27 Февраля 2009 17:33:00

Вице-премьер Казахстана поручил сократить бюджет ВКО

"Надо заново пересмотреть бюджет области. Все, что может потерпеть 2-3 года - сократить. Переформатировать бюджет развития в сторону коммунальных работ: озеленение, дороги, освещение", - сказал в ходе заседания областного штаба по вопросам стабилизации экономики и антикризисным мерам и развитию казахстанского содержания У. Шукеев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе совещания также была затронута проблема выплаты долгов по заработной плате высвободившимся работникам АО "Иртышский химико-металлургический завод" (ИХМЗ). Долг за предприятием составляет 11 млн 300 тыс. тенге. Представители завода заверили, что долги будут погашены, а для запуска производства необходимо создать сырьевую базу хотя бы на полгода.

"Мы приступили к практическому выполнению поручений президента РК Н. Назарбаева. Мы будем ездить по регионам, вникать в работу предприятий и помогать решать их проблемы. Мы будем заниматься ручным регулированием каждого предприятия. Вручную будем сводить спрос и предложение. Лоббировать интересы казахстанского производителя", - сказал У. Шукеев.

В ходе рабочей поездки по региону У. Шукеев посетил автосборочный завод АО "Азия Авто", ознакомился со строительством медеплавильного завода на АО "Казцинк", работой Восточно-Казахстанского тепличного комплекса. Также отсмотрел лавиноопасные участки трассы Усть-Каменогорск - Зыряновск.

"Вице-премьер положительно оценил опыт взаимодействия руководства области и крупных предприятий региона, которые уже сегодня работают не только над тем как выжить, но и готовят базу на будущее", - сообщили в пресс-службе.

На АО "Азия Авто" У. Шукееву была презентована схема дальнейшего развития предприятия. На заводе будут созданы 4 тыс. рабочих мест, что повлечет за собой создание дополнительных 16 тыс. рабочих мест на смежных производствах. Руководство завода обратилось к правительству с просьбой введения ограничения ввоза машин из-за рубежа и в свою очередь выразило согласие на удержание цен на автомобили на прежнем уровне.

Во время осмотра лавиноопасных участков на трассе Усть-Каменогорск - Зыряновск вице-премьеру была представлена схема возможной обстановки на территории области в паводковый период. "Обстановка очень сложная. Снегозапас огромный, местами до двух метров. Это создаст серьезные проблемы в случае таяния снега", - сказал вице-министр РК по ЧС Валерий Петров.

Руководство области обратилось с просьбой к правительству выделить дополнительно 600 млн тенге на противопаводковые мероприятия. У. Шукеев выразил готовность рассмотреть эту проблему.

Вместе с вице-министром РК регион посетил руководящий состав национальных компаний: "Самрук- Казына", "Казахстан темир жолы", "Казатомпром", "КазАгро", "Казактелеком", "КазМунайГаз", СПК "Ертис". Итогом рабочего визита стало заключение меморандумов национальными компаниями с местными товаропроизводителями.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии