30 Марта 2007 11:54:12

Огородники поедут на... бугелях

Горнолыжные подъемники вместо пригородных электричек, возможно, уже нынче весной повезут пенсионеров на дачные участки в труднодоступных районах Восточного Казахстана.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Горнолыжные подъемники вместо пригородных электричек, возможно, уже нынче весной повезут пенсионеров на дачные участки в труднодоступных районах Восточного Казахстана.

Каждый раз в начале года здесь обостряется проблема железнодорожных пассажирских перевозок на двух пригородных маршрутах: Защита - Риддер и Защита - Зыряновск. Оба проходят по труднодоступным горным районам, куда доехать можно только на поезде. Тем не менее первый маршрут уже приказал долго жить, а второй дышит на ладан. Его то закрывают, то открывают вновь.

Причина неурядиц якобы в нерентабельности перевозок. Железнодорожники требуют бюджетных доплат. Власти дают их не слишком охотно. И все время ждут, что найдется некий волшебный выход из трудного положения.

В качестве альтернативы рассматривается опыт российских железнодорожников, которые сегодня активно используют на коротких расстояниях рельсовые автобусы. Есть предложение создать госпредприятие, специализирующееся на пригородных перевозках. И организовать их таким образом, чтобы они немедленно стали приносить прибыль.

Последнее предложение, наиболее экстравагантное, поступило от любителей горнолыжного спорта. Они предложили расширить сеть горнолыжных подъемников. А чтобы строительство окупилось как можно скорее, нужно использовать их не только зимой, но и летом. В снежную пору на них будут кататься спортсмены, а летом - дачники.

Для пенсионеров нужно предусмотреть скидки. По крайней мере, огородный инвентарь (лопаты и вилы) старики могут транспортировать на бугелях бесплатно.

Источник: Экспресс К, Андрей КРАТЕНКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии