22 Июня 2015 18:08:00

Сохранить аутентичность

В июле закончится создание проекта обустройства астрокомплекса Ак Баур.
21 КОММЕНТАРИЙ

Несколько лет назад комплекс в 20 километрах от Усть-Каменогорска, на территории которого расположенные многочисленные исторические памятники, был передан в ведение Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. Его сразу же взяли под охрану, огородили, чтобы предотвратить стихийное замусоривание.

Кроме того, из трёх проектов, предложенных разработчиками, был выбран один, который будет закончен в июле. Он предполагает создание большого научно-исследовательского комплекса – своеобразного музея под открытым небом.

- Мы выбрали ландшафтный проект, который нацелен на то чтобы сохранить аутентичное пространство, - рассказала Галина Петенева, заведующая музейным отделом «Ак Бауыр». – Каждую деталь, дорогу, беседку, строение тщательно обсуждаем. С этой же целью и запрещён въезд автомобилей, и разведение костров для шашлыков. Кстати, после введения этого запрета на той территории расплодились бурундуки, стали забегать зайцы и лисы, прилетают журавли.

Ученые надеются, что новый комплекс будет оснащен хорошей техникой, чтобы не только изучать исторические находки, но и проводить виртуальные экскурсии по многочисленным памятникам этого уникального места.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
З
ЗлойДЕД
22.06.2015 20:20
А на двухколёсном друге туда можно заезжать?
0
Д
добрыйСТОРОЖ
22.06.2015 20:50
на самокате без проблем, запущу
0
!
!
22.06.2015 21:29
А где поточнее находится комплекс и открыт он для посетителей или только с июля?
2
А
Азраил
22.06.2015 21:38
Присоединюсь. Где это по точнее 
0
1
1212
22.06.2015 22:10
Поточнее - за городом, выезд через Чечек, потом прямо и за селом Согыр (бывшая Ленинка) налево.
1
И
Ильяс
22.06.2015 22:12
Ничего такого там нет, был в прошлое лето. Наскальные рисунки и грот. Якобы в древности в гроте ориентиры какие та делали, в гроте еще имеется отверстие. Я ожидал большего
2
И
Ильяс
23.06.2015 09:11
сорри километры не правильно сказал. Наверное потому что показалось недалеко. Можно тут почитать http:www.yk.kztownturtur-akbaur
0
И
Ильяс
22.06.2015 22:10
В сторону Самарского, от Самсоновки где та 10 км
0
КА
кыдыр ата
23.06.2015 09:36
САУРОН ,сразу за ним АК БАУР
-1
2
22
23.06.2015 12:09
он всегда олткрыт
0
В
Ванг!
22.06.2015 22:04
вход для горожан будет 400 тг, вангую?
-2
П
Папа
23.06.2015 01:44
Я чего то не понимаю. Касымов сказал - затягиваем пояса. Нуреке сказал - затягиваем пояса, кроме моих задумок. Что происходит? У нас фонтаны, клумбы и прочие удовольствия - за чей счет опять? Или последняя агония накануне бигбадабум? И кстати, хорошо звучит: "скоро товарищи закончится создание проекта! обустройства! астрокомплекса!" Ну дело началось! Главное поскорее денги на создание проекта выделить, освоить, а там уже - будет обустройство или нет - не наша головная боль, а вот придут после нас другие, следующие люди, пусть у них голова болит, как по нашим чертежам что то построить.... не ну если их не устроит - пусть свой проект рисуют, денги зарабатывают...
8
П
Папа
23.06.2015 01:45
И вопрос - какой н.х..н нам астрокомплекс? Не пора ли нас просто уже оставить в покое? Город вымирает, а они нас развлекаловки дешевые подсовывают.
13
D
Deniska
23.06.2015 08:38
Дурак ты, Папа. Астрокомплекс там еще в древние времена построен. Речь идет просто о туристическом обустройстве этого места, чтобы не просто дикая местность была и гуляй где хочу и рисуй на чем хочу, а чтобы шел человек по тропинке и видел, к примеру, стенд с описанием того, что сейчас его взору открывается. Но таким как вы лишь бы воздух испортить своим комментарием. Главное написать, а в тему или не в тему это уже второстепенно.
10
ТП
Тоже папа
23.06.2015 08:56
а есть подробности... чей, когда, для чего, кем построен этот астрокомплекс?
1
О
Огогой
23.06.2015 09:08
 Этот астрокомплекс,был построен далекими предками для Нас ! Вот проср.м  последнюю нефть,разворуем до конца казну,будем  через эту дырку на небо смотреть!  Разглядывать тех,кто места во всех рейтингах после нас занимает !
16
1
111
23.06.2015 09:13
Задолго до Байконура здесь принимали представителей Тау Кита, Стоунхедж и в подметки не годится....
2
2
22
23.06.2015 12:12
Вы наверно что не поняли"ПАПА"комплекс был построен еще восемь веков до нашей эры.Его просто охраняют и убирают мусор за засранцами.
3
1
123
23.06.2015 13:52
Какой там комплекс хоть видели? Просмотрел все новости про него и там показывают акиму, что лежит камень на камне - вот и весь комплекс, обычный человек даже зная что там есть древние развалины, не сможет его найти. А наши просто решили бабосов срубить, типа англичане же зарабатывают на камнях, чем мы хуже.
0
П
Папа
23.06.2015 20:21
Вот чем не перестанут удивлять наши предприимчивые казахстанские чиновники всех мастей - так это умением срубить бабла на пустом месте. Я не удивлюсь, что у нас в городе найдут дерево, которое сажал в свое время САМ Абай (к примеру), и начнется вокруг него свистопляска бюджетных средств...
2
Я
яяя
24.06.2015 19:27
Существует поверье что если отрубить чиновнику голову, он еще 10 минут может брать взятки)))
2