07 Марта 2009 00:45:00

После драки

7 марта, истекает трое суток с момента задержания акима Уланского района Восточно-Казахстанской области Марата МУЗАПАРОВА и начальника отдела внутренней политики этого акимата Серика БАЛТАБАЕВА по подозрению в умышленном избиении начальника облуправления туризма и спорта Кайрата ОРУНХАНОВА. Теперь слово за горсудом Усть-Каменогорска: либо чиновников-драчунов выпустят под подписку о невыезде или под залог, либо дадут санкцию на арест с переводом в следственный изолятор областного управления КУИС Министерства юстиции.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Напомним: в ночь на 28 февраля на дне рождения заместителя акима Восточно-Казахстанской области Ерлана НУРЛАНБАЕВА главного физкультурника области избили в ночном клубе за то, что тот отказался назначить начальника отдела внутренней политики Уланского райакимата Серика Балтабаева своим заместителем. Изрядно подвыпивший районный бастык Музапаров не ждал отказа и на пару с Балтабаевым набросился на Орунханова с кулаками. С многочисленными ушибами, сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой Орунханов был госпитализирован.

После этого инцидента и наших публикаций аким Восточно-Казахстанской области Адылгазы БЕРГЕНЕВ и еще несколько чиновников облакимата потеряли свои кресла.

Между тем следователи областного ДВД продолжают расследование уголовного дела против теперь уже бывших акима Уланского района Марата Музапарова и шефа отдела внутренней политики Серика Балтабаева по факту “умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью” (статья 104 УК РК). В пресс-службе МВД не стали уточнять, кто именно из двоих задержанных - Музапаров или Балтабаев - причастен к криминальным группировкам.

- Кайрат Орунханов уже написал подробное заявление и назвал фамилии людей, избивших его. У каждого участника этого ЧП свои доводы, которые нуждаются в детальной проверке. Начато расследование, но результаты экспертиз еще не готовы, - сообщили в ДВД Восточно-Казахстанской области.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Источник: Газета "Время"

В ВКО задержан экс-аким Уланского района - ДВД

В Восточно-Казахстанской области (ВКО) задержан экс-аким Уланского района Марат Музапаров. Об этом корреспонденту агентства сообщили в отделе по связям со СМИ и общественностью управления языковой политики и информации департамента внутренних дел (ДВД) ВКО.

"28 февраля в дежурную часть ДВД ВКО с заявлением обратился начальник областного управления физической культуры и спорта Кайрат Орынханов. Он сообщил о причинении ему телесных повреждений и привлечении к уголовной ответственности виновного лица. По данному заявлению 28 февраля в ДВД ВКО было возбуждено уголовное дело по статье 104 УК РК (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)", - сообщили в ДВД.

В настоящее время по данному факту проводится расследование. Подозреваемый в избиении М. Музапаров задержан.

Напомним, вчера, представляя нового акима ВКО, руководитель администрации президента РК Аслан Мусин прокомментировал освобождение от должности прежнего акима - Адылгазы Бергенева. Он заявил, что должностные лица ВКО связаны с криминальными структурами.

В частности по его словам, в криминальных делах был замешан аким Уланского района ВКО Марат Музапаров. Против него в 1997 году возбуждались уголовные дела, но все они по непонятным причинам были приостановлены.

"Последний факт - страшный, который прозвучал на всю республику: 28 февраля М. Музапаров и его подчиненный Серик Балтабаев на дне рождения у заместителя акима области Ерлана Нурланбаева, будучи в нетрезвом состоянии, в ночном клубе избили начальника управления физической культуры и спорта ВКО Кайрата Орынханова. Сейчас он лежит в больнице. Только за то, что он (Орынханов. - Прим. агентства) отказал в просьбе Музапарову назначить Балтабаева своим заместителем. По этому факту также возбуждено уголовное дело. Это был не день рождения, а бандитская сходка. Мы так его квалифицируем", - отметил А. Мусин.

Иcточник видео: Телеканал "КТК"

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии