11 Марта 2016 11:32:00

Сначала - своим

Приоритет при усыновлении детей будет отдан гражданам Казахстана.
2 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня в Сенате состоялось расширенное заседание Комитета по рассмотрению проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка», передает Zakon.kz. Одной из норм данного законопроекта является ужесточение требований к иностранцам. Как пояснила в кулуарах Сената разработчик законопроекта Бырганым Айтимова, теперь усыновить детей из Казахстана зарубежным мамам и папам будет сложнее:

- В этом законопроекте предусматривается приоритеты – прежде всего гражданам Казахстана. Граждане Казахстана, проживающие на территории Казахстана, или вне территории Казахстана, они имеют право на приоритетное право усыновления. Если через определенный срок, - и это тоже будет в подзаконном акте оговорено, - этих детей не усыновят, а на них есть желающие из иностранцев на усыновление, то тогда уполномоченный орган будет решать в рамках законов, которые уже есть. Прежде всего «О правах ребенка» - через определенные агентства. Будут агентства, которые получат аккредитацию на такую деятельность в нашей стране, - пояснила Б. Айтимова.

Стоит отметить, что все дети, усыновленные в Казахстане, до совершеннолетия являются гражданами РК. Поэтому, если ребенка усыновили иностранцы, он должен быть поставлен на консульский учет:

- Всех усыновленных детей в РК родители должны поставить их на консульский учет. Потому что наши дети, взятые на усыновление или удочерение зарубежными родителями, все равно, до совершеннолетия они являются гражданами нашей страны. И только по достижению совершеннолетия ребенок сам определяет, какое гражданство он получит, - заключила Б. Айтимова.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на очередном пленарном заседании Сената.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
V
vitek
11.03.2016 11:40
Ну и зря! ............................
-1
О
орхидея
12.03.2016 09:13
Хотелось бы в это верить.Как то пришлось мне столкнуться с домом малютки КШТ.Наведите сначала порядок в органах опеки,научите их как нужно работать с людьми, а в первую очередь общаться,касается госпожи Шерубаевой,тогда и не придется вообще детей за границу отдавать.Многие люди не знают законов ,а они этим пользуются
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии