11 Марта 2016 12:17:00

Иностранцы в госорганах

Байменов не исключает появления иностранцев в госорганах РК.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель управляющего комитета Регионального центральноазиатского хаба в сфере государственной службы Алихан Байменов не исключает появления иностранцев в государственных органах Казахстана, однако полагает, что речь не идет о руководящих должностях.

"Я не думаю, что речь будет идти о первых руководителях, как в случае с Украиной, в этом я не вижу необходимости, но точечно отдельные эксперты, на уровне экспертов, с учетом интересов нашей национальной безопасности, с необходимой проверкой их соответствующими службами, и по решению только национальной комиссией по кадровой политике точечно могут привлекаться, это заложено в новом законодательстве (о госслужбе)", — сказал Байменов журналистам в кулуарах круглого стола, посвященного результатам проекта "Реформа и модернизация государственной службы правительства Казахстана" в ответ на вопрос о возможности приглашения иностранцев для работы в органах исполнительной власти страны.

"Посмотрим, будут ли примеры, это будут, мне кажется, публичные решения: есть направления, в которых какие-то страны достигли большого прогресса, и если эксперты этих стран будут передавать нам свой опыт, это послужит развитию Казахстана", — добавил он.

Глава управляющего комитета отказался ответить на вопрос о том, обсуждались ли с его ведомством конкретные кандидатуры иностранцев претендентов на работу в казахстанских госорганах. "Вы поворачиваете в сферу вопросов, которые следует задавать представителям правительства", — сказал он журналисту, задавшему соответствующий вопрос.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Анчик
11.03.2016 12:26
Ещё раз доказывает, что у Казахстана ума не хватает самим развиваться, обязательно привлекать с зарубежья специалистов надо.
45
С
Сергей
11.03.2016 20:46
Это будут америкосы которые будут указывать РУКОВОДЯЩИМ должностям что и как нужно делать.
10
4
42
11.03.2016 23:49
Кстати, в России еще в древности приглашали варягов, открыто признав, что своего ума управлять государством нет. Варяги подняли Россию.Так что ничего зазорного тут нет. 
-20
Н
Нск
12.03.2016 11:16
Невежество свое демонстрируете. Не существовало никакой России в 9-м веке, когда норманны, они-же викинги, из варяг в греки ходили. Те самые викинги растворились в славянских племенах уже в третьем поколении, что прекрасно прослеживается по именам князей (хоть это и косвенный признак, больше)
1
OC
Oskemen city
11.03.2016 12:31
Ну и в чем тогда толк, если не будут давать руководящие должности иностранцам? Ведь можно для примера взять крупные компании. В большинстве своем там директорапрезиденты профессионалы из англо-саксонских стран, так как именно у них больше всего опыта и навыков управления. Также надо и в гос. службе, но естественно постепенно их внедрять. 
-25
А
Аналитик
11.03.2016 13:40
Им плевать на то, как будешь жить ты и как будут жить твои дети после. На руководящих должностях должны сидеть патриоты своей отчизны, а не наемники.
39
5
54321
11.03.2016 12:38
Да! вон как на Украине с появлением иностров в правительстве всё в гору пошло )) Можно еще РФ вспомнить, когда в 90-тые у них в госкомимуществе американцы сидели, руководили разделом нажитого предками.
56
OC
Oskemen city
11.03.2016 13:00
У вас зомбированных Мир только из Украины и РФ состоит? ...ах да еще Сирия
-25
К
куиш
11.03.2016 14:05
Как раз зомбированн ты.Тут полная жопа а ты с пеной у рта доказываешь,что всё прекрасно.Дикие штрафы-отлично,беспредел ментов-прекрасно,люди уезжают бешенными темпами,значит они плохие-предатели.Ты просто тролль.
44
4
42
11.03.2016 23:47
Глупость. Это как раз доказывает, что у руля в правительстве умные люди. Чем париться несколько лет самим и изобретать велосипед, лучше научиться у тех, кто знает. Ваш коммент как раз показывает, что ума нет у вас и плюсовавших вам. Почему-то плюсы вам добавляются и за счет минусующих.
-21
Х
хм
11.03.2016 13:34
У нас ГЭС и ТЭЦ были под управлением американцев, и что? Все хорошо было, в доме тепло, на все лето воду горячую не отключали, как в РФ
-19
Х
хм
11.03.2016 15:04
Я неправду сказал, или что? Когда я с чем-то несогласен, я высказываю свое мнение с аргументами. А эти ваши плюсики и минусики для дебилов, у которых одни эмоции, и двух слов они связать не могут.
-25
Д
док
11.03.2016 15:10
Если не чего не знаешь про ТЭЦ, не пиши. Скоро вся правда по "замечательное" управление американцамивскроется. А то что в жоме тепло не благодаря  а вопреки им
4
Х
хм
11.03.2016 16:47
Ты знаешь "правду"? Ну так рассказывай! Очень интересно, чего и как они умудрились украсть, если все прекрасно работало, ТЭЦ на месте стоит, модернизацию они делали. Интриги разводить я тоже могу: "УУУУ СКОРО ВСЕ УЗНАЕТЕЕЕ".
0
С
Сергей
11.03.2016 20:50
Я знаю одно что когда на тэц правили америкосы они покупали качественный уголь,а теперь весь город черный !
1
J
Jokes
12.03.2016 09:35
Усть-Каменогорская и Согринская ТЭЦ и сейчас находятся в собственности американской компании AES.
4
5
54321
11.03.2016 15:18
А до них и после, зимой было холодно и горячую воду отключали на все лето?
4
J
Jokes
11.03.2016 15:24
Только вот коррупцию еще никто не отменял. Заплатил за боярство иностранец и получил на разграбление частичку страны. А если денег у него не хватит - транснациональные корпорации скинутся, потом отработает. 
5
J
Jokes
11.03.2016 15:30
Вы это еще жителям Семея скажите, где эти же американцы хозяйничали. Набрали кредитов под Теплокоммунэнерго деньги вывели и перед самым отопительным сезоном Мы уходим, забирайете. Государство тогда на несколько лярдов кредитов перед банками вынуждено было погашать. Десять лет прошло, а предприятие после американского управления до сих пор на ноги встать не может. 
8
Х
хм
12.03.2016 07:21
Какие десять лет, Семипалатинская ТЭЦ еще в 2002 году была продана частному инвестору - ЗАО "Каражыра Пауэр", принадлежащего ОАО "Семей Комир". У которых кстати своя угольная шахта была. Да, американцы посчитали, что им невыгодно развалины восстанавливать, а в чем проблема?  В том, что компания действует исходя из коммерческой прибыли, а не благотворительности? Это нормально. Вы вспомните конец 90-х, у них первых появился коллцентр, нормальное взаимодействие с потребителями. Батареи стали горячие, как и положено, вода горячая все лето. Вот конкретно сейчас в соседнем Барнауле полсотни домов без тепла сидят, давно в Усть-Каменогорске случались такие аварии?
-2
Н
Неужели
11.03.2016 16:16
А ГЭС какое отношение имеют к теплу в доме? Американцы не строили ГЭС и ТЭЦ, они выкачивали с них деньги. Семипалатинские ТЭЦ   они бросили очень быстро, так как в них нужно было вкладывать деньги.Так в чем заслуга американцев?
21
Н
Никитос
11.03.2016 13:06
В принципе, неплохая идея. Там, где у нас нет своих опытных управленцев, вполне можно привлекать иностранных, и не нужно бояться, что мы будем "выглядеть бледно", приглашая "варягов". Честно признались, что в чем-то у нас еще мало опыта, и пригласили представителей стран, где эти проблемы уже давно преодолены. Заодно они будут и культуру управления у нас потихоньку изменять. Главное, чтобы КНБ не спал, и чтобы профессиональный отбор приглашаемых был настроен в деталях. Любого "пассажира" и проходимца можно легко вычислить правильной организацией процедур отбора.
-19
А
Аналитик
11.03.2016 13:15
Вначале активно национализировали все сферы управления, в связи с чем множество профессионалов покинули Казахстан навсегда, а теперь обратно пытаемся поставить у руля кого-то из-за бугра... ))) И смех и грех.
26
7
777
11.03.2016 13:27
казахстанцам просто так в гос органы  не устроиться-нужно знать язык по меньшей мере, скажите, а к иностранцам будут применяться такие же требования?
38
Ф
фдуч
11.03.2016 13:54
есть хорошая детская, или уже не детская, сказка про лисичку, которая просила только хвостик погреть в заячьей избушке. Избушка - "недра" уже не наша, ну еще в правительство запустите...
11
P
Pro100
11.03.2016 14:08
Комментарий пользователя: Pro100
-8
Р
Рит
11.03.2016 14:13
Так у нас уже есть в стране иностранец, правда не на гос.службе а в качестве экономического консультанта президента уже 4 с лишним года. Тони Блэр - бывший британский премьер. Естественно за деньги, еще 4 года он получал где то миллионов евро 10-12 в год. Не знаю, но вроде он и сейчас тоже состоит в этой должности. Кто-нибудь знает подробнее? Он так накольсультировал, что после двух девальваций от его услуг по идее должны отказаться. А на самом деле как? Поди еще и вознаграждение повысили?Вообще это инновационное решение, не находите. Вот если бы у Путина был свой консультант, например Джордж Буш или Билл Клинтон допустим))).
19
E
ezoterik
11.03.2016 14:19
Готовят почву для Тони Блэра - советника Президента
1
Г
Горожанин
11.03.2016 14:30
Так Саакашвили уже "работает" в Одессе или скоро Яценюк останется без работы и его пристроить нужно?
7
S
Salvador
11.03.2016 14:37
"Я знаю, что ничего не знаю. Поэтому я не веду людей туда куда сам не знаю. А правители мужи не знают, что ничего не знают, но ведут людей туда куда сами не знают. Поэтому я умнея их"- Сократ.
12
Р
Реалист
11.03.2016 15:09
Не выйдет из этого ничего хорошего. Государственная служба - особое доверие народа. Я как представитель народа, патриот своей страны не доверяю иностранцам.
9
N
Ni-cola
11.03.2016 16:29
А может дело в другом... Родитель на воровал и отправил своего отпрыска за границу. Сынок купил гражданство и легализовал ворованные деньги своего папаши. Теперь этого "иностранца" папа решил пригласить  в КЗ - поработать вместе.
2
D
Dodo
11.03.2016 23:35
Они будут говорить на государственном языке?
6
2
222
12.03.2016 09:40
а для чего активно навяливается английский?
0
Д
Добряк
12.03.2016 06:06
пусть тогда и двойное гражданство делают 
0
М
месный
12.03.2016 07:49
есть уму,но не знают казахский,а иностранцы в совершенстве 
0
ДУ
да уж..
12.03.2016 09:31
В Казахстане итак все распродали иностранцам, своего ничего не осталось. Еще и в госорганы их привлекаем... Скоро превратят нас всех в рабов. Так что в свете этих событий не казахский язык надо учить, а английский. А вообще, чтобы избегать событий, как в Украине, нужно своим умом обходиться.
4
8
8989
12.03.2016 10:35
Пусть еще Саакашвили пригласят, он то точно во всем разбирается!!!!!!!!!!!!!!!!
2
П
Патриот
12.03.2016 18:33
С каждым днём наше правительство меня просто шокирует...
5