23 Февраля 2016 17:29:00

Город для людей

Для разработки новой концепции благоустройства Усть-Каменогорска планируется пригласить известного датского архитектора.
48 КОММЕНТАРИЕВ

Ян Гейл – автор архитектурного проекта «Город для людей», следуя которому, в центре должно быть меньше автомобилей и больше – зелени, спортивных площадок, пешеходных и велодорожек. Яна уже приглашали в Алматы, чтобы он поделился своим видением дальнейшего развития города. Планируется, что уже в марте он может посетить и Усть-Каменогорск по приглашению акима ВКО Даниала Ахметова.

Глава области уверяет, что деньги на работы по улучшению облика города есть: на эту статью в бюджете заложено порядка 1,7 млрд тенге. Главная задача – с помощью архитектурных решений, благоустройства и позитивных перемен в ЖКХ сделать экологию Усть-Каменогорска чище, инфраструктуру – комфортнее, а жителей – счастливее.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Нежданчик
23.02.2016 17:36
Ну наконец-то, дождались. У нас кроме плохой экологии должна же быть своя изюминка 
-5
4
444
23.02.2016 21:55
в новь моем гос.деньги????
17
8
888
23.02.2016 23:33
Будет своя изюминка: ".... в центре должно быть меньше автомобилей......". Забабахают платные стоянки, як в Маскве ;)) и отобьют бабки на забугорного дизайнера.
5
П
Печорин
23.02.2016 17:40
Имея свой строительно-архитектурный факультет, своих архитекторов- дизайнеров, так уж необходимо приглашать за бабки специалиста не из нашего города, не знающего специфики местных факторов, своим заплатите, объявите конкурс, можно подумать, что наши ничего не стоят не ВКГТУ, не отдел архитектуры)) и заодно объявите сколько денег на этога специалиста ушло! А самая идея хорошая, давно пора!!!
194
8
888
23.02.2016 19:00
Наши могут,только ещё одну идею прищепки  подкинуть,на большее не способны.
-18
7
77+77
23.02.2016 21:53
Наши могут очень много, и делают тоже достаточно! Финансирования нет на все идеи и проекты...
17
4
4321
24.02.2016 09:21
если бы они идеи подкидывали, а то и этого не могут. могут только скомуниздить идею. такая прищепка стоит в парке в Бельгии, от туда и идея. только воплотить не получилось нормально)))) там прищепили землю, а у нас на горку поставили)))))
Комментарий пользователя: 4321
3
Э
экономист
23.02.2016 17:57
Классный чувак, 4.7 ляма баксов за идею!
14
Г
горожанин
23.02.2016 22:46
2 чая этому господину
3
С
Сарказмбай
23.02.2016 18:00
О мудрейший Даниал Ахметов, только прошу не надо городу больше памятников прищепкам, хоббитам, нарисованых парапетов на набережной, покрашеной краской площади и т.д. и т.п. Счастливее нас быстрее сделают ровный асфыльт, чистые тротуары, автобусы прибывающие по расписанию, освещённые дворы. А верхом счастя для горожан будет закончить мост через Иртыш.П.с.: интересно Ян Гейл получит гонорар в тенге или в евро?
140
ГО
гиена огненная
23.02.2016 18:47
Хотя бы асфальт пусть мыть начнут, показушники.
24
С
стелла
24.02.2016 21:51
Да уж хотя бы подметать регулярно и мусор убирать ВЕЗДЕ
0
7
777
23.02.2016 18:24
вот это правильно
0
Г
Гражданин
23.02.2016 18:50
Распилим деньги, расковыряем асфальт, покрасим деревья и... пешком на работу с КШТ на Защиту под аккомпонимент дымящих труб!!!
24
Т
теща
23.02.2016 19:06
Футбольный центр уничтожили!Чем бы еще заняться?Правильно теперь"Город"для людей построим!!!МОЛОДЦА!!!!!!!!!!!!!!
4
А
архфак
23.02.2016 19:27
Вот это прально. Пусть наши акимы теперь всемирную знаменитость, датского архитектора поучат,  как надо проектировать, поуказывают где, что, во сколько этажей, с каким колером и узорчиком будет наикраше и отпаднее. А то всё местных строят, что для их потенциала руководящей креативности слишком уже мелко.
5
М
морячок
23.02.2016 19:41
 Дымка, газку нашего хапнет и через неделю сбежит назад в Данию - астму лечить.
4
А
аааа
23.02.2016 19:56
Питерская  школа архитектуры определяла облик города с момента его основания. Им и далее надо определять его. Загадили однодневки - руководители  малыми архитектурными формами и коммерческими застройками город. А датчанин даже не знает про существование нашего города и ему все равно что и кому посоветовать. Классно - срубить бабло за совет, который ни к чему не обязывает.
65
М
морячок
23.02.2016 20:04
Может хватит уже, нам всяких дизайнерских изысков??! Просто постройте пожалуйста на эти немалые народные деньги - качественные  газоочистки на предприятия города. Мы Вас всю жизнь   будем благодарить ! Нам  необходим обычный,чистый воздух,чтобы мы и наши дети не болели!
66
E
Elech
24.02.2016 03:41
Дорого, и прибыль с производства меньше будет.
2
В
Ворчун
23.02.2016 20:20
Машины на детских площадках, возле горок и песочниц. Свалка мусора за. СДИ. И на машинах по головам людей, идущих на учебу по так называемой аллее президентов. Вот это город для людей. Порядок навести - и ни каких  датчанинов не надо
14
C
cntkkf
23.02.2016 20:58
"Ой, Вань, смотри, какие клоны......"
10
М
мерген
23.02.2016 21:42
А, нельзя ли, пригласить еще какого-нибудь дяденьку из Европы, чтобы он повлиял на вечернее освещение на б. Гагарина, ну пожалуйста, а?
5
О
Ольга
23.02.2016 21:48
Блесните исполнением закона без зарубежного архитектора, для начала.Самовольная установка металлических гаражей и других сооружений.КоАП РК  "Нарушение права государственной собственности на землю" (ст. 118):"Незаконное занятие или обмен государственных земельных участков либо совершение других сделок, в прямой или косвенной форме нарушающих право государственной собственности на землю, а также несвоевременный возврат временно занимаемых государственных земель -влекут штраф на физических лиц в размере от пятидесяти до семидесяти пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от ста до ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей."Кроме того согласно ст. 472 КоАП (Создание препятствий для движения транспортных средств):"Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств, а равно невыполнение требований должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением правил движения транспорта -влекут штраф на физических лиц в размере до трёх, на должностных лиц - в размере до десяти месячных расчетных показателей."
-6
1
12
24.02.2016 07:54
Вы из-за гаражей наверно по убогим дорогам, на убогих "новых" автобусах  ездите? Из-за гаражей растет цена на продукты питания, ЖКХ? Дворы и улицы тоже от света гаражи загораживают? Следующим пунктом будет: "Уберите машины все с улиц"? Надо не сносить, убирать, пилить, надо -  развивать. Развивать инфраструктуру города, строить дорожные развязки, соответствующие количеству авто, паркинги и детсады вместо торговых центров.
9
О
Ольга
24.02.2016 10:10
Не в гаражах дело, а в принципе. Двойных стандартов не должно быть.За окурок теперь ловят и штрафуют, а за самозахват территории молчок, расписались в беспомощности.Вы в Германии попробуйте привезите ржавую коробку и поставьте под окна соседу, пусть любуется.Если есть закон, то он должен соблюдаться, а люди это всё видят. А так ничего не будет, только болтовня!
5
M
MXX
24.02.2016 11:45
Че вы все нас с Европой сравниваете! Забудьте про это, надо еще тыщу лет, чтоб у нас было как в Европе, а может получится у них как у нас. Хотите анекдот про Европу: Мюнхен. Из окна зовут ребенка домой: - АвгУст, пора домой!- Хорошо папа, иду!- Я не папа, я мама!- фу блин... вас пид...ов не поймёшь....Зы: Не надо нас сравнивать с Европой!
5
V
vitek
24.02.2016 09:03
МЛЯ,,......  Пригласите Асфальтоукладчиков хоть с России и то может будет толк!  По цене как раз что Датский дизайнер что асфальтчики 
11
РП
Рабочий пролетариат
24.02.2016 09:23
Постройте новый фонтан и узбагойтезь))) 
3
ТП
Тренер по стрельбе
24.02.2016 09:34
Туалеты людям поставьте уже.
7
K
KVG
24.02.2016 09:39
Русалочку на набережной зафигачит-100пудово.
3
Л
Лисица
24.02.2016 10:06
Достали уже, верните лучше дворы детям, для безопасных игр, и уберите эти железные ларьки с овощами с остановок и будет нам счастье,а машины пусть ездят по улицам города, а не по дворам куда вы их загоните. Сделайте сначала "Двор для детей и стариков" , а не двор стоянка  и проезд машин.
5
P
People
24.02.2016 10:29
У нас тоже талантливые люди есть
2
Н
неизвестный
24.02.2016 12:16
 может и есть,только, кто такой талантливый поставил детскую площадку на бульваре между двух дорог,дышите детки глубже выхлопными газами - просто СУПЕР и главное как талантливо!
4
L
lench
24.02.2016 10:35
из интервью Гейла А самих горожан нужно спрашивать, чего они хотят и ждут? Скажем, в Москве в этом году стали делать выделенные полосы для общественного транспорта. Все водители их люто ненавидят, и если бы их мнение учитывали заранее, то автобусы по-прежнему стояли бы в пробках вместе со всеми.— Я бы не рекомендовал выходить на улицу и устраивать опросы. Нужно действовать по-другому. В Сиднее и Мельбурне, например, городские власти устроили ряд встреч с жителями, где рассказывали об опыте других мегаполисов. А уж после выходил мэр и говорил: мы хотим сделать это, это и это. Так люди понимали на чужих примерах, зачем это нужно, какую выгоду принесет. Нельзя просить людей оценить то, о чем они никогда попросту не слышали. Думаю, то же самое случилось в Москве с полосами для общественного транспорта. Ну представьте, выходите вы на улицу и спрашиваете водителей: а хотели бы вы, чтобы здесь было на одну полосу меньше, а мимо вас проезжали счастливые пассажиры в автобусе? Да ни в жизни! А вот если всё объяснить, если представить людям план развития всего города, из которого следует, что эта конкретная улица является частью большой и продуманной системы, тогда другое дело.
2
8
888
24.02.2016 10:37
Кабинки для мастурбации лучше поставьте как в Нью - Йорке!
-1
P
Pawa
24.02.2016 12:14
Хочешь мастурбировать? Езжай в Нью-Йорк
6
Д
Доверие
24.02.2016 11:02
Признание своей беспомощьности (хотел вставить другое слово). Или другое? Вы своим дайте себя реализовать, пусть люди зарабатывают.
3
Т
Татиана
24.02.2016 11:10
Ага,своих архитекторов как будто нет
3
5
5801134000644
24.02.2016 11:41
Снова центр, где должно быть больше зелени и меньше транспорта!!. Обратитет внимание на частный сектор,  где вообще не возможно пройти по улицам, не говоря уже о каком-то благоустройстве. Кругом колдобины, ямы, лужи, которые не просыхают даже летом. Это в частности касается пос. Мирный, ул .Петропавловская (эту часть улицы вообще забыли, которая к Иртышу).
2
P
Pawa
24.02.2016 12:17
Странные вы люди. Никто никому ничего не должен. Хотите ездить и ходить по асфальту? Скинтесь, мы например сбросились с соседями и положили асфальт. Ляпота.
-4
Г
горожанин
24.02.2016 12:48
А всевозможные налоги на автомобили, акциз на бензин, и т.д. - зачем все это? Можно же скинуться. Дорога это не частная (которая поделена между людьми, проживающими по этой улице), а городская собственность.
2
У
Удивленный
24.02.2016 18:51
Привычка к халяве  у Вас из советского союза осталась? Правильно человек пишет -от этого государства ничего не дождаться с такими распилами госбюджета.
0
C
cntkkf
24.02.2016 21:50
так вы же никому по ней ездить не дадите! Шлагбаум поставите. В противном случае вам очень быстро ее разобьют
-1
D
denQ22
24.02.2016 11:43
Своим архитекторам платить не хотим нормально, а на иностранных миллионы выбрасываем. Свой собственный архитектурный факультет, каждый год по 60 человек архитекторов выпускаем. Наши студенты в России на разхват, а как серьезный объект нужно сделать так мы сразу к иностранцам бежим. Опять отмыть нужно бюджетные средства. Своим работы нет а иностранцам есть, ПОРАЗИТЕЛЬНО!!
4
О
олька
24.02.2016 13:35
Правильно! Выезжайте все специалисты! Никого не держим! Дожились! Дождались!
0
ТМ
Тупой Макс
24.02.2016 15:13
Противно...
3
S
samurai2777