06 Апреля 2009 13:47:00

Стиляги-министры, или DRESS-CODE от Карима Масимова

Казахстанский Кабинет министров словно сошел с обложки модных глянцевых журналов. Политический бомонд еженедельно заседает в правительстве, параллельно демонстрируя друг другу новинки от мировых кутюрье. Даже мировой кризис не коснулся их VIP-костюмов. Стильные очки Bvlgari Жансеита Туймебаева, ювелирные запонки Бахыта Султанова и несметные дамские украшения Натальи Коржовой. Каждая из казахстанских VIP-персон подчеркивает свой индивидуальный стиль, стараясь не выходить за рамки делового этикета. Но имиджевое дело дорогого стоит. По мнению отечественных дизайнеров, стандартный мужской костюм министра можно оценить в полмиллиона тенге.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Стильные очки Bvlgari Жансеита Туймебаева, ювелирные запонки Бахыта Султанова и несметные дамские украшения Натальи Коржовой. Каждая из казахстанских VIP-персон подчеркивает свой индивидуальный стиль, стараясь не выходить за рамки делового этикета. Но имиджевое дело дорогого стоит. По мнению отечественных дизайнеров, стандартный мужской костюм министра можно оценить в полмиллиона тенге. Конечно, государевы слуги носят и более дорогие наряды. Но это уже зависит от степени любви к самому себе. И от ситуации.

Продавцы элитной одежды отмечают, что с приходом кризиса продажи дорогих деловых костюмов в стране ничуть не упали. Чиновники высокого ранга продолжают оставаться их неизменными клиентами.

Отечественные VIP-персоны не только любят покупать себе деловую «упаковку» от Pierre Cardin, Valentino и Versace, но и стараются сшить собственные эксклюзивные костюмы. Давая волю своей фантазии, они начинают вносить в свой туалет некие креативные элементы.

– В Казахстане очень любят надевать синие костюмы, но я больше советую выбирать серый вариант, – говорит дизайнер компании «Императорский портной» Гарри Тевани. – Классический костюм можно выбрать и за тысячу долларов. Все зависит от желания человека.

По заверению дизайнера, до недавних пор казахстанцы не имели четкого представления о деловых костюмах, но сейчас ситуация изменилась.

– Когда я приехал в Казахстан в 2002 году, люди мало понимали, как надо правильно одеваться. Но сейчас мир открыт для Казахстана. Народ начинает понимать, как надо выглядеть, – говорит Гарри Тевани.

«69» для народных избранников

Если министерский костюм дизайнеры ориентировочно оценивают в полмиллиона тенге, то стоимость депутатских одеяний – раз в семь дешевле. Мажилисмены скромнее и непритязательней относятся к выбору своей одежды, нежели обладатели министерского портфеля.

– Я консервативен, предпочитаю стиль строгий, – делится секретами своего имиджа депутат мажилиса Владимир Нехорошев. – Депутатский набор одежды – это костюм за 40 тысяч, рубашка за 5000, туфли – 20 тысяч, ну и галстук за 4 тысячи…

Итого получается 69 тысяч тенге. Такова цена делового костюма народного избранника Нехорошева.

В свою очередь, молодые депутаты мажилиса советуют не зацикливаться на брендовых лейблах и больше обращать внимание на физическое здоровье.

– В том магазине, где я одеваюсь, продают костюмы для среднего класса, и это меня вполне устраивает, – говорит мажилисмен Танирберген Бердонгаров. – Я не совсем понимаю людей, которые уделяют большое внимание брендам. И даю совет не грузиться одеждой, а лучше загрузиться на тему, как постоянно держать свое тело в спортивном тонусе.

Самый-самый?

Дресс-код от Карима Масимова еженедельно остается неизменным, а министры каждый раз приходят на заседание правительства в дорогом деловом костюме с модными запонками и в начищенной обуви. Чтобы как-то разнообразить внешний вид правительственной «публики», дизайнеры из Дома моды «Асыл дизайн» предлагают внести в наряды министерских начальников восточный колорит.

– Может быть, нашим чиновникам стоит подумать и попробовать надеть восточный китель? Это традиционный классический вариант восточного костюма, который будет стройнить, подтягивать фигуру и убирать ее недостатки. В то же время это комфортная одежда, – предлагают дизайнеры. И добавляют, что клинообразные воротники кителя будут удлинять азиатское округлое лицо и подчеркивать его овал.

По мнению креативного коллектива этого же Дома моды, самым стильным министром в правительстве является министр индустрии и торговли Владимир Школьник. Он «обаял» дизайнеров «естественностью манер, непринужденностью и в то же время отсутствием наигранности». Стилисты считают, что Владимир Сергеевич умело скрывает существующие недостатки в своей фигуре и остается самым стильным и «располагающим к себе министром» в казахстанском правительстве.

Сам министр индустрии и торговли как-то обмолвился, что после выхода на пенсию пересядет на маленький «запорожец». Вся страна с умилением представляла, как Владимир Сергеевич – мужчина довольно-таки уважительной комплекции – будет пересаживаться с правительственного «мерседеса» на мини-авто. Как-то с трудом в это верится… Но, как говорится, лишь бы министерский костюм гармонично сочетался с министерским портфелем. Если, конечно, и портфель влезет в «Запорожец»…

Гулшат СУЙНДЫК

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии