23 Ноября 2015 09:17:00

Некому беречь

В ВКО становится всё меньше животных, в том числе редких и исчезающих видов.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Это выяснила прокуратура ВКО во время очередной проверки состояния законности в сфере охраны, воспроизводства и использования животного мира.

В частности, за последние год и 9 месяцев почти вдвое снизилась численность ондатры (с 26 до 15 тысяч особей), кудрявого пеликана (с 43 до 23 особей), больше чем в 2 раза стало меньше дрофы (с 254 до 91). Сократилось количество зайцев, сурков, лисиц, лысух, хорьков, гусей, оленей и росомах, беркутов и соколов-балобанов и других видов животных и птиц.

Причин тому – несколько. И увеличивающееся количество охотников с самыми современными средствами уничтожения – быстроходными машинами и снегоходами, разнообразным оружием, и степные пожары, лишающие зверей кормовой базы, и отлов хищных птиц для охоты. Но главное, что заметили прокуроры – то что основной государственный орган, который должен контролировать эту сферу, занимается этим крайне неэффективно.

Выяснилось, что ВК областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира допускает нарушения отчетности, не проверяет достоверность данных охотпользователей, не изучает причины сокращения краснокнижных животных и птиц, завышает нормативы добычи.

- В частности, в прошлом году охотхозяйству в Уланском районе дали квоты на добычу 60 особей кулика, тогда как по нормативу можно взять только 4, - сообщили в прокуратуре. – Глубоковскому объединению досталась квота на добычу 1000 лысух, а по нормам можно только 414. Сверх лимита добывались также утка, куропатка, гуси, лисицы и косуля.

Особое возмущение прокурора ВКО Багбана Таимбетова вызвал тот факт, что сама инспекция выявляет очень мало нарушений.

- В 2014 году из 299 нарушений вы нашли только 5%, остальное – заслуга полиции, - обратился он к чиновникам. – В этом году вами отмечены только 12 случаев из 255!

Оказалось, что с начала 2015 года, по данным инспекции, в ВКО только раз незаконно добыли животное – одного гуся. Остальные нарушения – малозначительные факты, например, нахождение в угодьях без сопровождения егеря.

Мало того, обнаружилось, что один из сотрудников отряда оперативного реагирования, который должен охранять животный мир, в то же время являлся директором общественного объединения охотников. С последней должности он уволен.

Руководитель инспекции Ерлан Упобаев, выступая на коллегии прокуратуры по этому вопросу, объяснил, что их ведомство слишком маленькое, чтобы следить за всей большой областью – всего три должностных лица. Все они получили выговоры, а один уволился по собственному желанию.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
ЕЕ
23.11.2015 09:47
Надо самих охотников отстреливать. За 2 уток одного охотника. За лося 2 охотников. А то охотников развелось больше чем животных.
-2
Б
Бергал
23.11.2015 11:00
Бестолоч!!! ты попробуй!!! а то сам как утка станешь))нужно всему законные меры, а не так! до охотников не путевки не лицензии не доходят (очень мало), только особым, естественно нужно поднять цену, вот увидите, что цена подскочит!!!  
-6
Е
ЕЕ
23.11.2015 17:27
Сам бестолоч. А мне жалко живность в отличии от людей, некоторых в том числе и охотников.
-1
ГО
гиена огненная
23.11.2015 11:53
Егерь - первый браконьер!
11
D
Dron
23.11.2015 12:59
Согласен. Егерь - первый браконьер. Это факт.
3
V
Val_Val
23.11.2015 10:01
Людей все больше, а их - все меньше:Численность диких животных на Земле за последние 40 лет сократилась вдвое, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF).Одновременно количество людей на планете практически удвоилось - с 3,7 млрд до почти 7 млрд человек.В докладе говорится, что для воспроизводства ресурсов природы, которые человечество потребляет ежегодно, необходимы уже полторы планеты, а возможности Земли к восстановлению продолжают сокращаться.Природа может отомстить человеку за глупость, равнодушие и жестокость.(ниже мои фото 2014 г., сделаны на р.Иртыш, р.Ульба, Бухтарминском водохранилище, оз.Алаколь)
Комментарий пользователя: Val_Val
27
E
elusory
23.11.2015 10:03
Убивать ради удовольствия - бред. Такое ощущение что мажорики с голоду пухнут,не знают чем развлечься. Охотниками называли тех кто умел охотиться чтобы добыть себе пропитание. Современные "охотники" это просто бесящиеся с жиру убийцы ради удовольствия. имхо. 
48
V
Val_Val
23.11.2015 10:03
Заяц (Бухт.водохр. 2014)
Комментарий пользователя: Val_Val
22
V
Val_Val
23.11.2015 10:04
Белка (Бухт.водохр. 2014)
Комментарий пользователя: Val_Val
20
V
Val_Val
23.11.2015 10:06
Бурундук (у подножия г.Белуха, катон-Караг. р-н, 2014)
Комментарий пользователя: Val_Val
21
V
Val_Val
23.11.2015 10:07
Ёж (р.Иртыш, Комс.остров, 2014)
Комментарий пользователя: Val_Val
18
V
Val_Val
23.11.2015 10:08
Кудрявый пеликан (оз.Алаколь, 2014)
Комментарий пользователя: Val_Val
19
V
Val_Val
23.11.2015 10:09
Розовый пеликан (оз.Алаколь, 2014)
Комментарий пользователя: Val_Val
17
V
Val_Val
23.11.2015 10:10
Лебедь-кликун(Комс.остров, 2014)
Комментарий пользователя: Val_Val
16
V
Val_Val
23.11.2015 10:11
Малый лебедь(р.Ульба, 2014)
Комментарий пользователя: Val_Val
16
V
Val_Val
23.11.2015 10:12
Огарь(р.Иртыш, 2014)
Комментарий пользователя: Val_Val
17
V
Val_Val
23.11.2015 10:13
Чернозобая гагара(оз.Язевое, Катон-Караг. р-н, 2014)
Комментарий пользователя: Val_Val
18
1
1212
23.11.2015 10:18
Чудесные снимки! Наверное, у вас есть какой-то блог?
17
Е
Ехай
23.11.2015 10:22
У него есть интернет.
-2
V
Val_Val
23.11.2015 10:52
Спасибо!vzenkov.yvision.kz
5
Ф
Фу
23.11.2015 12:15
Добычей своей что ли хвастаешься, охотник?
-7
V
Val_Val
23.11.2015 12:35
1. я - фотоохотник2. для очень многих городских жителей, почти все птицы, которых он видел - воробьи и голуби... разве плохо, увидеть птиц и животных, живущих рядом в дикой природе? Может быть и отношение к ним будет более бережное, хоть у кого-то...3. на вкус и цвет... все фломастеры разные... Каждый видит в любом поступке что-то свое...
9
Г
Горожанин
23.11.2015 14:17
               Да, не обижайтесь Вы! Он просто неудачно показал своё отношение к браконьерам.   А у Вас всегда очень качественные, удивительно чёткие и просто замечательные, профессионально сделанные снимки, сделанные влюблённым в природу нашего края Фотографом! Всегда ими восхищаюсь! Спасибо, что позволяете ими пользоваться!  
3
*
***
23.11.2015 16:51
Спасибо!Снегирь какой-как из далекого детства.
0
Л
любитель
23.11.2015 10:30
Надо запретить лет на 5 вообще любую охоту. Пусть размножаются, а охотников пойманных надо судить и взыскивать штрафы в 1000 раз превышающую стоимость добытого трофея, а кто неоднократно будет пойман судить и садить еще и на 10лет. А так же закрыть все охотничьи магазины. Пусть едут в Китай и стреляют там воробьев, если руки чешутся.
10
З
зеленый
23.11.2015 18:59
еще бы сетеквиков и электроудочников кто бы запретил..в водном мире дела тоже плохи
0
Г
горожанин
23.11.2015 10:58
так занятно читать комментарии людей, не имеющих ни малейшего представления об организации подобных мероприятий, количестве дичи, принципов выделения квот на охоту. отличная гражданская позиция: "я свидетель... а что случилось?" давайте всех охотников "на кол", только это ничего не изменит. в первую очередь прокурору надо бы начать с себя, ну или со своих ЗАМов, поскольку их служебное удостоверение зачастую используется как лицензия на охоту, разумеется без уплаты сборов и пошлин за добычу зверя. "рыба гниет с головы" и не надо все сваливать на безолаберность охотников
22
В
виктор
23.11.2015 10:58
большая часть коментов пишется людьми далекими от охоты и понятий преродопользования. перенасиление животных на территории их проживания губительно гораздо больше чем отстрел по квотам
4
З
зеленый
23.11.2015 19:01
какое перенаселение..в статье ж написано что большое сокращение живности идет
0
Ё
Ёж
23.11.2015 11:03
http:egov.kzwpsportalContent?contentPath=egovcontentlesnoe_ohotniche_ribnoe_hozyaistvoarticleohota_2014&lang=ru
0
M
Mma
23.11.2015 11:08
Самые первые браконьеры - наши чиновники. У них считается нормально бить с вертолета, охотиться без лицензии 
7
В
виктор
23.11.2015 11:31
(прокуратура выяснила) как они выясняли,на вертолете полетали? ондатра ненужна никому,как она уменьшилась в численности? кто накажет гэс за то что они весной поднимают уровень воды ниже по течению и топят кладки уток? зверя хватает. с медведем бедствие,слишком много развелось. страдают владельцы скота .а стоимость лицензии недоступна простому человеку. охотников не стало больше так как не все могут приобрести лицензии.7000 за 3 косача это круто для простого охотника. взять лицензию на лося или марала или косулю накладно . семья не поймет. а вот наши сильные мира сего просто так ради куражу бьют себе на потеху.нормальный охотник не будет стрелять больше чем может съесть. поэтому кто далек от охоты не пишите надуманные статейки. гос органы должны заботится о животном мире а не тупо запрещать все и вся. а работа не заключается только в проверке численности и наказании охотников .те кто с гринписа, спросите себя ,сколько раз вы накормили воробьёв городе? потом осуждайте 
21
Л2
лес 2
23.11.2015 12:06
Не медведя развелось а лес везде пилят. Где ему жить ?
3
В
виктор
23.11.2015 14:24
рубят деловой лес. а в бурелом не лезут.попробуйте в карагужихе по лесу погулять
0
9
9999
23.11.2015 12:15
"Охотники" зажравшиеся браконьеры с крышей на самом верху, еще хуже вырубается хвойный лес, места размножения и жизни животных, а лес этот садили в 40-50 годах, посмотрите Горную Ульбинку да и не только, пустыри зарастает осинником , в лучшем случае. Посмотрим на что годится новый егерь ВКО.
4
Х
ххх
23.11.2015 14:53
С каждым годом все хуже,а цены все выше. 2 косача на сезон смешно,так и до 1 на двоих дойдет,что бы больше нарушали.По этому и нарушают. Ни разу не видел кормушек,это только бизнес продать путевки,ну и поймать охотников с собранным ружьем в машине.Им пофиг популяция,если даже перестанет летать и бегать путевки будут еще  дороже продавать,а там где хотите там и ищите,может повезет.А вернуть стоимость путевки мясом охота,а не дармоедов кормить,самому тоже есть охота 
3
D
dok
23.11.2015 15:44
Вот интересно, в природе животные, а на пастбище скотина. Охотник-убийца, а простой обыватель- сердобольный защитник животных.Животных нельзя, а скотину можно. Приболел обыватель, первое дело бульенчик из домашней курицы и вот уже курочка на плахе. Шашлычок на дачке из свининки, так он сам (шашлык) родился в тазике причем сразу в маринаде.  Скажите специально вырастили, согласен. Но не Вы вырастили, а забили скотину по вашему желанию, не оставив ей ни малейшего шанса на выживание в отличии от охоты. Так давайте выпустим (да простят меня фермеры) всю живность и пусть каждый добудет Сам Свой кусок пищи.  Охота-добыча, мясо на базаре это забой. Так какая разница между охотником и защитником.
3
Р
роман
23.11.2015 17:38
Первый браконьер это егерь . менты .и всякие крутики которым закон неписан.
2
О
Охотник
23.11.2015 19:44
За весь год поймали одного охотника который добыл гуся и охотника который был в угодиях без егеря. Так вот, этот охотник без егеря был я. Выехал в угодия с утра, сидел на природе и просто пил чай!!! Подлетели, именно подлетели на ниве по другому и не скажешь и залезли в мою машину, пока подбежал к ней оружие уже расчехлено. Замок расстегнут на чехле. Ни мои крики о том что нужны понятые, видеосьемка ни какой реакции не было.  Сказали, нам для отчётности нужен протокол, мы его составим и все. Дальше не наше дело, его законность в суде будет доказывать наш юрист. Самое интересное, когда подал в суд жалобу на их действия, то судья весь процесс ругалась на то как безграмотно и незаконно составлен протокол и куча нарушений в нем. Но тем не менее я все равно оказался виноватым. То же самое ответили на мою жалобу в прокуратуре. Наверное очень нужен был для показателей это. Один протокол. Ну хоть свою работу показали!!! Молодцы!! Настоящего браконьера поймали! Ну думаю все равно рано или поздно найдется тот кто остановит этот беспредел. 
6
К
карабасбарабас
23.11.2015 21:04
Еще мало кто понимает, что с таким отношением, через несколько лет здесь будет пустыня и мы потеряем эту удивительную природу. Нужно остановить охоту и рыбалку как минимум на пять-семь лет. И, действительно. Охотник-это добытчик пропитания. Сейчас охота - это удовольствие, но за него надо платить, и я думаю, что расплата никому не понравится. Природа вернет свое вдвойне.
1