10 Августа 2015 15:25:00

Даже в Москве такого нет

Участники экспедиции «Алтай литературный» посетили левобережный комплекс музея-заповедника.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Посещение Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника 8 августа года прошло в рамках международного туристского проекта «Алтай литературный», который реализуется Алтайским краем РФ и ВКО под эгидой международного координационного совета «Наш общий дом Алтай» (МКС). Организатором прошедшего мероприятия с казахстанской стороны стало управление туризма и внешних связей ВКО.

Многочисленную делегацию представляли выпускники школ и студенты из Алтайского края и учащиеся Шемонаихинского района, всего 60 человек. В левобережном комплексе ребят встретил директор областного музея-заповедника Николай Зайцев, который рассказал об истории создания этнопарка и чем сегодня он радует своих многочисленных посетителей.

Они узнали, что первоначально площадь комплекса составляла около 40 га, сейчас – 127 га, что всего несколько лет назад на этой территории находилась промышленная зона, которая была завалена бетонными руинами, кусками арматуры и горами мусора.

Потом молодежная делегация совершила обзорную экскурсию на прогулочных паровозиках, и участники воочию смогли оценить, как преобразилась эта некогда захламленная территория благодаря заботливым рукам сотрудников музея.

– Меня поразил масштаб проделанного. Когда мы узнали, что здесь было раньше, сколько вывезли отсюда мусора, мы просто не могли поверить своим глазам: создать такую красоту с нуля! – поделился мнением абитуриент Алтайского государственного университета Илья Валяев.

Прогулка по выставочным павильонам, детским городкам, водной станции, комплексу «Жибек жолы», городу мастеров, этнодеревне вызвало массу положительных эмоций.

– Ваша этнографическая деревня – просто чудо! Здесь сохранили не только исторический облик усадеб разных этносов, внутри домов воссоздана обстановка, которая соответствует духу каждой эпохи и народа. Также понравилось, что практически в каждой усадьбе есть настоящий огород, все как в жизни! – отозвался студент географического факультета Алтайского госуниверситета Алексей Фоминых.

– Чтобы на одной территории в плане культуры, истории, ландшафта и этнографии было собрано и представлено такое разнообразие, я не видела даже в музейных комплексах Москвы. Если говорить про Алтайский край, то у нас ничего подобного вообще нет! – сказала студентка АГУ Мила Филиппова. С российской стороны группу возглавил председатель комиссии по экологии и развитию туризма ОП Алтайского края, руководитель движения «Начни с дома своего» и редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин. Он сообщил, что проект «Алтай литературный», направленный на создание общего культурно-литературного пространства, получил поддержку главы исполнительной власти ВКО Даниала Ахметова.

Нынешнее мероприятие стало стартовым для международного туристского маршрута. До 2015 года «Алтай литературный» проходил по памятным историко-культурным и литературным местам Алтайского края. Международным проект стал, когда в нем приняла участие ВКО. Вопрос с продлением маршрута на восточно-казахстанскую землю был решен на международном круглом столе, который состоялся в марте текущего года в Барнауле.

– Рабочая карта маршрута была подписана представителями органов исполнительной власти Алтайского края и Восточно-Казахстанской области. Проект реализуется в рамках меморандума о международном сотрудничестве, который ранее подписали аким ВКО Даниал Ахметов и губернатор Алтайского края Александр Карлин, – сообщил руководитель отдела туризма управления туризма и внешних связей ВКО Ринат Садуов.

- Нас связывает общая география, история, культура, много известных общих имен. Например, с алтайской стороны, Василий Шукшин, Роберт Рождественской, с казахстанской – Анатолий Иванов, Александр Волков, Георгий Гребенщиков. Мы должны это помнить и передавать своим потомкам, а поможет в этом наш совместный проект «Алтай литературный», которому сегодня, по крайней мере, в Сибири, аналогов нет, - отметил С.Малыхин.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
zima
10.08.2015 15:33
Воооооот! Даже когда гости приезжают-есть куда их сводить. И поэтому- руки прочь от этнопарка!
68
С
слава
10.08.2015 15:43
В Алтайском крае есть все.Мила Филиппова нагло  врет.
-1
Т
Татьяна
10.08.2015 16:10
так, чтобы все вместе, точно нет, только по отдельности
2
Т
Татьяна
10.08.2015 16:11
приведите хоть один пример такого же музея как наш, чтобы все было на одном месте 
13
7
7232
10.08.2015 20:03
В Киеве есть этнопарк "Пирогово". Собраны памятники архитектуры со всей Украины. Площадь парка огромна. За один день вряд ли обойдешь. Погуглите. Поинтересуйтесь. Наш, по сравнению с ним, просто миниатюрный.
7
7
7232
10.08.2015 21:09
А чего вдруг минусуете? Странные люди. Спросили - есть такие парки еще? Я ответил, что есть. И огромный. Не про майдан ведь написал, а про этно парк. Там, кстати, фильм про Дон Кихота снимали с В. Ливановым (Ш. Холмсом) в главной роли.
2
1
123
11.08.2015 10:49
Можно привести тысячи примеров других парков, которых нет у нас.
0
СГ
своими глазами
10.08.2015 16:13
В Алтайском крае есть далеко не все,  я лично ездил и был в Мизюлинской роще да в парке Изумрудный, и дендрарий, но это все разные парки и в разных уголках Алтайского края. а этнопарк смог соединить в себе все парки в одном. Не здорово ли это!!! Даже москвичи, европейцы приезжаю сюда диву даются!! 
21
Й
йцукк
10.08.2015 15:47
Обычная показуха. Через месяц наших привезут в их подобный объект и они так же будут рассказывать про то место.
-2
Е
ерш
10.08.2015 16:08
показуха от слова показывать, наверное, ни разу не были на левом берегу, потому и желчегоните
18
ИЗ
Из Западного Казахстана
10.08.2015 16:18
Этнопарк наш - первый и единственный в Казахстан парк, как детский, так и взрослый, и поверьте мне аналогов точно нет, и после Ускамана по-моему можно ничему не удивляться, наших трудно чему либо удивить в других городах! В ВКО есть по кусочку от каждой страны и континента даже )))) Скучаю очень по нашему славному городу!!! (((
16
1
123
11.08.2015 08:24
Нам тоже будет не хватать нашего замечательного парка. Перед отъездом обязательно посетим его.
2
Р
Риддер
10.08.2015 16:20
Наши приграничные города, вообще то тоже давно дружат с Республикой Алтай: мы к ним на "День города" и "День снежного барса"; они к нам, на "День кедровой шишки". Ежегодные делегации, и все довольны...
2
Д
Догушка
10.08.2015 16:56
Большое спасибо Николаю Зайцеву!!! Только благодаря ему, его стараниям и сотрудникам, которые с ним работают, у нас такие замечательные парки! 
51
К
кука
10.08.2015 20:36
Зайцева - в акимы города!!!!!!!
26
Е
Ешка
10.08.2015 22:31
Дай бог  ему здоровья!
7
1
124
11.08.2015 08:45
Только вчера с семьёй гуляли в этнопарке.Николай Зайцев - типичный пример того, как жить не зря! Спасибо ему огромное, и уважение!!!
7
2
222
11.08.2015 09:17
БОлее 10 лет назад после оформления парка Кирова также предлагал Зайцева сделать акимом, но реально таких людей никогда не допустят к управлению и скорей всего съедят, уж очень далеко он наших хищников от власти... А виноваты в этом и мы горожане, поддержки у него особой нет.... 
3
П
посетитель
11.08.2015 18:57
Был в левобережном парке Усть-Камепогорска паруу лет назад.Очень всесторонне положительное впечатление.Поверте, это суждение человека, видевшего мир.Читал, что парк расширяется.Сегодня удалось посетить.Я был просто поражен объемом проведенных работ и как со вкусом урбанизированные вещи вписали в ландшафт природы.Усть-Каменогорцам есть чем гордиться!это настоящее место отдыха для всех возрастов и где есть что посмотреть!Зайцев настоящий энтазиаст и удачи ему в дальнейшем в его благородном деле!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии