28 Января 2016 17:36:00

Еще подорожают

До 50% могут подорожать новые авто в Казахстане.
55 КОММЕНТАРИЕВ

2016 год приготовил автомобилистам немало неприятных сюрпризов. С первого же дня нового года начали действовать зверские ставки за первичную регистрацию, а с 27 января к стоимости авто добавился ещё и утилизационный сбор.

Мы решили проанализировать, как эти новшества могут сказаться на стоимости наиболее популярных в Казахстане автомобилей. Список самых популярных новых авто, которые продаются в Казахстане официальными дилерами, состоит главным образом из недорогих машин с объёмом двигателя не более 2 литров. Значит, утилизационный сбор для всех этих машин составит 742 350 тенге.

Исключение составляет лишь собираемый в Казахстане кроссовер Kia Sportage, а также две модели Toyota — Camry и Land Cruiser Prado. «Спортейдж» с мотором 2.0–2.4 литра может прибавить в цене 1 060 500 тенге. Что касается камрюхи и прадика, то стоимость самых мощных версий (3.5 у Camry и 4.0 у Land Cruiser Prado) может вырасти на 2 439 150 тенге.

К этой сумме необходимо добавить ещё и сбор за первичную регистрацию. На начало текущего года подавляющее большинство стоящих в автосалонах машин выпущено в 2015 году или даже раньше, а значит, за их постановку на учёт придётся уплатить ещё 50 МРП, или 106 050 тенге.

Возможное изменение цен на наиболее популярные новые автомобили, приобретаемые у официальных дилеров


Автомобиль Утилизационный сбор, тенге Сбор за регистрацию, тенге Суммарная прибавка, тенге
1 Hyundai Accent 742 350 106 050 848 400
2 LADA Granta 742 350 106 050 848 400
3 Kia Rio 742 350 106 050 848 400
4 Renault Duster 742 350 106 050 848 400
5 Volkswagen Polo 742 350 106 050 848 400
6 LADA 4x4 742 350 106 050 848 400
7 Renault Sandero 742 350 106 050 848 400
8 Hyundai Elantra 742 350 106 050 848 400
9 Daewoo Gentra 742 350 106 050 848 400
10 Chevrolet Niva 742 350 106 050 848 400
11 Škoda Rapid 742 350 106 050 848 400
12 Toyota Camry 742 350–2 439 150 106 050 848 400–2 545 200
13 Kia Sportage 1 060 500 106 050 1 166 550
14 Toyota Land Cruiser Prado 1 060 500–2 439 150 106 050 1 166 550–2 545 200

К примеру, если сейчас базовый седан LADA Granta стоит 1 669 000 тенге, то в худшем случае его цена увеличится на 848 400 тенге, то есть машина станет ровно в полтора раза дороже. Не лучше ситуация и с популярным седаном Toyota Camry. При покупке наиболее простого авто с мотором 2.0 (от 6 500 000 тенге) цена может увеличиться на 13 %, однако для топовой версии с мотором 3.5 (10 900 000 тенге) прибавка 2 545 200 тенге к стоимости означает удорожание на 23 %.

Если же рассмотреть варианты популярных на вторичном рынке относительно новых автомобилей, которые часто привозят из-за границы, то становится понятно, что импорт автомобилей с пробегом стал абсолютно непривлекательным. Наибольшим спросом среди б/у кроссоверов в Казахстане пользуется Toyota RAV4 2013 года. Если найдутся желающие пригнать такое авто из Объединённых Арабских Эмиратов или из США, то помимо таможенных пошлин и стоимости доставки надо готовить 1 060 500 тенге за постановку машины на учёт и столько же в качестве утилизационного сбора. В итоге автомобиль подорожает на 2 121 000 тенге. Свежепригнанный Lexus LX (один из самых популярных на вторичном рынке внедорожников) прибавит в цене 3 499 650 тенге (1 060 500 за регистрацию и 2 439 150 тенге за утилизацию).

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
T
try
28.01.2016 17:42
С нашими средними ЗП по Казахстану, мы даже и не заметим какие-то там 700 тыщ! :)
70
В
Водитель
28.01.2016 18:48
Вот это диверсия! Диверсия государственного масштаба! Разумные правительства стимулируют и поощряют покупателей автомобилей, т.к. покупки в этой сфере развивают экономику и имеют умножательный эффект на другие отрасли, а наши наоборот только сокращают и так снижающуюся покупательную способность населения. Кто же теперь будет покупать эти новые авто с такими грабительскими пошлинами? А за этим следует банкротства продавцов авто, обслуживающих организаций, сокращение штата, рост безработицы. В итоге вместо новых, более безопасных и экологичных автомобилей люди будут ездить на ветшающих и требующих ремонта машинах.Вредительство, диверсия!
234
О
обыватель
28.01.2016 21:06
Ещё какая диверсия! А если учесть реформу в образовании ( переход на английский при изучении химии, физики и т.п.), то можно смело заключить что кто то планомерно разваливает эту страну.
63
Г
Гражданин
02.02.2016 15:13
Ясно кто......кто советник....и откуда...все из США и Запада
0
В
вася
28.01.2016 22:01
Следующий шаг - штраф 1000МРП за авто старше 20 лет.
-2
1
123
28.01.2016 23:36
Аккуратней с инициативами - неравен час обратят внимание..... 
19
ВН
Ват ник
29.01.2016 08:15
Никак не обосновано. Просто платите и всё. и такое везде повсюду. Людям нет места. Постоянное сужение правового поля  у нас так скоро оствнется трудовая повинность.
11
Ъ
Ъ
29.01.2016 10:24
История циклична. Возвращаемся к крепостному праву, а там глядишь и до рабства недалеко.
2
5
555
29.01.2016 13:51
В 2016 году в Казахстане начинает действовать принцип «Расширенных обязательств производителей или импортеров», в рамках которого вводится утилизационный сбор.В интервью корреспонденту Tengrinews.kz глава Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев сообщил, что нововведение не отразится на стоимости транспортных средств в стране и, более того, упростит систему покупки нового авто. Собеседник пояснил, что норма расширенной ответственности производителей (РОП) не связана с введением утилизационного сбора в РК, который обсуждался и был отклонен еще в 2012 году. Новый принцип — направлен на все группы товаров ввозимых и производимых в РК — не только на авто. «Принятие принципа РОП не приведет к удорожанию ТС, так как не имеет для этого основания. Норма была внедрена после снижения таможенной нагрузки в рамках ВТО. То есть, по сути, она просто заменила одну норму на другую. Поэтому цены на авто останутся на уровне 2015 года............................Так что ничего не подорожает.
0
Х
хммм
28.01.2016 17:48
Комментарий пользователя: хммм
27
Е
Ералаш
28.01.2016 18:17
Паба паба пам
3
УУ
Уали Уася
30.01.2016 13:55
Пора па бабам!)
0
1
1551
29.01.2016 09:27
Мальчишки и девчонки, а также их родители, машину дорогущую купить вы не хотите ли? Машину дорогущую купить не можем щас, машину очень старую мы купим с рук у вас! Пара пара баааам...
26
5
555
28.01.2016 17:48
Прежде чем собирать утилизационные сборы,постройте хотя бы один такой завод,да и такой сбор наверное разумнее платить последнему владельцу,как может быть новый автомобиль утилем. 
28
1
123
28.01.2016 17:49
Ну посмотрим как после такого бипэк будет продавать свои машины...
78
S
sdf
28.01.2016 17:56
У вас паранойя господин.Причем тут Бипэк? Их машины тоже дорожают также. 
-25
M
Mr.Red
28.01.2016 17:51
все блаблага народу...
5
8
875
28.01.2016 17:51
Скоро все барыги разорятся .т к платежеспособность населения снизилась!
6
Г
Гражданин
28.01.2016 17:53
Да их и так уже почти не берут, новые машины, а с повышением цен вообще перестанут. Вот это поддержка автопрома :-)
11
В
Валера
28.01.2016 17:55
Лоббируют интересны своих карманных , отверточных барыг,после вступления в ВТО.
-1
S
sdf
28.01.2016 18:44
Лада Гранта подорожает на 800 тысяч при цене в полтора ляма. И где тут лоббирование? Очевидно же, что все машины подорожают. 
6
Z
zloy
28.01.2016 17:58
Да хоть в пять раз. Стояли, и будут стоять. На складах. 
21
И
Искатель
28.01.2016 17:59
Чем дороже авто, тем чище воздух в городе! :)
11
М
Мебельщик
28.01.2016 17:59
Светлое будущее все -темнее и темнее.
58
L
lench
28.01.2016 20:52
блатным и ночью солнце светит
-2
PB
Polar Bear
29.01.2016 06:44
Как в лужу пернул, блатной...
1
В
вася
28.01.2016 18:02
И кто посмел такую статью написать, ведь в одной из предыдущих новостей писали, что это ляжет на плечи импортеров и производителей, а потребители не почувствуют:Цитата из новости "Пора на свалку" (http:www.yk.kznewsshow30896):"Шалкар Нуртлеуов, эксперт авторынка:- Насколько отразится это на реализационной стоимости автомобилей, на розничной цене. Здесь я тоже хотел бы отметить тот факт, что на фоне вступления Казахстана в ВТО и понижении официальных ставок на импорт автомобилей, таможенных пошлин, это опять же не отразится на стоимости автомобиля. То есть здесь идет своего рода компенсация того пробела, который будет за счет снижения импортных таможенных пошлин."Я просто обалдеваю от наших экспертов и новостей, народ за тупое быдло держут, а терпение не безграничное.
73
7
745
28.01.2016 18:22
Я уверяю- терпение безгранично.
-20
Х
хэнкок
29.01.2016 09:25
у нас - да
-19
Н
Никсон
29.01.2016 10:10
Сегодня звонил в автосалон в Костанае - уже на все авто начислили 1-2 млн утилизационного сбора. Машина, которая неделю назад стоила у них 6,5 млн, сегодня стоит уже 7,6 млн. Класс...
2
Г
гость
28.01.2016 18:03
А вдруг через пару лет технологии утилизации подешевеют? А денежки-то уплОчены. И не кажется, что за утилизацию цена все-таки завышена?
3
0
086
28.01.2016 18:09
А что двигатели с разницей в 0,5 см3 по разному хрустят под прессом?
57
D
Deniska
28.01.2016 18:16
Пофиг, совершенно пофиг. В свете последних и разворачивающихся у нас на глазах событий, проблемы покупки новой машины отпадают для 90% населения страны, причем не только нашей, но и соседней. 
81
G
gm
29.01.2016 21:05
ну хоть одной проблемой меньше
0
28.01.2016 18:43
С нашим уровнем жизни, на спортивный велосипед бы денег накопить.
34
Y
YK
28.01.2016 20:13
А теперь вопрос - кто будет покупать такие авто и на что?? Т.е. добили рынок новых авто! Браво!!! Многие сидят и думаю: " Да, мы молодцы, успели купить тачку в России за копейки!", так ведь??
12
ВJ
Вовчик Ja™
29.01.2016 09:29
Дааа ))) Только не за копейки, за рубли.
4
S
Santazhuk
28.01.2016 20:34
Какие новые машины... у народа на б.у. то денег нет сплошной обмен.
2
Д
Доверие
28.01.2016 21:12
На пенсию в 70 лет, зарплату не платят прикрываясь кризисом, цены на свои же товары подняли, налогов с продаж нет. Наша цель программа 2050. Как вы думаете на что это похоже.
3
1
123
28.01.2016 23:41
Спокойно, сограждане, нам еще Экспо проводить......
0
V
vitel#
28.01.2016 21:22
жили бедно да еще потом обокрали
9
М
Макс
28.01.2016 21:36
Следующим шагом будет запрет на эксплуатацию авто по каким нибудь критериям. К примеру- авто старше 20 лет, авто не попадающий под какие нибудь требования (экология или тп), пруль... вариантов масса. Ждём следующего шага нашего любимого правительсва...
1
СШ
Святая Шаурма
29.01.2016 09:58
Запрет - маловероятно. Таких машин не так уж и много, а за пределами нашего города - еще меньше. А вот повышение налога, в виду возраста ТС - запросто. Или новый налог: на авто старше 20 лет; на авто выше 1,5 метров; на авто длиннее 3 метров; на авто не розового цвета... ну или еще налог на отсутствие авто. 
4
СД
Скрудж ДакМак
30.01.2016 15:11
Да будет вам известно, что машин старше 20 лет в стране более 50%
0
ПБ
писец бомжам и сборщикам мет лома
29.01.2016 00:48
Все мусорки и свалки на сегодня добросовесно вычещаются бомжами.Авторазборные конторы не нуждаются в помощи и не требуют плату за утилизацию.Если гдето и стоят во дворах  старые машины,то люди думают,что хозяин ещё востановит,просто временно обеднел.Возле гаражей на Пограничной бросили девятку-ремонт дороже,чем купить другую.Так за 2 недели от неё остался голый кузов и обьявление-продам на млом за 1000,обращаться......
1
1
123
29.01.2016 07:26
Полгодика помучаются и начнут цены снижать,вот интересно,те господа,которые это все планируют,где учились,как можно не видеть дальше своего носа?Кризис на дворе,нет работы, нет денег,а они цены поднимают.Ведь их интерес должен быть в том,чтобы продать,а не в том,чтобы эти машины на складе сгнили? Вредители однако
13
Б
Бртатка
29.01.2016 10:19
Как ты думаешь, кто эти эти законы составляет?! тот у кого дочка на порше ездит, а сам может в кафешке оставить 200-500 тыс за вечер. =) Не беспокойся за них. У них все хорошо. И если им нужно будет, они купят любую машину за гос бюджет, для личных нужд =))) 
2
&
&&&&&&
29.01.2016 08:09
Вот так будет развиваться отечественный авто пром. Все идет к тому, что бы народ пересел на бричку. Никакого утилизационного сбора. Бричку на дрова, лошадь на согым. Возвращаемся к тому что начали в своей истории. Избрав депутатов народ, увидел что они сделали для народа.
19
1
123
29.01.2016 10:25
И на бричку и на лошадей наши депутаты какие-нибудь налоги придумают,наши депутаты ,они такие выдумщики,я думаю,они нас еще удивят...
1
НГ
Ник Грек
29.01.2016 11:49
Грабят - единицы, борются - десятки, протестуют - сотни (тысячи), вымирают молча - миллионы....
9
Х
ххх
29.01.2016 11:51
Да щас токая жопа,что про новый автомобиль и думать ни стоит. Пусть хоть на 200% поднимут. За эти деньги лучше в РФ хату взять. А ездить можно и на том что есть в данный момент. Как говорил Остап Бендер , автомобиль ни роскошь,а средство передвижение!
10
С
странный
29.01.2016 16:32
Мы когда киа смотрели - он тут 5 млн стоил, в россии с учетом падения рубля был 3.5. Сейчас в аналогичной комплектации 7.7 млн. Искренне поздравляю всех, кто успел купить, даже в кредит автомобиль в 2015 году. После всех подорожаний и нынешних нововведений видимо это будет в разы дороже и сложнее... 
3
В
Водила
31.01.2016 00:25
Мой японец, еще походит не одну пятилетку. Кузов не ржавый, а движку всегда можно сделать. И похоже цены на старенькие тоже поднимутся......
0
Y
ykakzeshnik
01.02.2016 15:29
Граждане государство готовится к expo 2017 vot i vsya pesnya!
0
Е
Евгений
04.02.2016 15:37
Я думал государство должно помогать гражданам, а не "душить" более строгими ограничениями. Скоро воздух за деньги брать будут по среднему сроку жизни... Штрафы дороже, всё дороже, зарплаты те же самые... СТЫДНО!!!
0