08 Апреля 2009 12:57:00

Брат за братом

В конце января текущего года к сотрудникам управления по борьбе с наркобизнесом поступила информация о том, что в одном из районов города Усть-Каменогорска появилась новая точка, где распространяют наркотики.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Проведя оперативные действия, опера вышли на некоего 20-летнего гражданина С., который уже ранее попадал в поле зрения полицейских. Было принято решение взять его в разработку, установить круг общения и чем занимается данный гражданин.

До конца марта месяца он не проявлял особой активности, но потом вдруг начал часто выезжать в город и встречаться с подозрительными людьми. Скорее всего, ожидается крупная партия, решили оперативники и не ошиблись. Второго апреля при проведении оперативно-розыскных мероприятий во время продажи наркотиков клиенту, гражданин С., был задержан. В ходе личного осмотра у данного гражданина был обнаружен и изъят целлофановый кулек с героином весом почти 10 грамм, а также деньги в сумме 70 тысяч тенге. При осмотре автомобиля принадлежащего гражданину С., за спинкой сиденья был обнаружен еще один сверточек с героином, весом около 14 грамм.

В ходе проведения дальнейших оперативных действий был проведен осмотр гаража, в котором при помощи служебной собаки был обнаружен полимерный пакет, электронные весы, обрез охотничьего ружья. Всего у гражданина С. было изъято более 600 грамм героина.

После задержания выяснилось, что брат гражданина С., годом раньше был задержан за распространение наркотиков и получил по заслугам, однако это не остановило младшего брата продолжить его дело.

Даулет САДЫКОВ отдел по связям со СМИ и общественностью УЯПИ ДВД ВКО

Дамский негодник

Десятого марта в 12 часов дня в дежурную часть Центра оперативного управления департамента внутренних дел Восточно - Казахстанской области поступил звонок, дрожащий голос старенькой бабушки сообщил, о том, что в подъезде ее дома, неизвестный парень азиатской внешности, похитил ее сумку, в которой находилась пенсия в сумме 31 000 тенге.

Спустя три дня в полицию поступает аналогичный звонок, очередная пенсионерка сообщает дежурному оператору о том, что в подъезде ее дома, молодой парень азиатской внешности, похитил ее сумку с деньгами.

По приметам подозреваемого, был составлен фоторобот, по которому был ориентирован весь личный состав батальона патрульной полиции УВД города Усть – Каменогорска. Полицейские понимали что, преступник должен был выслеживать свою жертву около сберегательных касс и банкоматов, а после идти за ними до самого подъезда. Старые люди не могли оказать достойного сопротивления, и грабитель пользовался этим.

Командир батальона Серик Коянбаев приказал выставить дополнительный наряд в фойе Народного банка по улице Михаэлиса, где произошли оба грабежа, и сотрудники полиции в гражданской одежде вместе с потерпевшей, принялись выжидать этого негодяя. По опыту службы капитан Коянбаев знал, что рано или поздно преступника опять потянет на место преступления. И он не ошибся. Долго ждать не пришлось. Через некоторое время потерпевшая увидела знакомое лицо посетителя, в котором и узнала преступника. Сержант полиции Кайрат Килибаев, подойдя к парню под видом посетителя задержал грабителя, который, почувствовав что-то неладное, предпринял попытку скрыться. Этим «дамским» негодником оказался житель города Усть – Каменогорска, ранее судимый 32-летний гражданин Ф,. Как показало следствие, он оказался причастен к другим аналогичным преступлениям.

Руководством батальона патрульной полиции, за умелые и грамотные действия, сержант Килибаев представлен к поощрению. Но лучшей наградой для себя, Кайрат считает счастливые лица бабушек.

Источник: Пресс-служба ДВД ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии