25 Февраля 2009 13:05:00

В Казахстане началась общенациональная перепись населения

В Казахстане началась общенациональная перепись населения. Об этом сегодня на селекторном заседании правительства сообщила председатель агентства по статистике Анар Мешимбаева, передает корреспондент агентства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Сегодня с 8 утра 55 тыс. счетчиков вышли на работу", - сказала А. Мешимбаева.

"Завершены подготовительные работы во всех регионах, утверждены планы графиков обходов в течение 10 дней. Работа с руководителями КСК завершена. Бесплатным проездом все счетчики обеспечены. И совместный план с органами ДВД во всех регионах тоже закреплен", - уточнила она.

"Надеемся на совместную работу со всеми задействованными органами и лицами", - подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, вчера глава государства Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев всемерно помочь проведению национальной переписи населения.

"С 25 февраля в Казахстане начинается очень важная и ответственная акция - национальная перепись населения. Это вторая перепись, которую самостоятельно проводит Казахстан за годы независимости", - сказал Н. Назарбаев.

"Мы проводим очень важное государственное мероприятие по всей стране. Поэтому я призываю вас проявить гражданскую активность и всемерно помочь проведению переписи. Никто не должен оставаться в стороне", - отметил глава государства.

Он также отметил, что за десять лет, минувших после первой переписи, в жизни страны произошли большие изменения.

"Укрепилась рыночная экономика. Нам удалось добиться перелома в демографической ситуации - повысилась рождаемость. Многие наши сограждане улучшили свои жилищные условия. Укрепилось благосостояние населения, за десять лет денежные доходы выросли в среднем почти в пять раз. Все эти годы государство масштабно инвестировало в образование, здравоохранение, систему социальной защиты", - сказал президент.

От также отметил, что в результате значительно возрос человеческий потенциал страны. В мировом рейтинге по индексу человеческого развития страна продвинулась вперед на 20 позиций. По данным ЮНЕСКО, Казахстану принадлежит первое место среди 129 стран по индексу развития образования.

"Сегодня очень важно знать новые качественные параметры человеческого потенциала Казахстана. Благодаря переписи мы надеемся получить точные сведения об изменениях, произошедших в жизни наших граждан", - отметил Н. Назарбаев.

"Мировой кризис, влияние которого Казахстан ощутил на себе, предполагает и радикальное обновление всех сторон жизни общества. Должны обновиться люди, нам нужны новые креативные личности. Как вы знаете, государство приняло ряд важных антикризисных мер для того, чтобы смягчить трудности, которые могут выпасть на долю каждого из нас. Эти меры направлены в том числе и на посткризисное развитие страны. Кризисы приходят и уходят, но общий вектор нашего движения к благополучному и процветающему обществу остается неизменным", - сказал глава государства.

"Мы говорим о том, что войдем в число 50 конкурентоспособных стран. Мы говорим об инновациях, о науке. Для всего этого нужны люди. И мы в результате переписи хотим знать, каков уровень подготовки наших граждан", - подчеркнул он.

"Я убежден, что Казахстан сможет успешно преодолеть нынешние трудности. Причем решающую экономическую роль приобретает именно человеческий потенциал страны. Поэтому "коллективный портрет" населения, полученный в результате переписи, - это ценнейший ресурс обновления Казахстана", - считает Н. Назарбаев.

Кроме того он отметил, что перепись населения является составной частью Всемирной программы, осуществляемой ООН.

Агентство РК по статистике в распространенном сегодня пресс-релизе напомнило казахстанцам, как должен выглядеть переписчик: "На груди у переписчика должен быть прикреплен пластиковый бейдж (удостоверение) на желтой ленточке, в руках синий портфель, а на шее - синий шарф с логотипом "Перепись населения 2009". Счетчик должен представиться, назвать свою фамилию, коротко пояснить цель своего визита. Когда переписчику откроют дверь, то он первым делом должен показать свое удостоверение. На удостоверении обязательно должен быть сквозной номер, "живые" печать и подпись начальника департамента статистики", - говорится в пресс-релизе.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии