24 Июля 2015 09:17:00

Схожа с Землёй

Найдена новая планета, схожая по своим характеристикам с Землей.
38 КОММЕНТАРИЕВ

Ученые обнаружили новую похожую на Землю экзопланету в системе Kepler-452, которая находится в созвездии Лебедя в 1400 световых годах от нас, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущего научного сотрудника НАСА Джона Дженкинса (Jon Jenkins).

"Сегодня мы рады объявить открытие планеты Kepler-452b, первой малой планеты, находящейся в "жилой зоне", очень похожей на наше Солнце — звезды типа G", — сообщил ответственный за анализ полученных при помощи телескопа "Кеплер" данных исследователь НАСА.

По словам ученого, "сегодня Земля стала чуть менее одинока". Результаты нового исследования будут в ближайшее время опубликованы в журнале The Astronomical Journal.

Дженкинс отметил, что Kepler-452b находится в так называемой "жилой" зоне звезды Kepler-452, принадлежащей к типу звезд G2, уже более 6 миллиардов лет. Это позволяет предположить, что она на 1,5 миллиарда лет старше Земли и может считаться "старшим кузеном" Земли. Система Kepler-452 находится на расстоянии 1400 лет в созвездии Лебедя.

"Планета Kepler-452b схожа с Землей по тому, что она вращается вокруг звезды, температура которой такая же, как у Солнца, и по количеству энергии, которую она получает он своей звезды", — сказал Дженкинс.

Ученый пояснил, что температура поверхности звезды Kepler-452, в систему которой входит Kepler-452b, аналогична температуре Солнца, однако она на 20% ярче и 10% больше, чем Солнце. Полное обращение вокруг своей звезды Kepler-452b совершает за 385 суток, она расположена лишь на 5% дальше от него, чем Земля от Солнца.

Диаметр новой планеты на 60% превышает диаметр Земли.

По его словам, планета обладает более плотной атмосферой и "имеет хорошие шансы оказаться скалистой планетой". Ученые предполагают, что на Kepler-452b также может продолжаться вулканическая активность.

Это не первая открытая экзопланета, которая, как считают ученые, похожа на Землю. Так, в апреле прошлого года на расстоянии около 500 световых лет от Земли была найдена планета, которая получила название Kepler-186f. В ноябре 2013 года команда "Кеплера" сообщала о 10 планетах, на которых может быть жизнь.

"Кеплер" изучает экзопланеты, планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы. С момента запуска в 2009 году благодаря наблюдениям спутника были открыты 1030 планет.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
z
24.07.2015 09:30
Ну что едем туда и высосим с нее все соки и загадим.......
23
L
liss
24.07.2015 09:48
и оштрафуем! За то, что так далеко!!!
62
С
стрелка
24.07.2015 16:26
Давно я так не смеялась,как над Вашим комментом)))))
3
БА
Борщов А.Н
24.07.2015 10:18
Можно там сколько хочешь прокладывать бордюр или тротуарной плиткой выложить всю планету, срочно срочно нужен тендер на освоение этой планеты, откат 50% если побеждаю.  
31
1
111
24.07.2015 10:39
Если тополя не вырубят, я не буду там дачу строить, у меня аллергия на пух
6
РП
рабочий пролетариат
24.07.2015 09:34
И чего мы сидим? Полетели туда!
3
Ч
Чел
24.07.2015 09:37
Молодцы, Дачу постою там
0
_
_nur
24.07.2015 09:38
Не известно какая эта планета сейчас. Мы видим ее такой, какой она была 1400 лет назад. Ведь свету требуется 1400 лет, чтоб достичь нас. Все небесные тела мы видим как бы в прошлом
24
Т
титан
24.07.2015 09:41
Нет, взор мгновенен, а свет нет.
-15
Г
Гена
24.07.2015 10:36
Наркоман!
1
Т
титан
24.07.2015 15:33
Сам ты наркоман. Восприятие не является физической величиной. Поэтому все физические законы для тел, к ним не применимы. Мы видим космос с момента его рождения, каждый день, каждый миг, наше восприятие увеличивается пропорционально с размерами вселенной. Но видим мы только лишь тьму. Свет не дойдёт до нос, но мы можем его уже увидеть в космосе за несколько тысяч световых лет с помощью телескопа, потому что свет и зрительное восприятие это разные вещи. Раскинь мозгами и подумай над этим сам.
2
К
Коментатор
24.07.2015 16:41
Точно наркоман
2
N
NL
24.07.2015 16:50
Титан, а как по твоему телескоп "видит" удаленные объекты? Свет точно так же попадает на линзызеркала, как и на наши глаза. А то, что мы почти увидели поверхность этой планеты, это заслуга не взора, а сложной системы зеркал телескопа. Так что, если мы увидим, как нам машет ручкой местный житель этой планеты, то это действительно было 1400 лет назад.
2
1
123456
25.07.2015 17:33
прочитал несколько раз, подумал, раскидал мозги. Как мне их теперь собрать? (шутка). У тебя есть интерес к этим вещам, у меня тоже. Все эти открытия, цифры (1400 лет итд) обычно основываются на одной, общепринятой теории физики. Но есть люди, которые ломают эту теорию, показывают как в ней много чего сфабриковано, подогнано. До сих пор не объяснены: свет, тяготение.Если интересно предлогаю посмотреть в ютубе (новая физика).
0
З
Землянин
24.07.2015 09:48
1400 лет для планеты это мнгновение
2
7
77
24.07.2015 09:39
УРА! мы не так одиноки!!! А тут с утра сидел не знал чем на выходных заняться, наверно сгоняю посмотрю че там за планетка, есть кто может быть, может у них там вещи дешевые или драг металлы. Если все хорошо, бизнес открою, коммерцией назову. 
0
Н
Наталья
24.07.2015 09:44
И чем это она на Землю похожа, если она на солнце больше похожа и жить на ней  нельзя, кругом сплошь скалы и вулканы)))или я не понимаю чего то?!
-14
К
Кисонька
24.07.2015 10:08
Вы читали вообще, что написано?
6
Я
яяя
24.07.2015 10:15
Наталья, Вы действительно не поняли. На солнце похожа звезда Kepler-452, вокруг которой вращается планета Kepler-452b. Вот именно она - планета и похожа на нашу Землю!
3
Н
Наталья
24.07.2015 15:18
Пишите медленее - я Блондинка
4
К
Ку
24.07.2015 10:24
1400 световых лет?! Пфф завтра беру отпуск и лечу!
5
4
4440
24.07.2015 19:26
Такой большой отпуск, в акимате работаешь ?
5
А
Астроном
24.07.2015 10:44
Да кто реально знает что там? Че там брат че там?Это все предположения...Хотя классно было бы свалить...
4
П
Поддержу
24.07.2015 10:55
Че там брат, че таам ?
2
М
Мак
24.07.2015 10:47
Срочно налаживаем таможенный союз и за дешёвыми машинами рвём))))
2
К
кгб
24.07.2015 10:56
Китайские челночники уже в пути
5
Х
харбер
24.07.2015 11:24
Летали уже туда и поняли рановато прилетели. Дикари какие-то бегают и динозавры. Подождем еще пару тысяч лет.
1
М
Мишель
24.07.2015 12:00
Интерстеллар
5
D
dreamer
24.07.2015 12:06
Точно этот фильм вспоминается, потому что в созвездии Лебедя черная дыра есть
2
4
46
24.07.2015 13:35
Остановите Землю, я сойду!
3
К
Космос
24.07.2015 14:06
Молодцы американцы, космос исследуют лучше всех!
0
РП
рабочий пролетариат
24.07.2015 14:40
13 245 120 000 000 000 километров от Земли до Kepler-452b, думаю как нибудь долечу)))
0
К
кукарачча
24.07.2015 14:54
Покушать возьми, дорога дальняя. Привет передавай там Кеплеровцам от Землян.:-)
0
БА
Борщов А.Н
24.07.2015 16:02
Полный бак эаправляй и канистру воэьми. 
1
S
ssTibaltss
24.07.2015 14:50
Ну они пусть еще туда сигнал пошлют, что бы либо ПАКМЭНЫ прилетели либо ящеры.
0
Г
ГомоСапиенс
24.07.2015 15:22
Дык мы все оттуда прилетели в свое время, так что там искать нечего...
1
6
63
25.07.2015 07:35
Не написали,что температура на поверхности +95. 
0
Д
Дэн
26.07.2015 18:13
1400 световых лет...мать его так!Это же пипец как недостижимо....Нашим правнукам даже не светит!
0