18 Февраля 2009 17:57:00

В ВКО обсудили внутренние резервы развития экономики региона

В поддержке малого и среднего бизнеса Восточного Казахстана в этом году будет сделан акцент на диверсификацию структуры предпринимательства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом шла речь на коллегии управления финансов, экономики и бюджетного планирования, предпринимательства и промышленности региона, на которой была детально проанализирована работа за прошлый год и намечены задачи этого года, сообщает корреспондент Казинформа. В работе коллегии принял участие аким региона Адылгазы Бергенев.

Как отмечалось на коллегии, в регионе налажен систематический мониторинг выполнения собственных доходов как в целом, так и по источникам. Для качественного исполнения бюджета в течение года было проведено более 130 изменений, из 72 источников доходов по 35 приведены в реальный режим исполнения прогноза. Тем не менее, результаты исполнения прогноза бюджета по доходам (в сравнении с 2007 годом) снизились и бюджет области в прошлом году недополучил 1,3 млрд. тенге налогов.

Вместе с тем, итоги развития региона свидетельствуют о том, что область сохранила темпы развития экономики и социальные показатели. Объем валового регионального продукта по итогам 2008 года увеличился на 18 процентов, индекс физического объема составил 101 процент, а инвестиции в основной капитал выросли на 5,9 процента. Выпуск продукции предприятиями малого и среднего бизнеса увеличен на 12,5 процента. Создано около 16 тысяч новых рабочих мест.

Однако кризисные явления не обошли стороной и экономику региона, а точнее, некоторые ее отрасли, и появились определенные экономические перекосы. Так что особую актуальность и остроту приобретают внедрение инновационных технологий и увеличение объемов привлекаемых в регион инвестиций, отмечалось на коллегии.

Были выделены основные задачи, в числе которых обозначена выработка эффективной экономической и финансовой политики, направленной на обеспечение повышения качества жизни населения. Для этого необходимо более активно использовать внутренние резервы региона, которых, по мнению акима области, немало. В их числе были названы лесопереработка, ведь в регионе сосредоточено более 70 процентов лесов Казахстана, а сфера глубокой переработки древесины так и не получила своего развития.

Кроме того, природно-климатические условия создают благоприятные предпосылки для выращивания овощей, картофеля в объемах, позволяющих «накормить» не только регион. Заготовка грибов, ягод, трав, консервирование и т.д. приобретают особую актуальность в кризисных условиях.

Между тем, как отмечалось на коллегии экономистов, деньги восточноказахстанцев не работают на экономику области и объем финансовых операций в обменных пунктах это подтверждает.

По мнению главы региона, сложившаяся ситуация требует коренного перелома, для чего необходимо создавать и активно развивать сферу услуг и производства таких товаров, качество которых должно соответствовать времени. Это особенно важно на текущий момент, когда идет работа по повсеместному повышению казахстанского содержания в товарах и услугах и увеличению их доли в государственных закупках.

На коллегии было озвучено, что в этом году на поддержку малого и среднего бизнеса из бюджета будет направлено 400 млн. тенге, а у администрации региона имеются конкретные планы по их эффективному использованию, где акцент будет сделан на диверсификацию структуры предпринимательства. А для консультативной поддержки местного бизнес-сообщества уже в текущем квартале в Усть-Каменогорске и Семее будут открыты бизнес-инкубаторы.

В целом, как подчеркивалось на коллегии, администрация региона нацелена на активную поддержку малого и среднего бизнеса, как устойчивую основу развития экономики всей области.

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии