11 Марта 2016 10:45:00

Скупают валюту

На 102 млн долларов уменьшился Нацфонд Казахстана.
21 КОММЕНТАРИЙ

Валовые международные резервы РК увеличились на 919 млн долларов и по состоянию на на 1 марта 2016 года составили 27,774 млрд долларов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Национального банка РК.

Увеличение произошло за счет прироста золота в активах – на 974 млн долларов. При этом активы в свободно конвертируемой валюте сократились на 54 млн долларов, а активы Национального фонда сократились на 102 млн долларов.

Ранее глава Нацбанка Данияр Акишев сообщал, что финрегулятор минимизировал свое участие на валютном рынке и в феврале практически не участвовал в валютных торгах.

Однако, по его словам, в конце февраля в период налоговых выплат Нацбанк был вынужден скупить валюту из-за большого предложения иностранной валюты на рынке. В результате интервенции Нацбанка в виде покупки валюты составили 474 млн долларов, или 20% от общего объема торгов (2,4 млрд долларов).

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Константин
11.03.2016 10:53
Опять что то мутят.
3
1
123
11.03.2016 12:51
К выборам готовятся
0
S
Salvador
11.03.2016 10:59
Видимо курс тенге сдерживают перед выборами.
19
F
Free
11.03.2016 11:49
Вообще то судя по тому, что скупали валюту, она должна была дешеветь ещё быстрее чем есть. Избыток вылюты приводит к её удешевлению вроде. Так что думаю тут вопрос, что они поддерживают.
9
B
By
11.03.2016 23:17
Дело в том что государству не выгодно чтоб курс доллара был низким, так как это приведет к оттоку капитала за границу( то есть сейчас билет на самолет который стоил 180 тыс сейчас стоит 340 тыс не каждый может себе позволить, а туристов наших за границей ждут с долларом в руках особенно китайские поставщики) Так что не стоит ждать падения ин валюты государство сказало что будет развивать отечественного товаро производителя вот один из фин инструментов которых применили. Мое мнение и правильно сделали НО ЕСЛИ БЫ НЕ КОРРУПЦИЯ И ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ ( гнусные хапальшики) Голосуйте на выборах за меня я добьюсь расстрела за коррупцию и мошенничество против гос.и народа РК ))))))
3
1
1
11.03.2016 11:52
Если скупают валюту, значит не дают сильно укрепиться тенге
12
5
555
11.03.2016 11:41
итого имеем 20 процентную прибавку после выборов, 420 тенге мой прогноз, а на уровне волотильности и инерции то может курс и до 450 провалится... потом нацбанк спохватится и начнет опять все скупать на пару дней до 425 повысит тенге... и далее будет медленное падение. это мой прогноз.
3
ДА
Диванный аналитик
11.03.2016 11:54
Вангую до 395тг, потом коррекция!
2
L
Legat
11.03.2016 11:56
Сразу видно иксперда. 
8
5
555
11.03.2016 11:58
Вчера читал,что Казахстану нужно будет выплатить 19 млрд$ внешнего долга,выводы делайте сами,по поводу курса!
1
4
42
11.03.2016 23:54
Ну и шо? В 2009 году Казахстан выплатил 38 миллиардов долларов. Далее шо?
1
К
Курс
11.03.2016 12:32
Курс будет 500 и ванговать не надо!
1
СД
Скрудж ДакМак
11.03.2016 13:20
Канада стала первым гос-ом, которая распродала все свои ЗВР, т.к. ЗВР нужно только для стран с глухой экономикой, где ЗВР является подушкой безопасности, при отстутствии производств и предприятий в стране.А Канада чувствует себя вполне вольяжно и так, у них в недрах золота столько, что если надо они активируют силы для ее скорой добычи, и экономика Канады в пятерке лучших. А мы так и будем сидеть на нефти и золоте.
0
Г
гость1111
11.03.2016 14:10
Конечно здесь всё ясно понятно, Мутят перед выборами. После выборов раза в три тенге обесценится как бы резко до 700 тг не подпрыгнуло за доллар.
0
1
123
11.03.2016 14:29
Не совсем. 20 марта будет встреча ОПЕК, России, Казахстана, Венесуэлы и других, там будут договариваться об искусственных мерах по повышению цены на нефть. Если сумеют договориться, то нефть может подорожать до $50 за бочку, а значит тенге может и после выборов остаться на прежнем уровне. А может и рухнуть.
1
Р
Риддер
11.03.2016 14:21
Странный у нас плавающий курс получается, только в одну сторону плавать дают... Почему нацбанк не заинтересован в укреплении тенге???
2
R
RJ
11.03.2016 14:22
И это после речи президента о том, что не надо обращать внимание на доллар. 
2
Н
Нурбек
11.03.2016 14:25
На выборах голосуем за НурОтан!Вместе мы сила!
-25
А1
Алексей 13.05
11.03.2016 15:14
Вот что мне не понятно, так это какой толк государству (партии) от таких как Кайрат Нуртас или скажим И.Ильин? Возможно они "отличные" ребята, но...чем эти личности знамениты?
5
P
Pro100
11.03.2016 18:06
Прочитайте слово ОТАН наоборот :)
8
П
пильсин
12.03.2016 11:28
Прежде чем рассуждать на экономические темы, запомните одно - скупка иностранной валюты национальным банком влечёт за собой падение курса местной валюты, тенге в нашем случае. Экономику как в универе сдавали?
1