03 Апреля 2009 10:39:00

Помоги себе сам

Некоторым огородникам нечем будет в этом году обрабатывать землю. Все – от лопаты до садовых ножниц – у них украли.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как отмечают полицейские, дачные кражи – явление сезонное. И если урожай собирают по осени, то злоумышленников, утащивших инвентарь, ищут именно весной.

– Давно уже не было такого, – говорит Михаил Волков. – Воровали и в прошлые годы – насосы, баки. Но лейки да старые шланги – никогда. Такие мелкие пропажи у многих моих соседей по даче.

Михаил Ефремович в полицию обращаться не стал, позвонил в редакцию – поделиться своей печалью. Между тем, разговоры и жалобы на "бессовестных, которые последнего добра лишают", поимке преступников не способствуют. По информации Управления внутренних дел Усть-Каменогорска, с начала года горожане заявили… лишь об одной краже, которую раскрыли по горячим следам.

Нынешней весной, несмотря на непогоду, многие дачники уже побывали на своих участках и составили список того, чего не досчитались. Чаще всего на потери граблей, тепличной конструкции сетуют огородники садового общества "Титан". С тем, что там ситуация напряженная, согласен и старший участковый микрорайона Согры Бейбит Казымбаев.

– Жалоб, конечно, много поступает. Но ни одной кражи с начала года не зарегистрировано, – объясняет он. – "Титан" можно уже назвать поселком. Здесь немало тех, кто проживает постоянно. Они сами следят за своим имуществом. Остальным нужно нанять сторожа, который будет наблюдать за дачами. А в период роста преступлений лучше, чтобы люди организовывали дежурства. Но пожилые отказываются патрулировать, ссылаясь на плохое здоровье, а молодые не хотят на это тратить время. Участковым же не под силу следить за такой большой территорией.

По убеждению Бейбита Казымбаева, воровство на дачах прекратится, если появятся добровольные помощники полицейских. Или хотя бы горожане начнут своевременно сообщать о кражах. Следует, обнаружив пропажу, сразу набрать 102 и терпеливо ждать работников правоохранительных органов. Главное – ничего не трогать на месте преступления, чтобы не уничтожить улики. Но, как показывает практика, дачники сначала расскажут о неприятности соседям, затем сделают на участке то, ради чего приехали... И в лучшем случае на следующий день обратятся куда следует.

А вот в садоводческом обществе "Пищевик-2" решили сохранить и свое время, и нервы, и инвентарь. Устькаменогорцы обнесли дачный поселок забором, наняли сторожа, который круглый год охраняет участки, да и сами не теряют бдительности.

Сергей Крохин

Дачникам – в два раза больше

Дачникам приходится платить почти в два раза больше за потребленную электроэнергию. С потерями электричества – это почти 8-9 тенге за 1 кВт.

Представители дачных кооперативов просят власти решить проблему. Те, в свою очередь, ведут переговоры по этому вопросу с энергоснабжающей организацией "Шыгысэнерготрейд". Однако дело пока не двигается с мертвой точки. Дело в том, что линии электропередач находятся на балансе дачных кооперативов.

– Все жители области покупают электроэнергию по единой цене, – говорит PR-менеджер по связям с общественностью АО "Шыгысэнерготрейд" Светлана Мищенко. – Мы не снабжаем каждого дачника. У нас потребитель – кооператив. Ему продаем электроэнергию так же, как и всем. Поскольку там есть сети, которые находятся в ужасном состоянии, то и случаются аварийные ситуации. Кооперативы потери закладывают в свой тариф. Ситуация усугубляется тем, что сети не рассчитаны на то, чтобы люди жили на дачах постоянно.

Дабы исправить положение, местным властям нужно привести в порядок линии электропередач и передать их на баланс энергопередающей компании.

Тут возникает очередная загвоздка: в таком случае каждый дачник должен будет установить на своем участке прибор учета и заключить договор с энергоснабжающей организацией. Но пенсионеру, который пребывает там только летом, устанавливать электросчетчик на даче, естественно, накладно. Вот и просят дачники сделать им некоторую поблажку в этом году – снизить тариф на летний период.

Проблема пока не решена. Власти и энергетики продолжают ссылаться друг на друга.

Жанара Асылханова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии