27 Февраля 2009 17:32:00

Руководители национальных холдингов подписали в Усть-Каменогорске ряд меморандумов с предприятиями региона

Важным итогом визита вице-премьера РК Умирзака Шукеева в Восточный Казахстан стало подписание членами прибывшей с ним большой делегации - меморандумов с местными товаропроизводителями.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Руководители ФНБ «Самрук-Казына и национальных компаний «Казахстан темир жолы», «Казатомпром», «Казактелеком», «КазАгроФинанс» и заместители министров обороны и ЧС подписали меморандумы на сумму более 15 млрд. тенге.

По словам заместителя акима ВКО Даурена Бейсенбаева: «Расширенное совещание с участием вице-премьера Умирзака Шукеева по вопросу «казахстанского содержания» завершилось подписанием большого количества меморандумов, и самое главное, что в общей сумме подписанных соглашений присутствуют контракты в 1 млрд. 700 млн. тенге, которые подписаны уже в виде договоров, то есть эти договоренности имеют уже правовую ответственность».

Как отметил после подписания вице-президент АО «НК Казахстан темир жолы» Ерик Султанов, их компания подписала 10 меморандумов, и самый крупный из них с «Востокмашзаводом».

«Это действительно прорывной проект. ВКМЗ готов к производству крупного литья. Процедура будет следующая: сейчас они имеют полностью техническую документацию, что очень важно. Кроме того, они купили оборудование и в апреле готовы будут изготовить первую опытную партию изделий для железной дороги. После этого они проведут все необходимые испытания, вместе с сертификацией. Мы думаем, что уже с 2010 года будем получать продукцию Востокмашзавода в полном объеме. Чтобы понять значимость этого проекта, достаточно назвать сумму текущего года только по крупному литью – 5,5 млрд. тенге.

У нас есть еще один совместный проект с нашим партнером в Экибастузе, где строится завод по производству грузовых вагонов и в этом году будет собран первый отечественный грузовой вагон и отправлен на испытание. На следующий год его комплектация будет уже из крупного литья ВКМЗ.

В общей сложности мы сегодня подписали соглашений более чем на 7 млрд. тенге. Но отмечу, что все они будут закреплены после проведенных конкурсов. Как известно, национальные компании освобождены от процедуры госзакупок, и нашей головной компанией разработаны единые правила проведения закупок, и по ряду товаров, которые имеют массовое производство, мы проводим конкурс. Это спецодежда, постельное белье, обувь, шпалы и т.д. А вот продукция ВКМЗ имеет единичное производство, и мы заключаем с такими производителями прямые договора» - уточнил вице-президент КТЖ.

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии