31 Марта 2009 13:02:00

Премьер предлагает создать межведомственное подразделение по выявлению чиновников, покрывающих наркобизнес в Казахстане

"Я обращусь к главе государства с просьбой создать межведомственное подразделение по выявлению всех людей, которые находятся во власти, в правоохранительных органах, в местных органах власти, которые все эти дела (наркобизнес. - Прим. агентства) "крышуют", - сказал К. Масимов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Кроме того, он дал поручение своему заместителю Серику Ахметову возглавить рабочую группу по разработанной МВД программе по борьбе с наркобизнесом. "Тридцать дней даю на доработку этой программы с учетом касательно внутренних вопросов, бюджетных вопросов, вопросов разработки законодательства. Я думаю, ничего в этом страшного нет, если мы сделаем принудительное тестирование госслужащих и всех детей", - отметил премьер-министр.

Как сообщалось ранее, в Астане почти 2,5% из 7 тыс. протестированных школьников и студентов употребляют наркотики. Об этом 30 марта в ходе еженедельного брифинга сообщил начальник департамента языковой политики и информации Министерства внутренних дел РК Багдат Коджахметов.

Проведенное добровольное тестирование свыше 7 тыс. школьников и студентов Астаны показало, что почти 2,5% из них употребляют наркотики, отметил Б. Коджахметов.

По его словам, всего в рамках программы "Астана - город без наркотиков" пресечено 270 наркопреступлений, в том числе свыше 180 фактов сбыта наркотиков. За минувший год в Астане изъято около 100 килограммов наркотиков.

Ранее глава Министерства внутренних дел РК Бауржан Мухамеджанов попросил депутатов парламента РК поддержать законопроект об обязательном тестировании учащихся на употребление наркотиков. Свое обращение он озвучил 29 января 2009 года на коллегии МВД РК в Астане.

"Мы инициируем законопроект об обязательном тестировании учащихся. Это нужно, прежде всего, самим детям и их родителям. Чем раньше родители узнают о заболевании ребенка, тем легче будет его вылечить. Уважаемые депутаты, пользуясь случаем, прошу вас поддержать нашу инициативу", - сказал Б. Мухамеджанов.

Он также сообщил, что в рамках программы "Астана - город без наркотиков" в 2007 году полицейские провели добровольное тестирование почти 8000 школьников и студентов столицы. По словам министра, почти 3% из протестированных употребляли наркотики.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии