще хватит из-за названий ссорится, вон на Украине до чего довели.
3
КУ
Куда уж там!
22.06.2015 10:04
Вот уже и орхидеи хацвели в нашем городе....... что ж тогда, едрёна вошь, в озеленении у нас одни карагайники! В Томске, где климат холоднее и лета 14 дней - растет и липа и дуб, в Барнауле, Новосибирске, где холода в озеленении каких только пород деревьев и кустарников цветущих не встретишь! .....И только у нас растет сорный вяз мелколистный да клен дурацкий.     
0