20 Февраля 2009 11:19:00

Переход на ночную жизнь

Свершилось то, чего настойчиво добивались местные энергетики – введены в действие альтернативные варианты тарифа за электроэнергию.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Начиная с 1 декабря прошлого года, "Шыгысэнерготрейд", как и остальные поставщики электроэнергии в Казахстане, получил право использовать дифференцированный метод взимания оплаты за электричество. Соответствующие дополнения внесены в Закон РК "Об электроэнергетике".

Теперь энергия днем и ночью будет значительно различаться в цене. Правда, если граждане не захотят в целях экономии переходить на ночной образ жизни, то они смогут платить за свет по старому, то есть, по общему тарифу. На сегодняшний день он составляет – 5,569 тг. за кВт/ч (с НДС).

Тем более, что для расчета по тарифу "день-ночь" придется приобрести специальный счетчик. Стоимость его варьируется от 4 до 30 тысяч тенге. Но, как поясняют в пресс-службе "Шыгысэнерго¬трейда", для этого можно использовать электронные приборы учета классом точности 2.0, которые сейчас в большом количестве устанавливает население взамен устаревших электрических счетчиков. Считается, что их удастся перепрограммировать по зонам суток. Только это пока теория, что получится на практике – точно не знают и в "Шыгысэнерготрейде".

Градация по зонам суток – не единственный вариант дифференцированного тарифа. Населению предлагается также возможность платить в зависимости от объема потребления электричества. Для этого будет определено несколько уровней ежемесячного расхода киловатт. По сути, все сведется к тому, что, чем больше потребитель станет тратить электроэнергии, тем выше будет тариф, по которому придется платить.

Для такого тарифа не требуется никаких дополнительных технических условий в виде новых счетчиков. Достаточно соглашения с энергоснабжающей компанией. Правда, неизвестно, когда можно будет пользоваться таким тарифом, власти пока не определили уровни потребления и цену.

Что же касается юридических лиц, то обновленное законодательство возможности выбора тарифа им не предоставляет. Предприятия обязаны будут рассчитываться с поставщиком электроэнергии только по дифференцированной цене. В тарифе по времени суток для них определены не две, а три временные зоны.Альтернативные тарифы пока действуют на бумаге. Сейчас рассматриваются все изменения работы с потребителями.

Тариф по времени суток (с НДС)
Для физических лиц:
8.00 до 23.00 – 7,496 тг. за кВт/ч,
23.00 до 8.00 – 1, 928 тг. за кВт/ч..

Наталья Тишковец

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии