02 Марта 2009 15:15:00

Нацбанк РК намерен инициировать закон, согласно которому валютообменными операциями будут заниматься только банки - Марченко

Национальный банк РК намерен инициировать закон, согласно которому валютообменными операциями будут заниматься только банки. Об этом в интервью программе "Портрет недели" на телеканале КТК заявил председатель Нацбанка РК Григорий Марченко.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Сейчас находится в парламенте проект закона об изменениях и дополнениях в закон о валютном регулировании, и эта тема обсуждалась несколько раз на протяжении 17 лет. Я думаю, что мы будем инициировать вопрос о том, чтобы валютообменными операциями в нашей стране занимались только банки. Поэтому, если депутаты нас поддержат, то мы решим этот вопрос радикально, и раз и навсегда", - заявил Г. Марченко.

По его словам, в январе, когда в республике были сильные девальвационные ожидания, "через обменные пункты населением было куплено около $2 млрд наличной валюты. Из них $1 млрд 730 млн наличных и где-то $240 млн в эквиваленте евро. Мы не считаем другие валюты: фунты, рубли... Это абсолютный рекордный показатель за всю нашу историю".

Г. Марченко пояснил, что после того, как доллары были закуплены и Нацбанк объявил, что курс доллара будет равен 150 тенге, плюс-минус 5 тенге, "установилась стабильность, и уже через несколько дней после девальвации обменники опустели. Прошла неделя, другая и товарищи (владельцы и сотрудники обменных пунктов. - Прим. агентства) поняли, что им очень сложно теперь будет зарабатывать... Когда курс стабильный, а объемы покупок резко падают и продаж тоже, обменники на этом ничего не зарабатывают".

Поэтому, отметил он, сотрудники обменных пунктов провоцируют людей на скупку долларов по завышенной цене, объявляя о предстоящем новом витке девальвации. В частности, отметил глава Нацбанка, в ночь на 24 февраля и затем в ночь на 25 февраля "вбрасывались слухи о том, что на следующий день будет второй виток девальвации, будет 180 (тенге за доллар. - Прим. агентства), и, действительно, несколько обменных пунктов в Алматы и в Астане по ночам продавали по 160".

"Сейчас начнутся провокации перед длинными праздниками или на 8 марта, или на Наурыз, потом они что-нибудь вспомнят в апреле", - считает Г. Марченко. При этом он отмечает, что подобные слухи намеренно провоцируются ближе к ночи, так как в это время суток осуществить контрольный закуп в обменных пунктах соответствующие службы не могут. "Мы с одной стороны считаем, что их (небанковские обменные пункты. - Прим. агентства) нужно из-под моратория вывести, с другой стороны - те обменники, которые эти провокации и этот ажиотаж создавали, мы к ним будем принимать меры", - отметил он.

Между тем Г. Марченко опроверг слухи о возможной девальвации и деноминации тенге. "Тот коридор, на который мы вышли - 150 плюс-минус 5 тенге за доллар, он является среднесрочным. Я объяснял, что среднесрочный - больше года, поэтому легко можно посчитать, что в этом году точно никакой второй волны девальвации не будет. Поэтому я и прошу: не надо волноваться, по ночам не нужно все бросать и бегать скупать доллары", - заключил он.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии