08 Апреля 2009 22:29:00

Крестьяне Восточного Казахстана не знают, чем будут засевать поля

До начала посевной на востоке страны осталось несколько недель, но местные крестьяне до сих пор не знают, чем будут засевать поля. Прошлогодняя засуха уничтожила урожай, и аграрии собрали в четыре раза меньше зерна, чем ожидали. Хлеборобы надеялись на помощь государства, тем более о ней в последнее время так много говорят. Но, узнав об условиях господдержки, многие предпочли решать проблемы самостоятельно.
0 КОММЕНТАРИЕВ

О миллиардах тенге государственных субсидий и тысячах тонн льготного горючего, выделенных на посевную, восточноказахстанские аграрии слышат только по телевизору. А когда подсчитали, решили обойтись без государственной помощи. Надеялись, что получат на льготных условиях хотя бы семена – из-за прошлогодней засухи они в остром дефиците. Но государственная продкорпорация предложила такие условия, что крестьяне задумались.

Василий Гладышев, глава крестьянского хозяйства:

- Нужны им деньги! И деньги - 45 тысяч за тонну! Хотя мы продали осенью им по 25 тысяч хлеб! Не знаю, где они такую цену придумали! Затем поступило предложение выдачи натурального семенного материала – 1:2! Это вообще неприемлемо – ни в какие рамки не входит!

Аграрии просят щадящих условий, к примеру, за каждый килограмм кредитных семян осенью вернуть государству хотя бы на 200 граммов больше. И уже готовы поделиться с чиновниками разными вариантами решения сельхозпроблем.

У восточноказахстанских крестьян уже целый пакет предложений для правительства! К примеру, кредитовать сельское хозяйство они предлагают по 5% годовых, а не под 12%, как сейчас. По мнению местных аграриев, нынешние условия кредитования выгодны банкам, но никак не хлеборобам!

Крестьяне сетуют: госпомощь им невыгодна! Семена из государственного фонда дорогие. За льготные кредиты требуют залог, желательно, недвижимость в городе. В Восточный Казахстан, больше всех пострадавший от засухи, и дизтопливо завезли по самой высокой цене, недовольны чиновники.

Нурхат Найманбаев, начальник отдела земледелия управления сельского хозяйства ВКО:

- Нашей области выделено самое дорогое топливо по республике! С учетом доставки, хранения, отпуска и других затрат оно у нас составит на месте 67-68, тогда как на рынке нефтепродуктов сегодня 57!

Посевная в регионе начнется уже через две-три недели, и аграрии надеются, что до нее Минсельхоз все-таки порадует хорошими новостями.

Александр Подойников

Источник: Телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии