30 Марта 2009 11:14:00

Воскресный рейс

Аким области Бердыбек Сапарбаев вместе с новым акимом города Усть-Каменогорска Исламом Абишевым и руководителями сферы жилищно-коммунального хозяйства областного центра осмотрели улицы, дворы, рынки города и встретились с горожанами.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Воскресный рейс на маршрутном автобусе по направлению пр.Победы – пр.Ауэзова – Набережная Иртыша им.Славского – ул.Новаторов – ул.Мызы – ул.Протозанова – ул.Кабанбай батыра – ул.Казахстан – ул.Ворошилова – пр.Абая – пр.Независимости – ул.Виноградова был иллюстративно насыщенным. Штрихи к сегодняшней картине жизни горожан добавили и остановки во дворе дома №3 по пр.Ауэзова, на рынках Заречный и Шыгыстаны, пешая прогулка по набережной Иртыша и Ульбы.

Внимание каждому двору

Нерасчищенные своевременно дворовые дороги привели к образованию огромных луж, через которые как говорится «не пройти, не проехать», с аналогичной проблемой на уличных магистралях не справляется маломощная ливневая канализация. Большой вопрос и по функционированию лифтового хозяйства – большинство лифтов в многоэтажках отслужили свой срок, а на их замену у КСК нет средств.

«Мы должны создать достойные условия для жизни и отдыха горожан, - подчеркивает Бердыбек Сапарбаев. – Это непорядок, когда пожилые люди поднимаются на 8-9 этаж пешком. Для молодежи тоже нужно создавать условия. Дворы должны стать местом проведения массовых мероприятий, как это было раньше».

Аким области считает, что работу эту нужно проводить поэтапно. Понятно, что одним разом все 613 дворов областного центра не благоустроишь, но устькаменогорцы уже в ближайшее время должны на себе ощутить заботу местной власти.

В планах главы региона – закрепление государственных учреждений области за микрорайонами Усть-Каменогорска. Первым делом нужно провести ревизию всех строящихся на территории города объектов и разобраться со сроками строительства. Замершие долгострои не украшают областной центр. То же самое и с рекламными билбордами, внешний вид некоторых из них не выдерживает никакой критики.

Озеленение, установка малых архитектурных форм, освещение, ремонт дорог – работа по этим направлениям должна проводиться комплексно и системно.

Полицейским Бердыбек Сапарбаев поручил упорядочить автомобильные парковки и организовать патрулирование в местах массового отдыха и скопления горожан.

Рынкам – цивилизованный вид

Проблема стихийной торговли по-прежнему на контроле акима области. «Мы должны быть уверены, что наши граждане покупают свежую и качественную продукцию», - утверждает Бердыбек Сапарбаев. И не согласиться с этим сложно. Купленные с земли фрукты, мясо, рыба вряд ли добавят здоровья горожанам.

Крытые павильоны, санитарный контроль и доступные цены – вот неотъемлемые черты цивилизованной торговли. Уровень, к которому нужно стремится.

Аким области поручил руководству города рассмотреть возможность бесплатного выделения мест под передвижные торговые павильоны, где производители смогут напрямую реализовывать свой товар без торговой наценки.

Кабинетная работа руководителя не может быть эффективной

Почаще бывать в городах и районах, на местах изучать положение дел в курируемых отраслях – это с одной стороны, а с другой – не просто ставить проблемы перед вышестоящими ведомствами, но и активно лоббировать их решение. Проще говоря, поменьше просиживать в кабинете, особенно в нынешний период, когда страна переходит на «ручное» управление экономикой.

Такую задачу сегодня в ходе собеседования с рядом руководителей областных структур поставил аким области Бердыбек Сапарбаев.

Глава региона положительно оценил работу управлений энергетики и коммунального хозяйства, мобилизационной подготовки, гражданской обороны, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий, архивов и документации. Вместе с тем, например, Евгению Ану поручено усилить контроль за противопаводковыми мероприятиями и экстренной очисткой кровель домов от снега. Айтказы Шерубаев должен будет обратить особое внимание на работу по максимальному обеспечению теплоисточников топливом с месторождений региона, введению дифференцированного тарифа на электроэнергию и обеспечение ею дачных массивов в летний период.

Что касается начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ертая Байбатчина, то для него аким области определил конкретный срок – 1 июля текущего года. Именно до этого времени он должен будет устранить имеющиеся в работе недостатки. Недопустимо, что в регионе одна треть населенных пунктов не охвачена автобусным сообщением, считает Бердыбек Сапарбаев. Понятно, что большая их часть является нерентабельными. Тем не менее, выход из сложившейся ситуации есть. Государственный подход и рациональное формирование автобусных маршрутов, одновременно сочетающих в себе выгодные и убыточные направления, позволит решить данную проблему. Кроме того, в области 150 км опасных участков дорог – их обслуживанием, особенно в зимний период, надо заниматься отдельно. Пока же, по мнению главы региона, эта работа не выдерживает никакой критики.

В течение второго квартала нынешнего года порядок в работе своей структуры должен будет навести и начальник управления по развитию языков Манарбек Мухамеджанов. Аким области подчеркнул, что пока работа в этой сфере не дает ощутимого результата. В частности, в ряде районов области не издаются газеты на государственном языке, есть пробелы и в качестве и системе его преподавания. Необходим более активный подход к созданию воскресных школ для представителей всех наций, проживающих в регионе.

Наибольшее количество нареканий со стороны руководителя области вызывает работа управлений строительства и государственного архитектурно-строительного контроля. В отсутствии системности в их деятельности Бердыбек Сапарбаев убедился в ходе посещения строящихся и недавно сданных в эксплуатацию объектов социальной сферы в городах и районах области. Причем вопросы начинаются уже с качества предпроектных работ и заканчиваются контролем на этапе ввода в эксплуатацию. В этой цепочке – масса нарушений и недоработок. Причина – отсутствие должного внимания со стороны соответствующих структур. Бердыбек Сапарбаев сделал неутешительный вывод – строительный комплекс региона бесконтролен!

Кадровые решения по кандидатурам Анатолия Ракульцева и Кайрата Мукеева аким области намерен принять в начале будущей недели.

Приведение в соответствие системы управления отраслями в регионе близится к завершению. Еще три руководителя должны будут отчитаться перед главой региона о проделанной работе. В настоящее время начальники управлений экономики и бюджетного планирования Болат Утепов и туризма, физической культуры и спорта Кайрат Орунханов находятся на больничном. Виталий Чернецкий, возглавляющий управление природных ресурсов и регулирования природопользования – в командировке.

Источник: Пресс-служба Акима ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии