23 Февраля 2009 12:42:00

Службы ЧС ВКО готовятся к паводку

В минувшие выходные в Усть-Каменогорске службы ЧС области провели смотр технической оснащенности и проверили состояние готовности своих подразделений к весеннему паводку.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В этом году зима в регионе оказалась очень снежной и сложной. Выпадение осадков превысило среднюю норму в 7 раз, что может неблагоприятно сказаться на развитии паводковой обстановки весной.

По прогнозу, в случае интенсивного таяния снега возможно подтопление 125 населенных пунктов с населением более 100 тысяч человек. В зоне затопления могут оказаться предприятия, объекты социального назначения, автодороги, мосты, водохранилища и мелкие водоемы. Все это может произойти в случае непринятия своевременных мер.

В случае сильного паводка службы ЧС приведут в состояние готовности 743 территориальных формирования ГО с численностью около 12 тысяч человек личного состава и 881 единицы техники. Для экстренной помощи пострадавшим в зонах затопления на вооружении ДЧС ВКО имеются 37 единиц плавсредств и 201 единица спасательных средств. Кроме того, к ведению воздушной разведки, эвакуации и поиска готовы 7 вертолетов.

Сейчас центром гидрометеорологии ведется постоянный мониторинг и прогнозирование угрозы наводнений. Специалисты «Казсельзащита» непрерывно контролируют лавинную опасность и селевую обстановку в бассейнах 34 горных рек.

В ближайшее время подразделениям ЧС ВКО предстоит подтвердить свою готовность к возможным паводкам в рамках республиканских командно-штабных учений «Весна-2009».

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии