28 Марта 2007 20:26:08

В Усть-Каменогорске "Водоканал" намерен поднять тарифы почти на 61%

В Усть-Каменогорске "Водоканал" намерен поднять тарифы почти на 61%. Об этом сегодня в интервью корреспонденту агентства рассказал директор предприятия "Оскемен-Водоканал" Владимир Матюшкин.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске "Водоканал" намерен поднять тарифы почти на 61%. Об этом сегодня в интервью корреспонденту агентства рассказал директор предприятия "Оскемен-Водоканал" Владимир Матюшкин.

В частности, по словам В. Матюшкина, "Оскемен-Водоканал" собирается увеличить стоимость услуг канализации и холодного водоснабжения. Организация просит разрешения повысить действующий тариф на услуги водохозяйственной системы на 60,7%, канализации - на 39,8%. Соответствующая заявка уже подана на рассмотрение в антимонопольный комитет, решение по которой будет вынесено в начале мая.

"При действующих тарифах наше предприятие несет огромные убытки", - сказал В. Матюшкин. "По итогам 2006 года "Водоканал" потерял 105 млн тенге, поскольку за последнее время резко выросла цена на горюче-смазочные материалы, тепловую и электрическую энергию, сырье и материалы", - пояснил он.

По информации В. Матюшкина, треть водопроводных сетей Усть-Каменогорска полностью изношена и в ближайшем будущем должна быть в срочном порядке заменена. По его словам, число обветшавших трубопроводов водоснабжения и канализации достигает 38%. Кроме того, коммуникации нуждаются в срочной замене или хотя бы капитальном ремонте, но у "Водоканала" нет на это средств, сетует В. Матюшкин.

По словам руководства предприятия, выход из положения - повышение ныне действующего тарифа. Только в этом случае в сметы можно будет закладывать проведение ремонтных работ, считает директор городского "Водоканала".

Общественные слушания по этому вопросу назначены на 9 апреля.

В случае, если тариф останется прежним, "Водоканал" не сможет выполнить всех запланированных на 2007 год ремонтных работ, и, по утверждению В. Матюшкина, количество аварий в системе водоснабжения города может резко возрасти.

Последний раз предприятие повышало тариф 1 мая 2006 года. Тогда устькаменогорцам было предложено платить за холодную воду больше на 29,9%, за канализацию - на 32,5%.

В Усть-Каменогорске проживает 314 тыс. человек.

Источник: Kazakhstan Today
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии