19 Марта 2009 12:48:00

Опасения подтверждаются

Восточноказахстанцам нынешняя весна, похоже, не в радость. Многие села области и районы города уже утопают в воде.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В 2002 году большое количество домов в поселке Старая Согра были затоплены, людей пришлось вывозить на лодках. Остался под водой весь скарб. Еле спасли домашний скот. В таком же положении находился и Старый подхоз. "В результате аварии и стихийного сброса воды из Солнечного водохранилища, – говорит председатель КМС-5 Елена Черникова, – ничем не сдерживаемый поток из русел реки Маховка и ручья Безымянный хлынул на незащищенный частный сектор".

Готовы ли к паводкам

Специалисты бьют тревогу: ситуация может повториться и принести немалый материальный ущерб. На днях этот злободневный вопрос в очередной раз подняли на расширенном совещании по благоустройству города с участием акима области Бердыбека Сапарбаева. Как известно, городские власти объявили месячник по очистке города от снега. Однако горы снежных залежей остаются.

– Работа должна проводиться ежедневно, с 7 утра до глубокой ночи. Нахожусь здесь неделю и вижу, что работы по очистке города не проводятся, – подчеркнул глава области. – Встречаюсь с горожанами, все жалуются. Где результат вашей работы? Почему КСК и КМС не действуют? В некоторые подъезды невозможно зайти.

По словам местных депутатов, снега вывезли в четыре раза больше, чем в прошлом году. Но из местного бюджета по данной статье расходы уменьшили на 12 млн. тенге. Возможно, поэтому власти привлекли к очистке города от снега субъекты бизнеса.

– Дополнительно очистили 120 дачных участков. Провели рейд по наиболее проблемным местам, ежегодно подвергающимся затоплению, – отметил председатель городского маслихата Ерсаин Набиев. – Обследовали реки и ручьи для расчистки труб от мусора, ила. Паводки прошлого года показали, что причина их возникновения – несвоевременное очищение рек и ручьев от наледи.

Ещё одна проблема

Всем известно, ливневая канализация – в удручающем состоянии. "Ливневки" не справляются с потоком воды. Необходимо заменить канализационные трубы на другие – большего диаметра. Но об этом говорится из года в год, а ситуация остается прежней. Прошлой зимой снега было меньше, но без затопления не обошлось. Подвалы некоторых многоэтажек в результате проливных дождей заполнило водой. Обещания местных властей выделить на ремонт сетей ливневой канализации 400 млн. тенге бюджетных средств – повисли в воздухе. Денег нет.

Вода пошла

Между тем, Департамент ЧС объявил о первых пострадавших. Паводковые воды уже подтопили несколько населенных пунктов.

Небывалые наводнения ожидаются в Усть-Каменогорске.

Жанара Асылханова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии