28 Марта 2009 14:35:00

«Казцинк-Торпедо» — «Сарыарка» 4:3

Матч между карагандинской «Сарыаркой» и усть-каменогорским «Казцинк-Торпедо» выдался очень напряженным и выиграть могли оба коллектива, однако больше преуспели хоккеисты Усть-Каменогорска.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Казцинк-Торпедо» — «Сарыарка» 4:3 (1:2, 3:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 — 09:30 Березенский (Бордюг, Болякин). В большинстве 1:1 — 17:19 Шин. В равенстве 1:2 — 18:03 Леонов (Шалабанов, Ефремов). В равенстве 2:2 — 24:12 Воронцов (Александров). В равенстве 3:2 — 37:08 Шин (Есиркенов). В равенстве 4:2 — 37:47 Савченко Роман (Шин, Спиридонов). В равенстве 4:3 — 39:56 Смольянинов (Обухов Валерий). В большинстве

Автор: Арман Каримбаев

Братский хоккей

Во время матча «Торпедо» — «Сарыарка» произошел уникальный случай — в игре одновременно принимало участие три пары братьев.

Но если Александр и Валерий Обуховы, Максим и Сергей Худяков выступали в одной команде — «Сарыарке», то брат Рустама Есиркенова Досжан играл за «Торпедо». Примечательно что все они являются уроженцами Усть-Каменогорска, что лишний раз доказывает, что хоккей в этом городе является культовым видом спорта! Можно также вспломнить и про многочисленных братьев Корешковых, братьев Комиссаровых, Бородулиных, Фукс, Могильниковых, да всех и не упомнишь! В этом же турнире играют ещё два брата — Александр Гасников за «Казахмыс», а Евгений Гасников в составе «Казцинк-Торпедо». Удачи вам, братья!

Автор: Михаил Проскуряков

Источник: sports.kz

Дубль Гасникова – первая победа в ЧРК

26 марта «торпедовцы» провели первую игру в рамках финальной части Чемпионата Казахстана по хоккею. Соперником усть-каменогорцев на старте стал рудненский «Горняк». Встреча закончилась уверенной победой «Казцинк-Торпедо» 5:1 (0:0;2:0;3:1).

«Сухарь» Петера Хамерлика «съел» Шахов, перебравшийся в Рудный из Усть-Камногорска в последнюю дозаявку в Высшей лиге. Играя в большинстве (5х3), Дмитрий сумел забить гол престижа.

В составе «торпедовцев» по разным причинам отсутствовали Андрей Трощинский, а также Антон и Максим Комиссаровы, на смену которым вышла молодежь.

Лучшим в составе «Казцинк-Торпедо» был признан Евгений Гасников, оформивший дубль в ворота «Горняка».

«Казцинк-Торпедо» – «Горняк» 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
1:0 – 21:40 Костриков (Шин).
2:0 – 28:53 Гасников.
3:0 – 40:41 Спиридонов (Савченко, Александров).
4:0 – 45:22 Гасников.
4:1 – 50:56 Шахов (Мамбеталиев, Толобов, '+2').
5:1 – 55:22 Петров (Николаев).

Вернулись в команду

Клуб «Казцинк-Торпедо» дозаявил двух игроков, которые выступят за команду на Чемпионате Казахстана. Это нападающий Андрей Спиридонов и защитник Роман Савченко, вернувшиеся из астанинского «Барыса». В Континентальной хоккейной лиге Андрей и Роман провели 25 и 19 матчей, соответственно. Болельщики не сомневаются, что эти игроки усилят команду на предстоящей финальной части первенства страны.

О своем опыте игры в КХЛ, достижениях и целях на заключительную часть сезона хоккеисты рассказали в интервью официальному сайту клуба.

– Вы оба начинали сезон в «Казинк-Торпедо». Как считаете, что стало поводом вашего приглашения в «Барыс»?

Андрей Спиридонов:
– Трудно сказать. Наверное, это нужно спросить у руководства столичного клуба. Возможно, понравилась моя игра. Думаю, «Барыс», приглашая легионеров, хотел также проверить и своих казахстанских воспитанников на таком уровне, дать шанс проявить себя.

Роман Савченко:
– Если честно, тоже не берусь судить о причинах, по которым выбор пал на меня. В «Казцинк-Торпедо» начал сезон неплохо. Мы хорошо играли своим составом, много забивали. Я начал набирать очки. Может быть, поэтому.

– Не было сомнений: ехать в Астану, где неизвестно как сложится, или остаться в команде, где есть возможность занять лидирующие позиции? Ведь вы действительно отлично начали сезон. За семь матчей, которые успели сыграть в «Казцинк-Торпедо», у Вас, Андрей, – 6 очков, и 18 очков в 28 матчах – у Романа.

Андрей Спиридонов:
– Нет, таких мыслей не было. Не каждый день получаешь приглашение в КХЛ. Поэтому без раздумий согласился. Ехать нужно всем, кому предоставляется такой шанс, не думая о том, что здесь ты играл в лидирующем звене, а там будешь играть в четвертом. Это неважно, можно и в четвертом составе играть нормально.

Роман Савченко:
– Я согласен с Андреем, нужно пробовать свой шанс. Ты же едешь в лигу, уровень которой выше. Поэтому у меня тоже не было никаких сомнений.

– А волнений?

Андрей Спиридонов:
– Не без этого. Хотя в себе не сомневался, волнение, конечно, было.

Роман Савченко:
– Когда постоянно смотришь матчи КХЛ по телевизору и мечтаешь: вот бы там поиграть, а потом вдруг мечта сбывается, и ты понимаешь, что едешь туда, будешь играть там – это очень волнительно.

– Как отреагировало на ваше желание поехать в «Барыс» руководство «Казцинк-Торпедо», ведь у вас были действующие контракты с клубом?

Андрей Спиридонов:
– Нам не стали препятствовать, чинить каких-то преград. Мы совершенно спокойно уехали в Астану. И за это, конечно, большое спасибо нашему руководству. Нам дали возможность использовать свой шанс. Мы благодарны.

– Как встретили вас в новом клубе?

Андрей Спиридонов:
– Все отнеслись очень доброжелательно: и руководство, и ребята. В команде столько знаменитых игроков: и россиян, и легионеров, при этом ни у кого никаких «звездных замашек», все просты в общении – и на льду, и в быту. Поэтому очень приятно было нам с ними потренироваться, посмотреть как они работают.

– Роман, для вас это было первая «чужая» команда после «Казцинк-Торпедо». Что для вас было в новь в «Барысе»?

Роман Савченко:
– В тренировках, конечно, большая разница. Играют мастера, которые выступали на высших уровнях. Для меня это было ново – играть с людьми, которые поиграли в НХЛ, в Суперлиге.

– С чего для вас началась КХЛ? Вспомните первый матч.

Андрей Спиридонов:
– Первый матч я посмотрел с трибуны. Приехал в Астану, «Барыс» играл с Минском. Сразу в глаза бросилась скорость и мастерство хоккеистов – индивидуальное, командное. На следующей игре с Ригой я был уже в составе. Впечатление от первого матча – все очень быстро, жестко, нет времени на раздумья. Скорость и быстрота мышления.

Роман Савченко:
– Я первый матч провел в Москве. Играли против «Динамо» в Лужниках. Полные трибуны – такое ощущение, что все смотрят на тебя. Волнение было большое. Матч мы проиграли 6:7. Но игра была очень интересной, упорной: после 2 периода, проигрывая 1:5, мы сделали счет 6:7.

– Когда пришло осознание: да, я могу играть в КХЛ?

Роман Савченко:
– Когда дали доверие. Отыграл три матча, почувствовал уверенность, уже втянулся в эти скорости. Когда есть доверие, тогда и понимаешь, что тебе по силам играть там.

Андрей Спиридонов:
– В первой игре очень большое волнение. Второй, третий матч – и привыкаешь все делать быстрее. Когда втягиваешься в эту игру – все встает на свои места.

– Можете назвать свой самый яркий матч в КХЛ, тот что запомнился особо, произвел особое впечатление?

Андрей Спиридонов:
– Для меня все игры в КХЛ были яркими. Потому что все соперники – команды-мастера. Со всеми было очень приятно играть.

Роман Савченко:
– Для меня, наверное, самым запомнившимся стал матч с «Витязем». Сумел забить гол и сделать три передачи.

– Да, такое не забывается! Расскажите немного о своих партнерах по звеньям.

Роман Савченко:
– Играл в первом составе с Даллмэном, Глазочевым, Максимом Спиридоновым. Конечно, приятно играть с такими мастерами. И сам потом растешь в мастерстве, смотришь на них и учишься. Играл также в других составах.

Андрей Спиридонов:
– Мне не довелось поиграть в первых звеньях, именно в них состав постоянный. Остальные – периодически меняют, поэтому я поиграл со многими партнерами. Обо всех очень хорошее впечатление.

– Кто из «звезд» произвел на вас наибольшее впечатление?

Андрей Спиридонов:
– Даллмэн. Он – отличный человек и настоящий лидер: и на льду, и в раздевалке. Всегда и ко всем дружелюбен. Хотя это можно сказать обо всех. Штумпел – столько сезонов в НХЛ, а никаких «звездных замашек». Россияне – тоже все отличные ребята.

– А как общались с Даллмэном? Языковой барьер не затруднял его миссию капитана команды?

Андрей Спиридонов:
– Нет, в «Барысе» многие ребята владеют английским – переводили для всех.

– Даллмэну удалось побить многолетний рекорд Фетисова. Роман, на Вас, как на игрока того же амплуа, это, наверняка, произвело впечатление?

Роман Савченко:
– Да. Он мог и от синей забить, и в нападение подключиться, забить, и в тоже время вернуться назад, отработать в защите. Конечно, его игра произвела на меня большое впечатление. Когда Даллмэн установил новый рекорд, мы все его искренне поздравляли.

– Как каждый из вас оценивает сезон, проведенный в «Барысе»? Лично для себя: что удалось, что не удалось, почему?

Андрей Спиридонов:
– Я бы разделил итоги на две части. То, что, наконец, сбываются мечты, что попал в команду КХЛ – это удалось. Ну, а не удалось – не забил ни одного гола. Может быть, была робость в каких-то моментах, неуверенность. Хотя моменты были. Конечно, теперь нужно все проанализировать. И если будет еще один такой шанс – воспользоваться им.

Роман Савченко:
– Удалось сыграть на высоком уровне против таких команд как московское «Динамо», ЦСКА и другие. Это, конечно, очень приятно. Ну, а потом, как говорится, «аппетит приходит во время игры»: хотелось сыграть и в плей-офф. Но вот этого не удалось.

– Сейчас вы вернулись в «Казцинк-Торпедо», и впереди – Чемпионат Казахстана. На какой успех, по-вашему, может рассчитывать команда? О чемпионстве говорить уже не стоит?

Роман Савченко:
– Да почему же не стоит? Стоит. Никогда нельзя сбрасывать себя со счетов. Все по силам, нужно только стараться, выкладываться – можно любого соперника обыграть. Также как обыгрывала раньше Первая лига команды Высшей, почему бы команде Высшей лиги не обыграть команду КХЛ?!

Андрей Спиридонов:
– Еще неизвестно, кто станет чемпионом. Будем биться со всеми, независимо от того, Рудный это или Астана. Игра покажет, кто на каком месте закончит турнир.

– Каковы ваши планы на будущее?

Роман Савченко:
– В этом сезоне – съездить на Чемпионат мира. В будущем – хотелось бы играть в КХЛ.

Андрей Спиридонов:
– Конечно, играть на том высоком уровне, на котором играли. Поэтому будем прикладывать все усилия, стараться, работать над собой, тренироваться. Я думаю, все у нас получится!

– Спасибо за беседу! От лица болельщиков – удачи вам и команде!

Источник: Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии