06 Апреля 2009 12:46:00

Педагоги против горОО

Педагогам детско-подростковых клубов Усть­-Каменогорска в последнее время никак не удается спокойно сеять разумное, доброе, вечное. Неугомонный начальник горотдела образования Александр Кузнецов не остановился, уволив опального директора Объединения клубов Лидию Ситникову. Эскалация напряженности в некогда руководимой ею организации продолжается.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Пока Ситникова оспаривает в суде правомерность вынесенных ей дисциплинарных взысканий, вновь назначенный директор ГККП "Усть-Каменогорское объединение детско-подростковых клубов" Елена Деш, по словам самих педагогов, проводит психологическую обработку коллектива.

56 из 60-ти

– Вместе с главой городского образования она пытается дискредитировать репутацию Ситниковой, что та якобы нарушала в отношении нас Трудовое законодательство, постоянно водила за нос, работала по старинке. Некоторые методы работы с детьми, которые мы применяли и раньше, они выдают за свои педагогические новшества, – утверждали пришедшие к нам в редакцию сотрудники клубов. – Лидии Александровне постоянно пеняли на оказываемые клубами платные услуги, а теперь нам предлагают: "Зарабатывайте деньги, мы не против. Даже помещения клубов будем сдавать вам в аренду!" Разве мы маленькие и не понимаем, что это временная мера, чтобы добиться нашего расположения? Нас бесконечно загружают бумажной работой, творческая деятельность с детьми и молодежью парализована!

На прошедшем недавно заседании педсовета Объединения коллектив опять не нашел компромисса со своим новым руководством. Сразу 56 педагогов из 60-и подписались под заявлением, в котором выражено недоверие Александру Кузнецову и новому директору Елене Деш. Наверное, такой демократии сфера народного образования не помнит со дня своего основания.

– Дворовые клубы в Усть-Каменогорске – это история с богатыми традициями, опыт которых обобщался для всех городов и областей РК, – сказано в документе, адресованном главе области Бердыбеку Сапарбаеву и акиму города Исламу Абишеву. – Теперь идет постоянное психологическое и моральное давление на педколлектив. В процессе многочисленных проверок-посещений начальник Отдела образования не соблюдает нормы педагогической этики. Унижения чести и достоинства педагогов, оскорбления при детях стали нормой для главного педагога города. Кузнецов и Деш вмешиваются в дела профсоюзной организации. Идут постоянные попытки утвердить Устав Объединения в новой редакции, меняющий статус организации.

По словам подписантов, главный смысл реформирования сети клубов – перераспределение помещений "неизвестно на какие нужды", сокращение штатов из-за нехватки бюджетных средств. Такой факт, считают педагоги, противоречит Посланию Президента, где говорится о недопущении сокращения расходов на социальную сферу.

Так чья же честь опорочена?

В своем письме педагоги указали и на то, что уже обращались за поддер¬жкой к прежнему руководству города. Их не услышали. Не до того было. Работать же под диктатом, по принципу: "Одно мнение – мое, другое – неправильное", – для творческих работников клубов просто невыносимо. Тяжело им понять логику своего нового директора. Нам тоже, к слову сказать. Сразу после публикации статьи "Укрощение строптивой" в редакцию поступила гневная петиция за подписью Елены Деш. Она посчитала, что информация о передаче базы отдыха имени Саши Ковалева в администрацию летних лагерей порочит… честь и достоинство Объединения детско-подростковых клубов, подрывает его деловую репутацию. Вот никогда бы не подумали, что у юридического лица есть честь и достоинство. Что же касается самой Елены Деш как человека и женщины, то о ней в той статье нет ни слова!

…В чем-то мы очень понимаем педагогов ГККП "Усть-Каменогорское объединение детско-подростковых клубов".

Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии