03 Апреля 2009 10:37:00

Не верьте на слово

В редакцию нашей газеты поступают жалобы от горожан: обувные магазины торгуют некачественной продукцией.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как рассказали позвонившие, после приобретения обуви им дали гарантию на изделие: одним – две недели, другим – месяц. Однако обновка продержалась лишь пару дней. Покупатели попросили вернуть деньги, но продавцы сказали, мол, неаккуратно носили. Вроде бы, случаи – заурядные. Да вот нынешней весной проблема стала масштабной. Возможно, не столько из-за плохого качества обуви, а по причине непогоды…

Как заверяет адвокат Любовь Кузнецова, действия продавцов противозаконны:

– Законодательством предусмотрено, что претензии по поводу качества продукции можно предъявлять в течение шести месяцев, – поясняет она. – Если, например, у ботинок отклеилась подошва, то покупатель вправе требовать возврата денег. Ведь демисезонная обувь должна выдерживать влажную среду. Но когда на сапогах возникли повреждения при нарушении правил эксплуатации – это другой разговор. Специальная экспертиза устанавливает – производственный это брак или нет. Если окажется, что обувь деформировалась не по вине клиента, то ему обязаны вернуть деньги. Причем, удерживать проценты за период носки никто не должен. За консультациями обращайтесь по тел.: 26-58-09.

К тому же, в случае удорожания ранее купленных ботинок покупатель может требовать выплаты новой их стоимости. А если обувь подешевела, то настаивать на возврате той суммы, которая отдана за изделие. Главное – знать закон и, не обращая внимание на слова продавцов и объявления, вроде: товар обмену и возврату не подлежит, – отстаивать свои права.

Галина Пущина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии