26 Февраля 2009 17:30:00

Как сдерживают обещания

Руководители шести крупных рынков областного центра – "Заречный", "Шыгыс таны", "Достык­сауда", "Алтай", "Весна" и "Ануара" – пообещали не повышать цены на продукты первой необходимости, а для этого снизить стоимость за торговое место.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Группа журналистов вместе с начальником городского Отдела предпринимательства и промышленности Светланой Давыдовой отправились на данные рынки – проверить, насколько эти обязательства выполняются.

Рынок "Шыгыс таны" в районе улицы Виноградова. Зоркие торговцы, привыкшие к ежедневным визитам контролеров различных инстанций, увидев знакомые лица, быстро выставляют ценники. Но стоит прийти сюда обычному покупателю, как о стоимости товара уже приходится спрашивать у продавцов. На такую непрозрачность не раз поступали жалобы от посетителей, в том числе и в нашу редакцию. Заместитель директора ТОО "Шыгыс таны" Алтынбек Мухамадиев говорит, что в случаях, когда торговцы завышают цены, стоит обращаться в администрацию рынка.

– Снизили арендную плату за место, примерно, на 25 процентов, – рассказывает Алтынбек Мухамадиев. – Например, мясные столики сдавали по 660 тенге каждый, сейчас – по 450. Конечно, уменьшилась и стоимость товаров. Также не повышаем цены на овощную, молочную продукцию.

– Как отразилось это на экономике рынка? Есть ли потери, каким образом будете их компенсировать? – интересуемся.

– Пока над этим не думали. Но однозначно на убытки мы пошли, это ощутимо, – отвечает он.

Кстати, девятого февраля заключено соглашение с крестьянскими хозяйствами на поставку в город мяса по фиксированной цене и реализацию его с надбавкой не более пяти процентов. Каждый месяц в областной центр планируют поставлять от 100 до 140 тонн такого мяса.

Из стабилизационного фонда дополнительно выделена мука для выпечки так называемого "социального" хлеба. Цена его – 43 тенге за булку – не повысится до 1 января 2010 года, согласно заключенному меморандуму. Запасы плодоовощной продукции пополняются за счет поставок из южных регионов республики и, конечно же, КНР.

Итоги мини-рейда наводят на размышления – без жесткого контроля, судя по всему, у подписавших меморандум не очень получается выполнять обязательства.

Оксана Владимирова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии