28 Февраля 2009 07:54:00

Домушник-­"погорелец": Чем себя оправдывал вор

Апрельским утром прошлого года Валентина Петровна с мужем и детьми ушла на работу. Хозяйка хорошо помнила, как повесила замок на двери дома, как закрыла на ключ калитку. В четыре часа ей позвонил сын: – Нас обокрали...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Валентина Петровна сразу же поехала домой. Тщательно осмотрела замки на калитке и входной двери. Они были в исправности. Но на веранде оказалось выставленным и разбитым стекло. Внутри дома во всех комнатах царил беспорядок. Вещи из шкафов валялись на полу. Женщина стала внимательно смотреть, что пропало. И тут же обнаружила исчезновение видеокамеры "Самсунг" в кожаном чехле. А ведь в него буквально накануне она положила заначку 10 000 тенге. Не нашлось также и кожаного плаща стоимостью 30 000 тенге. В связи с чем она обратилась в полицию.

Незваный гость

Через два дня заявление о краже написал еще один житель областного центра. Он всего на несколько часов уехал из дома. А когда вернулся, обнаружил металлическую дверь открытой. С полки шкафа в спальне пропало портмоне с 27 000 тенге.

Еще трое суток спустя среди бела дня кто-то "обнес" квартиру Григорьевых. Пока хозяева находились на работе и учебе, неизвестный злоумышленник отодвинул засов калитки, ломом или монтировкой вскрыл врезные замки на обеих входных дверях. Хозяйка обнаружила пропажу драгоценностей. Исчезли также системный блок к компьютеру, принтер. Похититель взял даже летние мужские туфли. С веранды пропала вместительная сумка китайского производства. Вероятно, в ней вор и унес похищенное. Общий ущерб, по подсчетам потерпевших, составил 138 600 тенге.

В светлый пасхальный день семья Береговых пошла в церковь. Видно, за домом кто-то следил. Поскольку следом в нем побывал незваный гость. Створки окна, выходящего во двор, оказались распахнуты, на полу лежали сброшенные с подоконника горшки с цветами. Из вещей пропали цифровая видеокамера "Сони", кольца, перстни и серьги на общую сумму 267 500 тенге.

Заявления в полицию начали поступать с завидным постоянством. Федотова, к примеру, недосчиталась имущества на 130 000 тенге. Пропали системный блок с жидкокристаллическим монитором. У Сидоровой украли все запасы спиртного и продуктов. Похититель брал все, что представляло ценность. В первую очередь, это, конечно же, были деньги и драгоценности. Затем шла бытовая техника и дорогая одежда.

По почерку было видно, что действует один и тот же человек. Причем, его аппетиты оказались неуемными, как и интенсивность, с которой обкрадывались квартиры. Оперативники организовали наблюдение за предполагаемыми объектами, куда бы вор мог "скидывать" похищенное. Но странно, ни одна из заявленных вещей в "горячих" точках не появлялась. Вскоре пришла информация о сбыте краденого. У полицейских возникла первая зацепка – описание внешности "домушника". Это был мужчина около 35 лет. Один из потерпевших столкнулся с незваным гостем чуть ли не в дверях дома. Но поймать его не сумел.

Выдавить слезу

Сам вор уже чувствовал, что "засветился". И начал допускать промах за промахом. 30 апреля прошлого года стал последним днем в его "гастролях".

Проходя по ул. Балтийской, он позвонил в один из домов. Никто на улицу не вышел. Тогда преступник выставил раму окна, забрал вещи, сложил все в сумку, которую спрятал в бурьяне. Следом залез в дом на ул. Крупской, взломав дверь монтировкой. Но не предусмотрел, что здесь могла оказаться сигнализация. Не успел он выйти, как его скрутили сотрудники охранного агентства. Отпираться задержанному было бессмысленно.

В ходе главного судебного разбирательства, проходившего под председательством судьи Усть-Каменогорского суда №2 Сауле Бекишевой, 34-летний Вадим Кайзер свою вину признал целиком и полностью. Его "послужной" список весьма интересен. Первый конфликт с законом произошел в 19 лет. Суд Ульбинского района г. Усть-Каменогорска учел тогда возраст Вадима и дал за кражу условный срок. Но двадцать месяцев спустя за многочисленные кражи схлопотал уже шесть лет реального заключения. Затем были еще два приговора Костанайского городского суда. Его признали опасным рецидивистом, но все-таки он получил условно-досрочное освобождение.

Дальнейшая судьба, со слов Вадима, сложилась вовсе не удачно. Дескать, его дом в Костанае сгорел. Суду Кайзер предоставил ксерокопии газетных вырезок, отобразивших эту историю во всех красках. Оставшись без угла, приехал в Усть-Каменогорск, поскольку был родом отсюда. Он пытался выдавить в суде слезу:

– Ни в Костанае, ни в Усть-Каменогорске заработать честным трудом на новое жилье я не мог. Вот и воровал. Деньги копил.

Правда, никаких особых сбережений обнаружено не было. Поэтому суд, хоть и принял во внимание версию "погорельца", пришел к выводу, кто кражи все равно остаются таковыми, чем бы они не пытались быть оправданы.

Вадим Кайзер приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы, с конфискацией имущества и принудительным лечением от наркомании, с возмещением нанесенного ущерба. А поскольку суд признал его особо опасным рецидивистом, то срок отбывать будет в колонии особого режима, что медом явно не назовешь.

Имена и фамилии потерпевших изменены.

Ильяс Капшыков

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии