04 Апреля 2009 07:10:00

Зергерский дизайн

С древним и современным ювелирным искусством казахского народа знакомит выставка в этнографическом музее Усть-Каменогорска.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Археологические находки в Восточном Казахстане свидетельствуют о великолепном мастерстве ювелиров прошлого. Знаменитые чиликтинские изделия (VII век до нашей эры) выполнены в технике штамповки, гравировки, зерни, инкрустации. В старину ювелиров называли зергерами, они работали в одиночку, мастерство передавали по наследству.

Зергеры делали женские украшения, детали для костюмов, туалетные принадлежности, столовые приборы, а также бляшки для декорирования каркаса юрты, мебели, музыкальных инструментов, оружия и сбруи. В качестве материалов использовали золото, серебро, драгоценные камни, жемчуг, коралл, цветные стекла. В ход шли также серебряные монетки царской чеканки. Ювелирные украшения были неотъемлемой частью казахского костюма.

Лучшие традиции зергерского искусства подхватил и развил Сержан Баширов, уроженец села Акжар Тарбагатайского района. В 1984 году он окончил Алматинское художественное училище, с 1991 года преподает в республиканском художественном колледже.

Творчество Баширова, отмечают искусствоведы, не подпадает под определенный стиль. В его работах заметно влияние мирового авангарда, концептуализма, а также абстрактных космологических идей народного искусства. Причудливые формы его изделий иногда нарочито искажены, архаизированы, насыщены традиционной национальной символикой, в то же время они отвечают правилам современного дизайна.

Инсталляции Баширова выполнены из традиционных материалов: дерева, войлока, металла. Художник комбинирует разные техники, смешивает разные стили и мотивы, любуется изначальными знаками, первыми элементами - светом, огнем, камнем.

Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии