26 Марта 2009 00:24:00

ВКО: чиновникам, которые в конце февраля избили своего коллегу, предъявили обвинение

Восточноказахстанским чиновникам, которые в конце февраля избили в ночном клубе своего коллегу, наконец предъявили обвинение. На экс-акима Уланского района Марата Музапарова и его подчиненного – бывшего начальника отдела внутренней политики Серика Балтабаева - завели уголовные дела сразу по двум статьям: «Умышленное причинение вреда здоровью» и «Хулиганство, совершенное группой лиц». Нахулиганившим чиновникам теперь грозит до трех лет лишения свободы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Напомним, на вечеринке по случаю дня рождения заместителя акима области Музапаров и Балтабаев избили областного начальника управления туризма и спорта. Скандал прогремел на всю республику и повлёк масштабные кадровые изменения в руководстве области. И сегодня наши корреспонденты выяснили, что имя бывшего акима Музапарова хорошо знакомо полицейским. Так, в 1994 году его, по данным комитета криминальной полиции МВД, даже подозревали… в краже 30 голов крупнорогатого скота. Правда, этот факт доказать не удалось. В 1997 году против него снова возбудили уголовное дело – чиновник избил нескольких сотрудников дорожной полиции. И тут же закрыли - в связи с примирением сторон.

А вот другой экс-чиновник – бывший замакима области Даурен Бейсембаев – тоже частый посетитель полицейских участков. Три года назад Бейсембаев проходил свидетелем по делу об избиении охранников одного из усть-каменогорских казино; а два года назад в той же роли выступал по делу о драке с применением огнестрельного оружия в ночном клубе. Напомним, в начале марта сразу после скандала руководитель Администрации Президента заявил, что руководство области тесно срослось с криминальными кругами. В МВД не исключают, что в биографиях госслужащих Восточного Казахстана могут обнаружиться и другие не менее сенсационные детали – все дела, связанные с чиновниками, сейчас досконально изучаются.

Александр Подойников

Источник: Телеканал "КТК"

В ВКО предъявлено обвинение экс-акиму Уланского района и его подчиненному - ДВД

В Восточно-Казахстанской области предъявлено обвинение экс-акиму Уланского района Марату Музапарову и его подчиненному Серику Балтабаеву. Об этом корреспонденту агентства сообщил начальник управления языковой политики и информации департамента внутренних дел (ДВД) ВКО Женис Журсумбаев.

"Экс-акиму Уланского района Марату Музапарову и его подчиненному, бывшему начальнику отдела внутренней политики района Серику Балтабаеву, предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса: "Хулиганство, совершенное группой лиц" и "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", - сообщил Ж. Журсумбаев.

По информации Ж. Журсумбаева, уголовное дело направлено в суд. Задержанные чиновники находятся в следственном изоляторе. Им грозит лишение свободы сроком до трех лет.

Как сообщалось ранее, 28 февраля в дежурную часть ДВД ВКО с заявлением обратился начальник областного управления физической культуры и спорта Кайрат Орынханов. "Он сообщил о причинении ему телесных повреждений. По данному заявлению 28 февраля в ДВД ВКО было возбуждено уголовное дело по статье 104 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РК", - сообщили в ДВД.

4 марта, представляя нового акима ВКО, руководитель администрации президента РК Аслан Мусин прокомментировал освобождение от должности прежнего акима - Адылгазы Бергенева. Он заявил, что должностные лица ВКО связаны с криминальными структурами.

В частности, по его словам, в криминальных делах был замешан аким Уланского района М. Музапаров. Против него в 1997 году возбуждались уголовные дела, но все они по непонятным причинам были приостановлены.

"Последний факт - страшный, который прозвучал на всю республику: 28 февраля М. Музапаров и его подчиненный С. Балтабаев на дне рождения у заместителя акима области Ерлана Нурланбаева, будучи в нетрезвом состоянии, в ночном клубе избили начальника управления физической культуры и спорта ВКО К. Орынханова только за то, что он (Орынханов. - Прим. агентства) отказал в просьбе Музапарову назначить Балтабаева своим заместителем. Это был не день рождения, а бандитская сходка. Мы так его квалифицируем", - отметил А. Мусин.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии