31 Марта 2009 06:59:00

ВКО: аграрии заявляют о сокращении посевных площадей

Государственная помощь – не по карману! В Восточном Казахстане аграрии заявляют о сокращении посевных площадей. Крестьянским хозяйствам оказалось не по карману субсидированное государством топливо. А на покупку удобрений фермеры, несмотря на все заверения чиновников из Минсельхоза, не могут получить кредиты.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Одно из крупных в регионе крестьянское хозяйство села Муздыбай до сих пор не подготовилось к предстоящей посевной. И этой осенью, похоже, в Семей завезут еще больше китайских овощей. Помимо субсидированных отечественных удобрений, крестьянам необходимо закупить и российские. Но оформить кредит на покупку химикатов фермерам не удалось: залога нет, да и в бюджете хозяйства дефицит.

Талгат Баймуринов, руководитель крестьянского хозяйства:

- Если не получится получить кредит на минеральные удобрения, то это значительно скажется на урожайности и, скорее всего, нам придется сократить объем посевных.

В этом году на кредитование фермеров государство выделило 103 миллиарда тенге, а чиновники из Минсельхоза заверили, что деньги крестьяне смогут получить даже без залогового имущества. Но местные чиновники об этом, видимо, еще не слышали.

Бахтыгали Сарсембаев, зам. начальника отдела сельского хозяйства г.Семея:

- Без залога! В любом цивилизованном государстве все равно залог нужен.

Сэкономить на льготном топливе, которое предоставило государство, у крестьян тоже не получится. В Семей уже завезли 100 тонн «удешевленной» солярки - 60 тенге за литр. Но принимать такую помощь фермеры отказываются.

Алтынжан Оспанова, фермер:

- Дизтопливо, которое предлагает государство, оно дорогое, нам не по карману, и мы можем купить его в тех местах, где оно намного дешевле.

А накануне Талгату Баймуринову отказали и с землей. Он намеревался взять в сельхозоборот еще 400 гектаров пустых земель, которые не обрабатывали более 30 лет. Но неиспользованные площади хозяйству не отдали. Крестьяне говорят, надеются только на погоду. Так же, как и чиновники, они верят, что девятый год каждого десятилетия всегда приносит щедрый урожай.

Источник: Телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии