19 Января 2016 01:58:00

Очередь за благодатью (+фото)

Сотни людей приехали на ночные крещенские купания в Усть-Каменогорске.
23 КОММЕНТАРИЯ
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)
Очередь за благодатью (+фото)

В этом году официально оборудованы для традиционного омовения два места: на Иртыше возле храма на Аблакетке и на пляже меновновского озера возле центральной спасательной станции.

Поворот за Арзаном превратился в одну сплошную пробку: машины не двигались, так как стоянка перед Левобережным музейным комплексом была забита. Многие выходили из машин и шли до озера пешком.

Там оборудованы две купели, и к каждой из них выстроилась немалая очередь. За порядком во время купания следили полицейские и спасатели: первые следили за очередностью, вторые – за безопасностью. Все сотрудники были вежливыми и предупредительными, заботясь о купальщиках. Неподалеку стояла машина скорой помощи, а также автобусы для переодевания и обогрева, рядом наливали горячий чай и кофе.

Проруби оборудованы деревянными лестницами для удобства вхождения и выхода из воды. Люди шли один за другим. По подсчётам сотрудников ДЧС, за 5 минут нырнуть в ледяную воду успевали около 30 человек.

Крещенские купания стали для горожан настоящим праздником: вокруг был слышен смех и поздравления, несмотря на легкий мороз и столпотворение.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НГ
Ник Грек
19.01.2016 03:32
Молодцы ребята! Всем здоровья! 
116
ВС
Всех с праздником!
19.01.2016 08:00
Поздравляю всех с Крещением Господнем! Желаю счастья каждому дому, а в моем понимании, счастье - это когда все родные и близкие здоровые! В этом году мне довелось совершить ритуал на Белоусовском озере. Молодцы местные ребята, вся инициатива исходила от них. И купель сделали в виде креста, и светом обеспечили, и палатку поставили для переодевания. Спасибо вам!  
82
С
Сергей
19.01.2016 08:07
Молодцы! Так держать! Всем здоровья, радости, веселья!
31
А
Анна
19.01.2016 08:17
Было круто ) всей семьёй ходили на Аблакетке, машин было очень много, заставленны все дворы, не заехать не выехать. на самом Иртыше было не протолкнутся) очень много людей, искупались это не передоваемые ощущения
12
А
Александр
19.01.2016 08:18
С Крещением Господня!!!
27
Н
Ника
19.01.2016 08:41
Я очень уважаю тех, кто делает этот обряд не для показухи, камеры, селфи, не за компанию, а от чистого сердца, с твердой верой.  Девушки, ну подумайте сами - это нормально, что вы в мини-бикини совершаете церковный обряд?  Нужно сорочку, или что-то плечики закрывающее. Хочу всем пожелать самого светлого и доброго. Главное верить в сердце. 
71
ГО
гиена огненная
19.01.2016 10:34
Да, это нормально. Потому что кунание в проруби никакого отношение к РПЦ не имеет. Так заканчивались языческие святки в древней Руси. В это время солнце поворачивается с зимы на лето; световой день сдвигается от тьмы к свету. С «пограничностью» периода между старым и новым хозяйственным годом связаны представления о приходе на землю с того света душ умерших, о разгуле нечистой силы в середине зимы. По народным верованиям, невидимое присутствие духов среди живых людей обеспечивало возможность заглянуть в свое будущее, чем и объясняются многочисленные формы святочных гаданий. Не в силах искоренить это языческое наследие, православные попы не придумали ничего лучше, как натянуть кунание в прорубь на ближайший, подходящий по дате, библейский сюжет. Поэтому можете купаться хоть в парандже т.к. Святочные обряды на благополучие и плодородие сопровождались народными гуляниями, сатирическими представлениями, песнями и плясками, эротическими играми, ритуальными бесчинствами, хождением в гости, гаданиями на суженого. Всех с Новым годым, чистых помыслов, удачи и благополучия! 
Комментарий пользователя: гиена огненная
11
1
111
19.01.2016 10:54
Главное вера, а наряд не важен. Хоть голышом, обряд не церковный, а религиозный.
12
М
муза
19.01.2016 08:44
С Праздником, с Крещеньем Господним! Да хранит Вас Бог!
17
С
Сашок
19.01.2016 08:49
Предвидя столпотворение, мы с друзьями приехали к двум часам ночи и без лишней суеты, без толкотни и длительного ожидания нормально искупались. С точки зрения организации все было на хорошем уровне: милиция, спасатели, медики. В этот раз за арзаном сделали 2 купальни, что значительно сократило время ожидания в очереди. Единственная на мой взгляд недоработаа - это автобусы для переодевания. Раньше отдельно были мужской и женский. В этом году сделали общие. Женщинам было явно дискомфортно. 
7
ГО
гиена огненная
19.01.2016 10:44
Предвидя столпотворение, поехали на Октябрьский остров. Оказалось, что въезд на остров перекрыт нарядом полиции. На берегу ещё один наряд выпроваживал людей, успевших заехать с вечера. В воду никого не пускали, всех отправляли на Серикбаева к Технопарку. Чем была вызвана эта бессмысленная акция, для всех так и осталась загадкой. Тем не менее, за Технопарком тоже искупались отлично, без суеты и толкотни, места было много, проезд был свободен до самой кромки берега, глубина хорошая, без течения.
0
С
Сашок
19.01.2016 13:30
Думаю сделано это было для вашей же безопасности. Окунуться в специально подготовленном месте с перилами, под присмотром спасателей и медиков куда безопаснее, чем лезть в реку со льда не имея представления о глубине и что там на дне валяется. Зачем создавать проблемы себе и близким если можно сделать все сократив риск до минимума?
12
А
АнЮтка
19.01.2016 08:55
В этом году было лучше, нежели в прошлом! Не трезвых в разы меньше, и это очень радует. С праздником всех!
18
1
123
19.01.2016 10:32
А у меня сегодня День Рождение!!!!!!!!!!!))))) Боже, 30лет......
26
У
Ура!!!!
19.01.2016 13:57
Поздравляю тебя!!!!Здоровья и всех благ)))))))))!!!!!!!!!!!!!!!
7
С
сел
19.01.2016 11:11
А мы утром поехали и ничуть не пожалели, подъехали прям к берегу, народу немного, по 5 спасателей на каждого человека, водица Класс!
4
B
bocmon13
19.01.2016 12:44
Всех со святым праздником! Но больше всего порадовало то, что на этом мероприятии побывали люди разных вероисповеданий, все-таки какие мы дружные Усть-Каменогорцы!
44
Д
Джексон
19.01.2016 14:55
Молодцы!!!
0
ГО
гиена огненная
19.01.2016 16:49
На 4-й.
2
Ж
Житель
19.01.2016 16:19
Дорогие усть-каменогорцы! Поздравляю вас  с Крещением Господнем! Пусть у каждого из вас будет крепкая семья, верные друзья, полная чаша!!!!
5
В
вася
19.01.2016 18:29
Превратили обряд во влешмоб, типа обливания холодной водой из тазика или ведра и прочее.P.S. Ну, хоть кто-то же должен поныть, добавить негативный отзыв!!!!! 
1
П
Правда
19.01.2016 19:56
Согласен абсолютно. Все такие религиозные, хоть стой, хоть падай. Только для Инстаграма своего окунались в воду, чтобы написать "смыли все грехи". Весь год пьют, в церковь не ходят, пост не держат, но понты перед друзьями они дороже же. 
3
Ч
чапаев
20.01.2016 15:18
Кто говорит про организацию и порядок - тот наверно не был на Аблакетке. Там был полный беспредел. Вся толпа как стадо баранов лезли к купели. те люди которые переодевались в автобусе стояли на морозе раздетые и не могли пробиться к купанию. Один парень проходя около меня так трясся от мороза что даже слова выговорить не мог, а маленкие ребятишки вообще под ногами были затоптаны. Ни какой организации. Я сам с другом пробивался в одежде и около купели скинул в раз все и нырнул потом сквозь толпу до самой дороги раздетый. Вобщем не токого ожидал от великого празника!
2