20 Февраля 2009 10:05:00

Студенческая финпомощь

Из 7102 отчисленных за первое полугодие студентов 4689 не посещают вузы по причине неуплаты за обучение. Это республиканские цифры. По Восточно-Казахстанской области 212 "неплательщиков" из 664 отчисленных.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Таковы официальные данные Министерства образования и науки РК. Они вызывают тревогу не только неправительственных организаций, но и верхов власти. Так, Президент страны Нурсултан Назарбаев дал задание Правительству продумать выделение дополнительных образовательных грантов. Они предназначены для тех, кто в течение трех лет учебы "грыз" гранит науки только на "отлично". По мнению главы государства, такая поддер¬жка окажется доступной для десяти тысяч учащихся вузов.

Еще около 40 тысяч – студенты из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, сироты или оставшиеся без попечения родителей, инвалиды или имеющие родителей-инвалидов, а также родителей пенсионного возраста. Они постигают премудрости технических и медицинских специальностей на "хорошо" и "отлично". Для этих студентов, включая и первокурсников, Правительство рассматривает вопрос о выделении долгосрочных льготных кредитов. Деньги –

15 миллиардов тенге, предоставляет фонд национального благосостояния "Самрук-Казына". Он определит и банки-агенты, а взаимодействие между вузами и финансовыми институтами обеспечит Министерство образования.

Кстати, в это ведомство мы направили запрос о мерах сдерживания цен на учебу. Нам пояснили следующее. Во-первых, в законе закреплена норма, в соответствии с которой размер оплаты остается неизменным, если студент единовременно выплатил необходимую сумму. А во-вторых, предельный рост стоимости обучения зависит от изменения заработной платы преподавателей и индекса инфляции при поэтапной оплате. То есть, конечная планка определена весьма условно.

Во всех вузах страны обучаются 633 814 человек, 505 323 из которых – на платной основе.

Мария Шемелина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии