27 Марта 2009 10:03:00

Операция "Антикибер"

В Восточно-Казахстанской области растет количество преступлений, в которых объектами посягательства становятся телефоны сотовой связи.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По данным пресс-службы областного ДВД, в прошлом году на территории области было зарегистрировано 4309 фактов хищений, в том числе в результате разбойных нападений - 33, грабежей - 1093, краж - 2478, мошенничества - 705. По горячим следам раскрыт 51 процент преступлений. Из числа ранее совершенных хищений мобильных телефонов раскрыто 521 преступление.

За год полицейские Восточно-Казахстанской области провели ряд оперативно-розыскных и профилактических мероприятий под названием "Контрафакт", "Интеллект", "Антикибер", которые были направлены в том числе на пресечение преступлений в сфере телекоммуникаций. Одним из результатов такой работы можно считать изъятие 101 сотового телефона производства КНР без сертификатов.

С этого года в Восточном Казахстане участились случаи мошенничества в отношении владельцев сотовых телефонов. В оперативных сводках все чаще встречаются факты, когда некий строгий мужчина звонит абоненту, представляется следователем ОВД, а далее обманом и хитростью завладевает карточками "Актив" для пополнения счета на сумму от десяти до ста и более тысяч тенге.

Под видом полицейских "мобильные мошенники" сообщают очередной жертве, что, например, ее сын (далее называются подлинные год и месяц рождения, адрес проживания, место учебы) якобы задержан с наркотическим веществом и для оказания экстренной помощи требуется 3000 долларов США.

В ином случае неизвестные хитрецы звонят опять же на мобильный телефон и предлагают перечислить экспресс-почтой 59 тысяч тенге якобы за выигранную машину "Нива". Поразительно, но даже на такую наживку клюют наши доверчивые сограждане.

Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии