11 Марта 2016 14:17:00

Почти в десятке

Вчера в Осло прошла индивидуальная гонка на 20 км в рамках Чемпионата Мира по биатлону. Свой лучший результат в карьере сумел показать риддерский спортсмен Ян Савицкий.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Савицкий стартовал в середине стартового списка, и с самого первого круга заставил обратить на себя внимание комментаторов и специалистов. «Виной» тому удачная стрельба на первом огневом рубеже и очень приличный лыжный ход, который позволял риддерцу не отставать от лидеров гонки. Так, например, после стартовой стрельбы он ушёл на дистанцию, имея отставание 17 секунд, а после второго рубежа, где так же удалось «закрыть» все пять мишеней без единого промаха, и вовсе всего 14 секунд. К сожалению, на третьем круге усталость начала ощущаться, соответственно, стало увеличиваться и отставание.

Перед заключительной стрельбой Савицкий имел все шансы на то, чтобы войти в десятку сильнейших впервые за всю свою карьеру. Благо, что среди претендентов на такой высокий статус, Ян был всего лишь одним из четырёх спортсменов, не промахнувшихся ни разу на первых трёх рубежах. Увы, но Савицкий всё-таки промахнулся. Всего один раз, но этого хватило, чтобы выпасть из числа сильнейших десяти спортсменов. Итоговое отставание Савицкого от чемпиона в этой дисциплине Мартана Фуркада составило 2 минуты и 32 секунды. За каждый промах в индивидуальной гонке к общему отставанию добавляется минута, и если бы этого промаха не было, то великолепному французу риддерский биатлонист проиграл бы всего полторы минуты, что соответствовало бы шестому месту.

Однако история не терпит сослагательного наклонения, и нам остаётся порадоваться 11-му месту Яна. В последний раз он занимал эту позицию на одном из этапов Кубка Мира около трёх лет назад. Так что нынешнее выступление – безусловный прорыв для Савицкого.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
11.03.2016 14:27
УРА!!! Риддер - рулит! (мы не только "Столица автомотогонок ВКО", но "Столица лыжных побед"!)
8
7
777
11.03.2016 14:34
Любительница биатлона, ты где?
2
1
132
11.03.2016 15:18
Весна.... Любительница биатлона теперь любит другие виды спорта))
3
?
???
11.03.2016 16:59
Не понимаю,как в биатлоне можно прийти вторым,если у тебя за спиной ружьё? (смайлик)
3
5
576
11.03.2016 18:29
на всех патронов не хватит
0
1
115
13.03.2016 16:56
Ян молодец, порадовал! Давно, слежу за биатлоном, приятно видеть наших спортсменов не на последних местах в таком "элитном" виде спорта! 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии