09 Апреля 2009 06:17:00

Здравый кодекс

Запрет на продажу алкоголя по ночам, ограничение курения и рекламы лекарств и многие другие новшества обещает казахстанцам новый кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения".
0 КОММЕНТАРИЕВ

Этот монументальный труд презентовал вчера на пленарном заседании мажилиса министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев. Он сообщил, что проект кодекса призван гармонизировать казахстанское законодательство с международными стандартами и улучшить уровень медицинского обслуживания граждан.

Так, например, в соответствии с международными, а точнее даже с американскими стандартами, в кодексе прописывается запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года. Еще предполагается ограничить реализацию горячительного с 11 вечера до 8 утра.

Также документ запрещает курить на рабочих местах и исключает возможность использования ложной и вводящей в заблуждение информации о характеристиках табачных изделий. То есть на сигаретных пачках нельзя будет использовать обтекаемые формулировки вроде "с низким содержанием смол", "легкие", "мягкие" и так далее.

- В целях развития оказания социальной поддержки специалистам здравоохранения сельского звена внесены поправки, предусматривающие повышение не меньше, чем на 25 процентов оклада и тарифной ставки, - также сообщил министр.

Кроме того, по словам Жаксылыка Доскалиева, в законопроекте нашли отражение статьи о кодексе чести медицинских работников и комиссиях по вопросам этики.

- Я предлагал поправку о полном запрете рекламы лекарств, - заметил депутат Владимир Нехорошев. - Потому что считаю, что глупость можно лечить вечно и вся медицинская реклама этим пользуется! Реклама - это красочный обман. Только больные принимают то, что выписывают врачи, а здоровые - то, что рекламируют!

- После принятия кодекса вся реклама, касающаяся лекарственных средств, различных изделий медицинского назначения, будет согласовываться с уполномоченным органом, - сообщил министр. - Уполномоченный орган даст согласие, нужна эта реклама или нет.

Депутат Владимир Бобров поинтересовался, как согласуется норма кодекса о едином дистрибьюторе по закупу и обеспечению лекарствами и изделиями медицинского назначения с необходимостью развивать конкуренцию на рынке.

- Не создаем ли мы через закон монополиста, что в принципе нам запрещено делать? - спросил он.

- Да, я был в свое время сторонником конкурентной среды и того, что рынок должен отрегулировать и механизм доставки препаратов и их реализации, - признал министр. - Но мы столкнулись с фактами, когда в одном населенном пункте цена на лекарства отличалась на 500 процентов! В центре, где имеется покупательская способность, - 500, а на окраине наценка была не менее 200 процентов от первоначальной стоимости. Пять посредников было! Каждый наворачивает свою маржу.

Жаксылык Доскалиев сообщил, что, по его мнению, единый дистрибьютор не лезет в рынок и не отталкивает малый и средний бизнес, единственная его цель - обеспечить доступность препаратов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

- Есть же и другие препараты, не входящие в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, - добавил он. - Поле деятельности для бизнесмена имеется.

Также депутаты спрашивали Жаксылыка Доскалиева, как его ведомство собирается пресекать проникновение на рынок поддельных лекарств. Министр сообщил, что, по его мнению, тут могли бы помочь контрольные закупы, которые совершали бы не госорганы, а простые граждане.

- Условно говоря, десять таблеток купил, одну отдал в лабораторию для проведения исследований, - сообщил он. - Тогда бы субъекты малого и среднего бизнеса, аптеки, киоски, которые имеют лицензию, были бы настороже. Идея эта хорошая, но из-за того, что нужны дополнительные средства, мы не можем себе позволить ее реализовать сейчас. Правительство нас не поддержало.

Проект кодекса был концептуально одобрен палатой в первом чтении. Теперь мажилис займется подготовкой документа ко второму.

Илья ГУК

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии