20 Февраля 2009 11:22:00

Кризис – не ширма

В освоении бюджетных средств за прошлый год выявлен ряд нарушений на общую сумму 800 млн. тенге. Из них: необоснованно использовано 401 млн.тенге, нецелевое расходование – более 200 млн.тенге.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Государственные средства не по назначению расходовали в Семее, Шемонаихинском, Глубоковском, Аягозском, Абайском и некоторых других районах ВКО. В бюджет области недопоступило доходов на 1,3 млрд.тенге. Финансовые нарушения допущены в 58 госуправлениях, в сферах ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог, строительства, сельского хозяйства и образования. Только за один месяц истекшего года долги по заработной плате учителям по области составили более 30 млн. тенге. Не менее удручающая ситуация в сфере государственных закупок. Масштабы нарушений в процедурах проведения госзакупок необычайно велики. На итоговой коллегии Управления экономики и бюджетного планирования глава региона Адылгазы Бергенев отметил неудовлетворительную работу контролирующих органов:

– Деньги выделяются, а проблемы остаются. И финансовая полиция, и прокуратура сплошь и рядом совершают нарушения. Или там бездарные сотрудники сидят, или они специально это делают. Почти 8 миллиардов нарушений процедуры проведения госзакупок за прошлый год. И это выявлено только при проверках.

Как известно, проблемы с освоением средств повторяются из года в год, но никто не собирается искоренять их. Зато, по словам акима области, просьбы о дополнительном финансировании на те или иные цели из районов и городов поступают с завидной регулярностью.

Отмечена слабая работа на местах отделов экономики и бюджетного планирования. Объем производства на предприятиях существенно снизился. Недостаточно проектов инновационного характера. Инвестиции в некоторых районах и вовсе сводятся к нулю. Мало внимания уделяется созданию новых рабочих мест. Все это может привести к ухудшению экономики области. В связи с чем глава региона потребовал от исполнительных властей немедленного перехода от слов к делу, а именно, качественно регулировать макроэкономику ВКО и разумно использовать бюджетные средства.

Жанара Асылханова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии