12 Марта 2016 11:18:00

Не просто прогулка

Для выгула собак теперь нужен паспорт, справка о прививках и контейнер для отходов.
324 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанским любителям домашних животных и их четвероногим питомцам значительно усложнили жизнь. В стране начали действовать новые правила содержания собак и кошек, за нарушение которых будут взимать солидные штрафы. Отныне хозяева обязаны убирать за своими подопечными в общественных местах и всюду носить с собой специальные паспорта. Полицейские теперь вправе проверять документы не только у людей, но и у животных. Некоторые нововведения уже вызвали искреннее непонимание граждан. Общественники напоминают, что в городах до сих пор нет специальных территорий для выгула питомцев.

Владельцу, на первый взгляд, вполне добродушного лабрадора теперь придётся пополнить столичную казну более чем на шесть тысяч тенге – мужчина решил выгулять любимого пса в городском парке без намордника. Но и это ещё не всё. Отныне для прогулок с питомцем нужен целый набор аксессуаров. Собаководам теперь стоит прихватить с собой на улицу ещё и одноразовые пакеты – чтобы убирать за животным отходы его жизнедеятельности. Таким образом авторы новых правил заботятся о чистоте города.

Чаще всего жители выгуливают своих питомцев в скверах и парках. Помимо того что хозяева собак должны надевать на них намордники, отныне длина поводка должна составлять не более полутора метра, в противном случае владельцам четвероногих питомцев придется заплатить штраф.

Впрочем, полицейские не будут носить с собой линейку, для того чтобы измерить длину ремешка – стражи порядка надеются на собственное острое зрение. А вот хозяевам стоит полагаться на свою память, прежде чем выйти с собакой на прогулку. У пса обязательно должны быть паспорт и сертификат о том, что питомец управляем и не опасен для окружающих. Этот документ владелец может получить лишь после того, как его любимец пройдет месячный курс в специальном учебном заведении.

Олжас Керимбеков, ст. инспектор природоохранной полиции г. Астаны:

- С 23:00 до 6:00 утра выгул собак запрещается, а также у владельцев должен присутствовать санитарный паспорт, где указано за последние 12 месяцев их прививки, и соответственно собака должна быть обучена в специализированной школе.

Столичные любители животных большую часть новых правил одобрили и готовы своевременно платить штрафы за их нарушения. Владельцев четвероногих смущает лишь то, что им теперь всюду необходимо носить с собой документы на своих животных.

Виолетта Скарлыгина, руководитель кинологического клуба:

- Собака обязана иметь паспорт, но не всегда возможно владельцу его при себе носить. То есть сейчас масса вариантов. Средство гигиены. Чтобы убрать за своей собакой, я всегда имею одноразовые пакетики, чтобы соблюдать чистоту в городе. Это я считаю очень правильный пункт.

Сейчас полицейские регулярно выезжают в специальные рейды, во время которых предупреждают владельцев домашних животных о нововведениях. Им раздают информационные листовки, где подробно расписано, за что можно получить штраф и в каком размере. Минимальный размер взыскания превышает шесть тысяч тенге, за укус человека хозяин собаки или кошки заплатит более двадцати тысяч. За нарушение новых правил в Астане уже наказали более пятисот граждан.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Y
Yurikkk
12.03.2016 11:23
Мда...жить с каждым днем становится все проще и легче....
21
Р
Руслан
12.03.2016 12:05
Все правильно,держишь собаку тогда убирай за ней.Не хочешь убирать пусть она у тебя дома гадит.А мне этот вид фекалий в городе надоел особенно на детских площадках на тропинках да везде особенно сейчас заметно когда снег растаял.
435
ФВ
фикус в горшке
12.03.2016 13:47
для собак в городе должны быть места, а это поборы
44
В
Владимир
12.03.2016 16:14
Слышь фикус,не должны и не обязаны иди и делай места для выгула, там забором обнеси. Клетку для попугая сам покупаешь, так и здесь. Может еще паводок вам,намордник, купить и все из бюджета? Еще бы ввели закон чтоб хозяин был в ответе за собаку до смерти собаки, а то купят, наиграются и выкидываю и штрафовать таких.
54
К
куиш
12.03.2016 16:37
Именно должны,это дело городских властей в первую очередь,ты же считаешь,что власть должна ставить туалеты общественные?))
16
В
Владимир
12.03.2016 17:21
Вот я и говорю если вы купили собаку это ваши проблемы. Это собака че по вашему уже на ровне с человеком и ребенком? Мозги на месте? Там сказано намордник, ошейник не более 1,5м., убирайте фикалий, документы на собаку. Че гавно стремно убирать? ХАХАХА. За городом достаточно места для выгула! гуляйте вне общественных мест Хахаха!
-8
К
куиш
12.03.2016 22:38
А чем ты лучше собаки,объясни ).Кто ненавидит животных,тех за людей не считаю.
-14
К
кошка
13.03.2016 15:03
Вот какая связь между любить животных и любить какашки ? Разве это равноценно? Я очень любо и кошек и собак, но меня реально возмущает видеть отходы их жизнидеятельности на детских площадках
30
Г
Гастон
13.03.2016 18:05
Дети не срут??? Сколько раз видела ребенок гуляет в туалет попросится, а мамаша или тот же папаша на травку встанут поднимут ребенка и ждут когда ребенок оправится. Собаки помешали, а за детьми бумажки поднимаете, когда ребенок развернет конфету или съест мороженое бросает просто на землю даже если урна рядом. Собаки, кошки помешали, а что за руку не ловят и не штрафуют тех, кому лень пакет с мусором да мусорки донести или кучи го-на за углом дома оставляют. Собака страшна тем, что может тяпнуть, а фекалии сейчас со снегом исчезнут дождем смоются. 
4
Ж
житель
13.03.2016 19:58
А пока смоются ходите по калено в гавне с месяцок;) Любишь друга своего меньшего - убирай. Пройти негде везде какашки! 
17
Н
Ноченька
14.03.2016 17:08
Дети...Да вы посмотрите что творится на улицах. Хорошо, да, я согласен, что нужно убирать отходы за своими животными. НО! Сколько мусора от человека? Да в тысячи раз больше. Плюс ко всему отходы человека разлагаются не меньше пары десятков лет. Да возьмем хотя бы бутылки, Пакеты, и т.д. И чего это мы вдруг начали с наименьших вредителей?! 
2
PB
Polar Bear
12.03.2016 17:45
Потому что он, как гражданин страны, платит налоги и тем самым пополняет бюджет, в отличие от собаки.
0
А
ага-ага
12.03.2016 20:12
А если я питона заведу мне государство обязано будет во дворе +25 по цельсию поддерживать, чтобы зверушка погуляла? А чего нет?
13
КН
кто надо
13.03.2016 22:48
Да ты достал уже! Ты, походу категория населения типа "Залатил налоги и сри спокойно!"
3
А
Агуша
14.03.2016 19:37
Именно! Пополнение казны!
0
E
eee
12.03.2016 18:54
Бомжи под  мостом все загадили-нормально
13
1
11111
12.03.2016 16:43
Так и детские площадки вам строить не обязаны. Скидывайтесь всем домом и стройте!
19
1
135
12.03.2016 17:02
Почему? Ну, почему всегда собак сравнивают с детьми????  
35
2
23
12.03.2016 19:31
да потому что ваш ребенок любим и дорог только вам. Вы его для себя рожали, а не для нас. А мы для себя собаку заводили
-21
Х
Ххх
12.03.2016 22:20
Ну и ваша собака дорога и любима только вам
15
7
777
14.03.2016 02:05
да на таких как вы тоже намордник надеть не помешает) 
3
Т
Тим
12.03.2016 18:28
Детей и собак равняете между собой? А себя кем ощущаете?
14
С
стелла
13.03.2016 11:28
Немного не так. Власти должны и детские площадки делать, и площадки для выгула собак. И улицы должны убираться, и свалки должны вывозится, и многое многое другое. А обязанность граждан как минимум не мусорить и не загаживать
29
7
777
14.03.2016 08:39
Немного не так. Когда власти сделают, никто и нечего обычно не бережет, такая уж психология людская, не мое и пофиг, а если самим собраться, скинуться и сделать, то будут беречь и охранять, так как свое, а за свое сами понимаете пасть порвут.
1
7
777
14.03.2016 02:03
и где поборы?? гуляй собачку в наморднике и овно убирай и все счастливы)
7
А
А
12.03.2016 15:22
А вам ненадоело когда вам в лифтах ссут??? Пьянь которая в вашем подьезде же и живет!!! Или срут на площадках?!!! Или вообще шприцы на лестничной клетке?!!!!! Нет???? Норма да это все???!!!! А собака это что корова, в деревне лепехи не смущают вас по всей дороге!????? Может и за коровами подбирать??? Люди ПЕРВЫЕ СВИНЬИ!!!! На отдыхе насерут и валят!!!! 
154
M
MXX
12.03.2016 15:55
Вы правы на половину, за один деть мир не изменишь, надо с чего-то ничинать! Но когда за собаками не убирают, это то же говорит, что люди свиньи! С ребенком негде выйди нормально прогуляться, по всем углам какахи мля!!!
82
5
5965
12.03.2016 18:39
ХОРШО!! Мы будем носить паспорт и справку об обучении!!! Но и Вы будьте добры носите свидетельство о рождении, ИИН, и справку о том, что Ваш ребенок курс, обучающий поведению с животными и в общественных местах. Тогда и поговорим!
-26
Ъ
Ъ
12.03.2016 22:42
На детскую площадку всем двором скидывались (у кого дети есть). Песок в песочницу завезли, покрасили все, качели заварили сломанные. Никто не зажопил по 1,5 тысячи. А собачники зимой на эту площадку в песочницу собак выводят. На любое замечание в их сторону или на предложение также скинуться и отгородить собакам отдельную площадку для собак начинают лаять похлеще своих питомцев. Если бы хотели бы, то и скинулись бы и площадку бы сделали. А то все им государство должно делать. 1,5  тысячи с носа им жалко, да еще слова не скажи. Не нужно ждать милости от государства - не дождетесь. Соберитесь и сделайте себе площадку для собак, туда их выгуливайте и график уборки напишите, если лень сразу какашки подбирать.
83
О
Оксана
14.03.2016 14:00
Вы меня извините. Вы отремонтировали уже имеющуюся детскую площадку. Респект! А для того, чтобы построить площадку для выгула собак самим, кто же Вам место под нее выделить должен не знаете? А я знаю! Местные власти! Потом кто-то должен это место под солнцем выкупить, либо арендовать. А сколько документов собирать и экспертиз проходить? Я за всех не говорю, есть непорядочные хозяева своих собак. Мне тоже фекалии не нравятся, я убираю за своим питомцем (у меня американский кокер спаниель). Но я бы всем посоветовала полностью прочитать эти правила. Обхохочешься!!! В татье только выдержку привели. Я вообще Астанинским собаководам не завидую. Понятно, собака должна быть привита, но для чего я должна спрашивать разрешение у властей, что бы представить своего питомца на выставке??? И в каком это я компетентном органе(название органа не приводиться в правилах) должна регистрировать своего питомца (для статистики), а потом еще если перееду в другое место жительства снимать его с учета и перерегистрировать, за свой счет (услуга платная)! Очередной побор денег с населения, уже не знают что придумать, скоро за воздух платить будем! Моразм!. Я живу в Усть-Каменогорске, у нас то же есть подобные правила, но они касаются ветеренарии и чистоты в городе.
0
M
MXX
12.03.2016 22:57
)))) Обязательно будем носить! Как закон выйдет... будем! Блин, что за люди, как можно сравнивать детей и животных!
5
Д
деревенский
12.03.2016 16:42
Нее...КОРОВЬЕ лепешки это КИЗЯК от них хоть толк а СОБАЧЬЕ это дерьмо с глистами попробуй в руки взять
30
П
Ппп
12.03.2016 17:22
Правильно люди сами загрезняют город
1
В
Владимир
12.03.2016 17:57
А вы зная что у вас в подъезде ссут терпите???? удовольствие получаете от этого запаха??????????
1
С
стелла
13.03.2016 11:25
За это тоже есть наказание. Поймайте и доведите до суда. И вообще, если кто-то в подъезде из людей гадит, то значит всем теперь все можно? Странная логика. Есть и такие жильцы, которые свой мусор в пакетиках ставят в подъезде, ждут, когда уборщица вынесет. Так что давайте оставим сравнения и будем делать все как положено, чтобы город был чистым. А фекалии животных это, вообще то, опасность с точки зрения санитарии. 
10
Г
горожанин
13.03.2016 09:47
В немецких деревнях даже за коровами убирали. Шок, конечно, увидеть такое - но факт был.
2
1
123
13.03.2016 19:56
Ну вы тоже сравнили!!! Да, бывает забредут маргиналы в подъезд, но это очень редко происходит, а собаки и кошки по нескольку раз на день гадят. Гуляем каждый день с ребенком по набережной, надоело уже колеса коляски от какашек чистить, мы по дорожке для пешеходов ходим, не по газону, все засрано. Давно надо было эти законы ввести, может ответственнее люди относиться стали к заведению домашних животных, меньше бродячих было бы.
8
4
47453
12.03.2016 16:43
От людей в 10 раз больше мусора во дворах, чем от собак фикалий 
37
А
Ага
13.03.2016 23:32
а Вы по себе то не судите людей, и всем любителям четвероногих тварей хотелось бы заметить, что вы то сами из детей такими большенькими произошли, хотя глядя на многих, это вызывает глубокое сомнение.
0
Q
Qwerty46465
12.03.2016 16:54
У нас дворы выглядят, как собачьи фикалии, почему я должен убирать в таком дворе, в котором реально только нагадить осталось?????????!!!!!!
1
С
стелла
13.03.2016 11:30
Чужое можешь не трогать, за собой - обязан (и за своей собакой)
10
5
54118
12.03.2016 17:58
Наши дворы похожи на собачью фикалию!!! С чего это я должен убирать после своей собаки в том дворе, в котором только реально нагадить осталось????????????!!!!! Дворы все загадили ЛЮДИ, а не собаки!!!
-25
И
инка
13.03.2016 09:21
хочешь изменить мир? начни с себя
7
ВТ
Вот так
12.03.2016 18:48
А у тебя духа не хватает так-же переть против алкашей или наркоманов, которые срут, ссут и кидают бычки, шприцы, бутылки??? Все только и могут отрываться на владельцах собак. Ты попробуй начни сначала с людьми бороться от которых больше вреда и опасности, чем от какашки на засранной поляне. Как гласит китайская пословица :"О государстве судят по тому, как они относятся к животным". Диванные защитники общественного правопорядка. 
4
M
MXX
12.03.2016 23:03
Я вот не понял, кто тут против собак? Мы все не против! Мы против из хозяев, которые разрешают своим питомцам гадить в общественных местах! Как вы (такие как вы) задолбали переворачивать слова других!!!Люди, давайте отвечать за свои действия, если все будут это делать, на улицах станет чище и без законов!!! Мыж сами (общество) не можем ничего сделать......
22
1
123
14.03.2016 10:22
Люди больше свинячат, чем собаки.
0
Н
Ник
12.03.2016 12:11
Наконец-то взялись за беспредельных собаководов! На набережной пройтись  и детей отправить опасно! Все водят собак вообще без намордников и даже поводков. А кто знает, что у псины на уме?! Ещё и нужду справляют там же, где дети играют. А хозяевам хоть бы что, будто так и положено! Не говоря уже о постоянных обращениях людей с укусами, причём не бездомных собак, а при хозяевах. Давно пора их на место поставить! Если не штрафами, то иначе их нереально дисциплинировать, как ни говорите. Они же сами, как пишут и говорят, хотят жить в цивилизованном обществе. Начнём со своих питомцев и с себя! А патрульным полицейским - побольше протоколов и терпения! Думаете им охота возиться со всем этим?
168
О
огр
12.03.2016 12:51
Дети кстати тоже нужду справляют там ,где играют,чтоб домой не бегать))).
-5
1
1111
12.03.2016 14:02
Нуэтожедети, у них отходы священные!!1
12
Ш
Штоо
12.03.2016 15:07
Какают хотите сказать? У меня 2 сына и когда они играют во дворе писать приходят домой!!! А не под деревом , вонь такая сейчас от собачьего г..на прекрасная на весеннем солнышке.
16
К
куиш
12.03.2016 16:34
Да,хочу сказать,какают и писяют,детство вспомните,никогда домой в туалет не ходили(вдруг загонят домой)))
-10
1
135
12.03.2016 17:06
Ну, не знааааю! У кого какое детство было! Вы, видимо о своем воспитании рассказываете. Мы вот домой бегали по всем делам))  Думаю и детей своих этому научу
10
К
куиш
12.03.2016 22:35
Да нууу,домой они бегали))Особенно когда уходили из своего двора куда нибудь за километр))
-3
1
123546
12.03.2016 23:15
Ну да бегают они домой, как же, у меня перед окнами спортивная площадка и ближайшее дерево для них туалет. Загадили так, что если долго нет дождя и стоит жара, смердит ужасно.
-3
*
*
12.03.2016 22:12
Какают, и причем их матерей,которые им при этом способствуют ничуть не смущает. Сами были свидетелями этим летом. Когда мать прям рядом с тропинкой усадила своего пацана и наложили кучу, прикрыли это все сверху бумажкой и спокойно без зазрения совести ушли. Хотя вокруг отдыхали люди и она со своим чадом в том числе. Но им видимо было на.рать (причем в прямом смыле). Наотдыхались-Нагадили и ушли!
11
С
стас
12.03.2016 13:44
Рано радуешься. Вспомни, что гос-во держит вектор на Сингапур,если не понимаешь о чем я, советую поинтересоваться. Скоро Вы по нарисованным стрелочкам в лифт входить будете(или в двери и т.п.) , не дай бог не справа, а слева , иначе штраф, ну и тд.Примеров там много, некоторые  уже у нас есть. Поэтому сначала подумайте, потом говорите.  Создайте инфраструктуру, вводите правила, потом требуйте, а запретить много ума не надо.Почему то вспомнился тов. Курчатов с его газонами и дорожками, вот это пример достойный уважения с большой буквы.Удачи
19
W
web.sms
12.03.2016 16:21
Мельчает нынче народ. Тока Говно от собак и видит....Один мужчина написал письмо владельцу небольшого европейского отеля:— Я хотел бы взять с собой собаку. Она хорошо воспитана, конечно, не доставит хлопот. Вы не возражаете?На что получил ответ:— Я содержу отель в течение многих лет, и никогда ни одна собака не крала мои полотенца, постельные принадлежности или картину со стены. Я никогда не должен был вызывать полицию из-за того, что собака напилась и начала скандал среди ночи. И никогда не случалось, чтобы собака не оплатила счет. Поэтому с радостью приветствую собаку, и, если она поручится за вас — вы также можете приехать.
Комментарий пользователя: web.sms
88
Р
Рит
12.03.2016 20:49
По мне так чистый фэйк. Не могу представить такой ответ в реальности, тем более от хозяина отеля, уважаемого человека
-11
M
MXX
12.03.2016 23:07
Да как вы не поймете, этот закон не против собак!!! Он "ставит на место" их хозяев!!! Что вы заладили про собак? Только человек виноват в том что собака гадит где попало, кидается на прохожих и тд! Воспитывайте своих чад и убирайте за ними!!! Это так сложно???
20
T
Torri
12.03.2016 19:18
А почему претензии только к собакам? А что у вас под окнами творится? на улице? Устраивает? Куча окурков, мусора, бутылки, подгузники детские и т.п. Это нормально? За это не надо штрафовать? На общественных улицах убирают работники специализированных служб, но убирают они за вами. И с вас штраф не взымают.А с собачника проще. Идет он с собакой и до него можно докапаться и штраф навешать. Очень удобно. Никто не оштрафует тетушку чей ребенок бросил обертку от мороженного, а владельца собак можно. Что это за время? Почему я не могу выйти, когда никого нет? Я гуляю рано, потому что мне с моей работой так удобно. Собака является имуществом и с какой тогда кстати я не могу выйти с имуществом на улицу когда мне надо? Дойти до такого бреда! "Давайте их уничтожим и съедим", вы же их так все время боитесь
23
1
122
12.03.2016 19:22
Почему в не убираете за детьми? Почему ставите их на скамейку в обуви? Почему, входя из магазина, ваш ребенок разворачивает шоколадку и тут же бросает обертку? И это нормально?
25
М
Марс
12.03.2016 22:18
Вам не кажется что данный закон жесток?
5
ОС
Ответственный собаковод
14.03.2016 13:01
Зачем снова под одну гребёнку всех? По большей части это должно касаться владельцев мелких пород. Ими подобные правила чаще всего игнорируются. Моего ребёнка однажды кусала подобная собачонка - её хозяйка с ней даже на улицу не выходила, просто выпускала побегать одну. У меня крупная собака. Я постоянно контролирую её поведение, потому что чётко осознаю всю ответственность за своё животное. Нами соблюдаются все правила содержания (в том числе прогулки только на поводке и в наморднике, без исключений, ВСЕГДА). Все документы в порядке (паспорт, прививки и т.д.), пройден ОКД (общий курс дрессировки). Гуляем по набережной (это лесо-парковая зона, не общественное место и не детская площадка). Моя собака за все годы ни разу на асфальт не гадила, инстинктивно делает это на газоне. Считаю, что проблема "загадили!" связана только с нашим климатом (за долгие месяцы зимы накапливается, а потом враз оттаивает). Да, и намордник на собаку надеваю в большей степени для того, чтобы она не подобрала случайно какую-нибудь пакость, выброшенную ЛЮДЬМИ. И на счёт документов при себе. Любой "собачий" документ - это в лучшем случае книжечка картонная, а то и вовсе бумажный лист. И сколько времени такой документ прослужит в режиме подобного использования? И что, теперь мы просто рецидивисты какие-то?
3
5
5207
12.03.2016 12:43
Пополнится отряд отказников. Не каждый отправит свою песу в школу за аттестатом, да еще, чтоб на трех языках команды знала! 
66
D
D
12.03.2016 15:47
... а надо знать))) 
-9
S
Serg
12.03.2016 23:40
Точно, собака в Казахстане должна понимать команды на трех языках! А кошка должна еще и уметь послать на этих трех языках :) ... полицейского.
9
M
mamy
14.03.2016 10:28
Вот я как то с трудом представляю зачем, например, мопсу месячный курс тренировок?....
1
В
Владимир
12.03.2016 16:09
Правильно! Намордник, поводок не более 1,5 м., и убирать фикалий! Кому не нравится закон - заведите черепашку, канарейку и т.п. Владелец мопса вот ты ЛОЛ!
4
Ю
юдай
12.03.2016 16:58
Канарейка  тоже требует ухода. Также за ней в ее клетке нужно убирать.мыть поддон .Мусор желательно высыпать в мешок ,а том вынести в контейнер.Желательно не за окно.☺
2
1
122
12.03.2016 19:29
А это, между прочим, дополнительные отходы, за которые надо платить. Никакой халявы. Чем владельц канареек и черепах лучше собаководов
0
Я
ятим
12.03.2016 22:59
А ты себе для начала мозги заведи. А потом научи их думать. Чтоб бред всякий не писать!
0
М
Мебельщик
12.03.2016 16:10
Выжимаем, выжимаем население, как лимончик... Ведь домашние питомцы это не плохой бизнес... Боюсь, на эту тему придумают еще не мало нововведений...   
13
1
122
12.03.2016 19:26
Да-да-да. Уже и пристегивать в автомобиле надо или купить спец. средства и сидения
4
ТМ
Тупой Макс
13.03.2016 08:30
Ура,ура,ура.
0
К
КШТ
13.03.2016 14:35
бездомные собаки гадят и по мусоркам пакеты разрывают повсюду разбрасывают. лучше бы ими занялись.в первую очередь. на кшт стаями бегают на детей кидаются.
0
Л
лп
14.03.2016 11:21
Мы вызываем собачников
0
7
777
14.03.2016 02:01
да наконец-то! а то на этих собаководов управы нет никакой! с ребенком на детскую площадку идешь и они там топчутся. еще и огрызаются, когда замечание делаешь. совести нет совсем...
1
Д
Даяна
14.03.2016 09:28
Очень интересно получается... Правила как всегда не продуманы. Зато уже вовсю действуют! Не буду писать про весь бред, который тут наговорили собачники и не собачники. Никого не смутило то, что не написано что за курсы должны пройти собаки, кем проводятся эти курсы? А штрафы то уже начались. Что подразумевается под специальными паспортами? Это вет. паспорт или же это какая-то новая бумажка? Ну и как-то смущает длина поводка - что за бред 1.5 м? А где я могу выпустить собаку, чтобы она нормально побегала? Собака - это животное. Лучший друг человека. Что же сейчас получается? Это бешеный зверь, которого везде надо водить на коротком поводке да еще и в наморднике. Поводка и так достаточно для мелких собак. И еще возмущают родители, которые суперагрессоры) Вы не забывайте и своих детей учить себя вести. Собака на поводке, они подбегают начинают орать, дразнить. Иной раз так и хочется самой их укусить. Так что люди, оставайтесь людьми!
8
О
ой-ё
12.03.2016 11:26
Началось утро в колхозе..................
1
5
585
12.03.2016 12:57
и не плохо началось... наконец-то набережная Иртыша будет местом для прогулок, без созерцания катяшков от милых собачушек))))
66
ОС
Ответственный собаковод
14.03.2016 14:34
Да-да, только с созерцанием шприцев, бутылок, использованных противозачаточных средств, шелухи от семечек и прочих милых Вашему сердцу картинок. А тихими вечерами прогуливаясь по этой самой набережной Вы будете продолжать любоваться на плевкИ на асфальте. Что Вы, зато какашек нет!!! Просто замечательно! Удачных Вам прогулок!
2
Х
хозяин
12.03.2016 11:32
правильно , убрать всех собак !!!
-2
1
13072
12.03.2016 12:46
Воробушков тоже в свое время уничтожали..
0
R
rekmnehf
12.03.2016 16:04
Вы не передергивайте. Начало очень хорошее.
2
К
куиш
12.03.2016 16:19
Во дурачки заквакали)).Не понимаете,что это просто отъём денег у населения а не забота о чистоте.Помню недавно на этом сайте была статья о мужчине,который справил нужду на улице,его и оштрафовали и ещё посадили!!!Так все возмущались,как так,туалетов нет,все козлыыыыы!!!!.А как про собак,так все герои,убрать,запретить,не гулять,и т.д.Прсто животноненвавистники да и всё!!!
42
L
Legat
12.03.2016 22:21
Тебя напрягает за своей собакой убрать? 
8
В
вава
13.03.2016 16:15
А ты если в кустах посрёшь,уберёшь?
0
РВ
Рождённый в СССР
12.03.2016 11:34
Хорошо хоть коровы не летают...
Комментарий пользователя: Рождённый в СССР
-4
А
абрикос
12.03.2016 11:34
правильно давно пора ,а то как растает снег невозможно пройти от собачийх фекали ,выгуливают огромных псов без намордников на замечания владельцы "огрызаются,с маленьким ребенком идешь на встречу ведут . волкодава аж жуть
52
1
1111
12.03.2016 13:58
А вам видимо нужно чтоб перед вашими жеребяьами все расступались и падали ниц .
-26
R
rekmnehf
12.03.2016 16:19
Вообще эти правила давно назрели! Но народ у нас вырос на хамстве во всем. И поэтому столько негатива.
8
ОС
Ответственный собаковод
14.03.2016 14:17
"Волкодава ведут", так ведь волкодава, а не человекодава и ВЕДУТ, а не беспризорный на Вас кидается...
0
Y
Ybr
12.03.2016 11:35
Наконец-то!!!!!Впервые в краткой истории Казахстана я согласна с каждым пунктом данного законопроекта!!!Я не собаконенавистник,но хозяева собак реально задалбали!!!
85
О
огр
12.03.2016 12:48
Нет,вы именно собаконенавистник.Давно заметил,антисобачий срач начинают именно те,кто не любит животных,у кого дома нет ни кошки ни собаки.У таких и дети в обморок падают от страха при види чихаушки)))))))))))).
1
Л
Лелик
12.03.2016 13:44
Наконец то, весь город загадили фекалиями собачими. Без намордников гуляют, гадят где захотят пускай таких хозяев на 15 суток садят, а собак усыпляют!!! 
-22
Y
Ybr
12.03.2016 13:55
Ошибаетесь,уважаемый(ая),кошечка одна штука имеется,собачку заводить собираемся,а от чихуашечек судорожных только смех и омерзение,но никак не страх)))Собакой данную породу не называю,а так же всяких лысых и хохлатых....до икоты!А закон хорош,посмотрим на исполнение...
3
И
Иваныч
12.03.2016 16:48
Дааа! Ладно в городе, в общественных местах, на общественном транспорте - понимаю. Но законы то для всех пишут. Теперь и в деревне с собакой не побегаешь, не научишь, не поиграешь)) Вышел с собакой во двор в городе, сам без документов, а собака тем более)) всё штраф. Просто дышите через раз иногда! Будете выглядеть цивилизованней, я не против убрать за своим животным, но за 1,5м поводок, на который всех нас садят, с каждым месяцем укорачивая его, можно и задуматься..
26
1
123
12.03.2016 19:37
Штраф, штраф, штраф. Вспомнить хотя бы бабулю с черемшой. Такой убыток стране нанесла! Не то, что некоторые рыбу глушат в Катоне. Это там все так живут
8
Г
горожанин
13.03.2016 09:56
в России правила выгула животных пишут местные власти - каждого города, поселка, деревни - самостоятельно. Поэтому в деревне нет таких сложностей, а в городах они есть. И от города к городу правила меняются, потому что в каждом городе свои правила. Другой момент, что господ полицейских там гораздо меньше, да и к собачатникам у них скидка - как-никак, очередной труп образуется, кого спрашивать будут - понятно, собачатников. А если он накануне собачатнику штраф выписал, хоть в 500 рублей, то фиг собачатник расскажет про подозрительных персон, шатавшихся рядом с местом преступления между 5 и 6 утра...
3
С
стелла
13.03.2016 11:38
В России в Москве жителей столько, сколько в РК. Так что можно принять и сразу на всю страну один закон. И для исполнения легче
0
КП
Как прожить без штрафов в Казахстане ?
12.03.2016 11:37
Ключевое слово "солидные штрафы".
29
S
stone
12.03.2016 11:38
СтрогоСтрогоОбеими руками - за! обеими руками за!
11
1
100
12.03.2016 11:40
Давно пора! Достало во дворе наступать на "собачий навоз"
25
Д
ДП
12.03.2016 18:26
А под окнами бутылки, банки железные, шприцы, окурки, пакеты от чипсов и кириешек, пакеты с мусором не надоели?
15
T
Torri
12.03.2016 19:41
Нет, не надоели. Их надо искать 5 или 9 этажей, а собачника - нет. Он вот идет с собакой- сразу штраф
3
ЖР
Житель РК
12.03.2016 11:44
Очень даже правильно! А то совсем собаководы не думают об окружающих их людей. Идешь на площадку и смотришь чтоб на какашку не наступить, или мимо проходишь собаки и думаешь цапнет или нет? Собака есть собака, в идеале в каждом районе города должны быть специальные площадки для выгула собак. 
27
К
куиш
12.03.2016 22:42
Я вот прохожу мимо собаки и не думаю,цапнет или нет.Потому что не боюсь и люблю их,и собаки меня любят
0
Ъ
Ъ
12.03.2016 23:40
Угу... ровно до тех пор пока не цапнет. А потом тоже будете думать. Оно ведь как? Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.
4
1
111
12.03.2016 11:44
Давно пора а то засрали все дворы ходишь как по минному полю
16
1
1
12.03.2016 11:45
Вполне адекватный закон, который направлен на защиту граждан. Выгуливайте, и убирать за ними не забывайте, намордник обязательно. А то порой бывает что лают на тебя, да еще и без намордника, а хозяин успокаивает что собака не кусается. Кто знает что взбредет в голову животному.
21
А
А
12.03.2016 15:25
Собака и в наморднике может вас так напугать что заикаться начнете!!! На меня один раз ротыейлер в наморднике напал!!! Прыгал скакал и лаял, а хозяин бегал вокруг и поймать не мог!!! Так что намордник вас не спасет от испуга ну или вашего ребенка!!!
-1
1
123
12.03.2016 19:43
Я вижу координальное решение после вашего сообщения - расстрелять?
-1
?
???
12.03.2016 11:45
Подскажите,пожалуйста,где можно сделать табличку "Осторожно,злая собака" на ворота (а кот вообще дебил). Такой нюанс где то тоже был оговорен в правилах.
4
ЛС
Люблю собак
12.03.2016 15:14
Отвечаю на вопрос о табличке с надписью. Заказать можно в любой рекламной студии в нашем городе. Мы сделали сразу. У нас на даче со всех сторон таблички про собак. Законы у нас издают - чтобы отжать деньги с населения. По-другому зарабатывать не умеют! Выжимают с нас!
11
Х
ххх
12.03.2016 11:47
Еще больше будет бездомных собак и кошек..... Цивилизованный Казахстан, нищий народ обложенный штрафами.  Ни зря депутаты едят свою красную икру.... Что-то все грустно и грустно становится после новостей.
53
M
MXX
12.03.2016 16:32
не будет их больше, если человек действительно любит свою собаку, он никогда ее не выкинет! А если выкинет, тогда вуаля - животные им не нужны априори, и это просто понты! И кто будет опять виноват - ЧЕЛОВКЕ!!! Я считаю, какой хозяин, такая и собака! Тож самое про мужика: насколько ухожена его авто, такой он и мужик!!!
3
М
мародер
12.03.2016 11:47
"Впрочем, полицейские не будут носить с собой линейку, для того чтобы измерить длину ремешка – стражи порядка надеются на собственное острое зрение", Они на глаз свои органы друг у друга пусть меряют, нет линейки с документом о поверки, идут лесом...
32
К
Капулетти
12.03.2016 11:48
Комментарий пользователя: Капулетти
53
В
воробей
12.03.2016 11:56
Главное не перегнуть палку! Но в этом ест и разумное решение! У нас например  в доме по пр. Независимости 6, в 1 первом подъезде огромную овчарку выгуливают строго во дворе и на детской площадке, там же она и совершает все свои естественные потребности! А дети должны обходить свою игровую площадку стороной и ходить как по минному полю! При чем это делается с детского-щенячего возраста собаки! Раньше был такой чистый и ухоженный двор, а теперь это место дя выгула собак и парковки автомобилей, для покупателей рынка! 
21
К
казах
12.03.2016 12:00
я в шоке, утилизационный сбор, девальвация, штрафы как в Европе с зарплатами как в ****, новые штрафы. За что, нам, простому, честному народу все это?
8
7
787878
14.03.2016 10:40
Дорого "любить" становится у нас: - любишь женщин - плати; - любишь легкомысленных женщин - плати; - любишь детишек - плати; - любишь автомобили - плати; - любишь домашних животных - плати; - любишь выпить - плати; - любишь курить - плати. И. т. д. И с каждым годом дороже и дороже.
1
В
Вячеслав
12.03.2016 12:01
Граждане, но ваши любимцы реально засрали дворы. Любите играться, любите и какашку поднять.
75
1
11111
12.03.2016 13:48
Это не мой любимец оставил во дворе следы пьянки.
18
К
Ксения
12.03.2016 14:42
Это не мой любимец выбросил ган**ны с окна.
19
К
Ксения
12.03.2016 14:43
И не мой любимец шприцы в подъезде оставил.
14
M
MXX
12.03.2016 16:04
Юбочка из плюша, вы адекватная? Мир не изменишь на день или год, придет и это время, когда и люди научаться за собой убирать, щас общество такое, засранцев)))! А если собака гадит, а хозяину пофиг, то это хозяин может сам и мусорит, и заборы обсыкает и шприцы раскидывает? Надо начинать с малого! Хочешь с горочки кататься, люби и саночки возить! Завели питомца, отвечай за его действа!!!
19
С
стас
12.03.2016 19:40
а Вы адекватны, так сложилось, что квартира рядом с студенческой общагой, студенты получают высшее образование, Высшее Карл, Вы посмотри, что вокруг творится с мусором - из окон на пожалуйста, не доходя 3 метров до контейнера и "меткий " бросок с недолетом на пожалуйста, наблюдаю почти каждый день  так и охота высказаться словами москвичей,  а славные и доблестные пасутся по вечерам только для -ну Вы знаете зачем.И им действительно наср все равно  чисто или нет
5
L
Legat
12.03.2016 22:42
То есть, если вокруг одно быдло, то и тебе не зазорно?
3
M
MXX
12.03.2016 23:16
Да что вы с больной головы на здоровую перекладываете? Мля, морду бейте, пишите заявление в полицию, прокуратуру и тд, займите активную позицию не перед монитором а в обществе, и будет вам счастье! Мы жили в доме по бульвару Гагарина (гостиничного типа дом), когда мы туда заехали, весь дом выставлял мусор в коридор курил там, харкали, бухали, весь подъезд был зассат... И о чудо, прошло каких-то 5 лет когда мы туда заехали, чистота, порядок, все покрашено! Не хочу хвастать, но мы это сделали!!! А в носу ковыряться будите, так и жизнь в дерьме пройдет!
10
Ъ
Ъ
12.03.2016 23:50
Не переводите стрелки на ваше любимое собачниками "шприцы, бутылки, люди-свиньи". И до этого со временем доберутся. Здесь разговор идет именно о собаках и их какашках, которые вам лень убрать за своим питомцем.
5
(
((
13.03.2016 11:14
и не мой любимец выкидывает окурки из форточки
-4
1
11
12.03.2016 15:44
То, что с экскрементами бороться начинают, это хорошо. Но мало кто в данном законе увидел главное! Это не борьба с какашками, а огромныйпласт возможных штрафов!!! И не за какашки, за это сложно оштрафовать, т.к. возле каждой собакивао дворе полицейского не приставишь, а штрафы за: 1. отстствие документа на собаку в кармане хозяина, 2. поводок длиной белее 1.5м( причем на глаз полиционера), 3. за отсутствие прививок за последний год (а ничего, что прививки каждый год и не положены, особенно собакам в возрасте), 4. за отсутствие документа о вменяемости собаки (ВМЕНЯЕМОСТИ СОБАКИ, КАРЛ!!!),у нас что, есть собачьи психиаторы?, 5. ну и до кучи, штраф за непрохождение курсов собачих! (какие есть курсы для пожилого мопса, например???). Вот это главное в законе, а не борьба с какахами! Одумайтесь люди!!! Тут заботой о вашей безопасности и не пахнет!!! Тоу главное - ШТРАФ!!!! и побольше.
116
M
MXX
12.03.2016 16:06
Логика проста, не нарушай и не будет штрафов, этож просто! Это я конкретно про данный закон!
-5
К
Ксения
12.03.2016 17:35
если я правильно поняла, требуется документ о прохождении не курсов ОКД, а о сдаче так называемых тестов, как собака относится к человеку. там вроде незнакомые люди будут мимо проходить, надо чтоб ваша собака адекватно это восприняла, не лаяла, не бросалась, и еще реакция на выстрел. вроде так, мы много лет назад такое сдавали.
0
1
11
13.03.2016 10:48
А кто эти тесты проводить будет??? У нас нет дипломированных кинологов!!! Ну не учат на кинологов ни в КЗ ни в России!!! Из европы приглашать придется.
1
ОС
Ответственный собаковод
14.03.2016 16:43
Все описанные Вами пункты и включает ОКД.
0
ХН
Хозяин немца
12.03.2016 18:24
Да, да. И курсы эти будет проводить только одна специализированная организация принадлежащая сами знаете кому. И цена будет немаленькой. Просто ктото решил деньги из воздуха сделать. Единственный правельный пункт в законе это про "какашки"  и поводок. Остальное очередной отьем денег у населения. И это только начало....
20
Г
ггг
12.03.2016 19:34
Вот самый адекватный комментарий! А то всё про гав..о...ПАСПОРТА!! Не у всех-же собачки с документами.
3
КН
кто надо
13.03.2016 23:20
Представьте, есть. Это называется тест на социальную адаптацию. Забейте в гугле и поинтересуйтесь. Такой документ должен быть у любой собаки, стоит он не дорого, зато это гарантия того, что ваша собака социально не опасна для общества, адекватно ведёт себя на улице и в экстренных для неё ситуациях. А вот на счёт адекватности некоторых пишущих тут комменты, стоит очень сильно задуматься. По ходу, им то как раз точно нужен психиатор
1
Л
ЛюблюЖивотных
14.03.2016 16:30
Может стоит уже что-то сделать. Это уже выходит за все рамки. За своей собакой я и без этих правил хожу с пакетиками и убираю за ней. Уже не знают как пополнить казну. Скоро видимо у них и право голоса будет.
0
Ш
Шарапов
12.03.2016 19:18
И это не моя собака каждый день из школы №3 двор дома №16 приносит кучу мусора всех сортов!
-1
ПС
Пес Сёма
12.03.2016 12:04
а, если песику приспичит в 01.00 как быть? Что за бред, лучше провели бы чистку среди чиновников!!!!!
20
Я
яяя
12.03.2016 13:23
приучите к унитазу
-2
М
Макс
12.03.2016 12:05
А с детьми тоже скоро так же гулять будем? Карточку о прививках, лоток если в туалет захочет... Более тупых правил в жизни не видел. Собаки у меня нет, но это уже перебор... Какахи по весне и опасность для людей не столько от домашних животных, сколько от диких собак гуляющих сворой. Вы с ними вначале разберитесь господа умные государственные мужи. А чепуху слизанную с других стран и я придумать могу, причем бесплатно...
65
M
MXX
12.03.2016 16:35
всмысли вы детей с животными сравнили? А со сворой разберутся, я вас уверяю!
-2
К
куиш
12.03.2016 22:32
Я вот не пойму,кто вам дал право быть выше животных.Собака не предаст,не бросит,не пропьёт деньги,не ограбит,не убьёт,в отличии от вас.
1
M
MXX
13.03.2016 19:01
Конкретно, примеры! Кого я убил? Что за помои из ваших уст? Если вы образно говорите, то посмотрите статистику нападения собак на человека, в том числе и домашних на своих хозяев! Что вы все под одну гребенку... А право выше животных априори у всех людей, маразмом не занимайтесь!!!Меня поражают люди которые высасывают "мысли" через нос и пишут всякую ересь!!!
4
M
MXX
13.03.2016 19:03
И еще раз говорю, я не против собак, я против дурных собаководов!!!
2
*
*
13.03.2016 23:02
Человек-млекопитающее животное (..отряд Приматы, подотряд Человекообразные и тд). Это изучают еще в средней школе. А с кем вы себя сравниваете? С насекомым или может быть что-нибудь из растительного мира? Например пробковое дерево? Или наверное, подобные вам уникумы считают себя вовсе отдельными от всего живого и не живого мира планеты? Что-то такое сверх возвышенное,  что имеет право плевать на все, со своего эволюционного пьедестала?? 
1
7
789
12.03.2016 19:36
Я думаю, с вводом этого закона и проблемы со сворами бездомными со временем рассосутся. Собаки останутся только у тех людей, кто их реально любит. Они все правила и без этого закона соблюдают и никогда не выкинут щенков или надоевшего любимца на улицу. И возмущаются здесь в основном плохие хозяева собак, которые не хотят покупать аксессуары для братьев своих меньших, ни прививки делать, ни какахи за ними убирать. Некоторые даже ленятся выводить собак по нужде во двор, выпускают в любое время суток, и те с восторженным лаем несутся вниз по лестнице. И с временем выгула правильно решили. Если ваш питомец захотел по нужде среди ночи, все соседи по подъезду не должны просыпаться от его лая на лестничной площадке. 
7
Г
горожанин
13.03.2016 11:25
Не рассосутся) потому что бездомным собакам *ть на человечьи законы, они будут все также дико размножаться.А отлов и отстрел бродячих собак в нашем (конкретно нашем) городе финансируется исключительно спорадически (после громких событий), и в недостаточной степени.
0
5
555
12.03.2016 12:13
мне интересно а например декоративным собакам тоже надо проходить обучение в спецпитомнике? а если собака в деревне например? ее возить месяц надо будет за 50 километров в город или как? Очередной способ оштрафовать население, а полиции как всегда подходить будет только к мелким собачкам а к какому ни будь ратвейлеру и на метров сто не подойдет.
14
PB
Polar Bear
12.03.2016 15:54
В деревне собака гуляет в своем дворе - т.е. на частной территории, так что никто штрафовать не будет, а вообще закон хороший, единственно не понятна логика запрета выгула собак ночью...
4
Л
Лена
12.03.2016 18:53
А вот логика запрета на ночной выгул как раз ясна, ночью полицаев меньше, видимость хуже, да и еще один пункт по сбору штрафов) PS: про какахи и намордники правильно, но вот со школой и паспортами перегнули) 
9
A
andres
14.03.2016 10:16
рОтвейллер
0
ГО
гиена огненная
12.03.2016 12:14
Ну, наконец-то! Давно пора.
1
Т
Т
12.03.2016 12:17
И прописку по месту жительства. Место работы.
2
5
555
12.03.2016 12:19
опять же например на каком основании вообще полиция будет проверять документы? они у человека без основания не могут ничего проверить, я не обязан с собой ничего носить, чай не военное положение и не комендантский час ) в общем очередной писец... , я не против скажем чистоты но у нас как всегда все запретили, как парковку по дорогам, а потом вдруг выяснилось что мест то нет, так и здесь сделайте сначала места для выгула цивилизованные потом уже принимайте законы о этих местах. Я конечно понимаю что скажем с крупными собаками все это и нужно но видимо как всегда начинают и тойтарьеров под одну гребенку грести, поводок 1,5 метра, намордник, справка о неопасности и месяц дрессуры! капец какой то
23
L
Legat
12.03.2016 23:10
Так и скажи, за своей собакой убирать не хочу.
-4
А
аксакал
12.03.2016 12:19
А как же быть с бездомными собаками - отходы жизнедеятельности они оставляют, где хотят, укусить могут, когда захотят, паспортов не имеют. Их тоже штрафовать будут? Если нет, то ПЛОХО продумали правила. Жирная двайка вам, господа "умные" чиновники! 
13
M
MXX
12.03.2016 16:14
Вы чё такие примитивные! С бездомными собаками уже разбираются, хоть и медленно! Я считаю бездомных собак надо усыплять! Есть конечно противники, надо вальеры (питомники) строить, кормить и тд! Но этож лишние расходы бюджета, вместо этого можно это деньги пусть на другие соц нужды! А кому жаль собак бездомных, организуйтесь и содержите сами их, тога и вопросов не будет! зы. А в появлении бездомных собак виноваты тоже люди, которые их выбрасывают на улицу! В итоге одни хорошие другие плохие, надо сначала между собой разобраться!!!
1
Г
ггг
13.03.2016 10:11
Да. Вы правы, заводят на лето на дачах, а уезжая, бросают, вот по Согре таких валом. 
0
7
777
12.03.2016 12:23
и где ссылка на документ и к Ука это относится или к Астане? как мне известно правила разрабатываются местными ИО и в каждом городе свои правила. хотелось бы ответов.
9
1
124
12.03.2016 12:26
УРА!!!!!
-8
R
Rt
12.03.2016 12:29
А также хозяин собаки должен знать в совершенстве 3 языка, иметь два высших образования и всегда при себе носить диплом.
11
3
394
12.03.2016 12:46
КЛАСС
-6
А
Аранида
12.03.2016 12:49
Ну наконец то!!!! я лично пострадала от собаки, которая мне колено сломала. про какашки вообще молчу.надеюсь хоть какой то порядок будет.собаководы, вы же не одни живете. кругом дети. 
-4
Т
Татиана
12.03.2016 13:56
Как она могла сломать?
7
M
MXX
12.03.2016 16:16
У вас как с мышлением? Собака могла тупо наброситься на человека, он упал неудачно и ногу сломал! Подумать никак? Одни эмоции?
-4
А
Аранида
12.03.2016 21:48
На бегу неслась и врезалась мне в ногу, это был боксер, которого спустили с поводка побегать. а тут я иду с сумками домой...  
0
Е
Егорка
12.03.2016 13:00
Развиваем бизнесс, не заметно чтоли? Обучение, паспорта, прививки - это все денег нормальных стоит. Так то все то что из под снега вылазит, да не приятно, но это обычное удобрение, в этом криминала нет. Другое дело когда на асфальте или на площадках, уж извольте убирать. Просто будьте культурнее вот что хотят донести. А вы все в негатив! Боитесь штрафов? Я лично нет, я тупо не нарушаю.
7
Д
Джо
12.03.2016 13:33
 А если собакен завалил экзамен ? Завалить собачку? Завалить экзаменатора? Или дать взятку? 
29
ЛС
Люблю собак
12.03.2016 13:37
Говорить нужно по факту! Укусила собака - хозяин ответит! Гавнёши убирать за собакой - дело хорошее. Я согласна и налог на собаку платить, и в КСК за содержание собаки платить, но самое главное - площадки для выгула собак нужны! Мы дальше площадки шага не сделаем! Но площадок нет, и виноваты в этом, конечно, не городские власти, а любители собак. И ещё. Пусть чиновники сами не посещают туалет с 23ч до 6 утра! Прям замок пусть повесят на туалет - никому нельзя с 23-6!!!
46
Е
е-моё
12.03.2016 13:41
А еще не приятно под балконами лицезреть - мусорные полные пакеты, летящие из окон правильных граждан, прокладки, бычки, шприцы и презирвативы , плевки обходить возле подъездов и все прочее, собачье дерьмо хоть разложится, а вот мусор после людей.................. что-то люди сами не убирают. 
22
К
Ксения
12.03.2016 14:48
да что вы такое говорите! это все собаки делают. а "правильные" люди с их "идеальными" детьми весьма негодуют)) как вы можете наблюдать выше)
-6
М
Мама
12.03.2016 17:36
Судя по комментариям данной мадам, относящейся в негативам к детям,  живёт она одна, детей не имея (иначе  смотрела бы на все по другому и адекватней) ,а имеет минимум 1 воспитанную собаку, которая мало того ни где не гадит, но и всем при встрече лапу подаёт))))). Часть закона конечно не продумана,но какахи и правда достали, с ребенком гулять не возможно ни во дворе ни на набережной. Дома имеем кота, со всеми документами и прививками, ребенок в свои не полных 2 года не шарахается ни от каких собак, а вполне  дружелюбно и с детским любопытством к ним относиться. В чем я не препятствую. Но что бы подойти к собаке, спрашиваю разрешения у хозяина.
7
1
1111
12.03.2016 13:46
1) А пока эту бумагу после обучения в этой "школе" получишь, на унитаз псу ходить?2) Нельзя выходить ночью? Тут вообще без комментариев...3) Я за своим питомцем убираю, и каждый раз в пакетик захватываю банкубутылкусигаретную пачкуупаковку от мороженого. Так что, неуважаемые господа человеки, начните с себяP.S.  У мужчин старше 14 лет обязательно должны быть паспорт и сертификат о том, что он управляем и не опасен для окружающих. Этот документ  можно получить лишь после прохождения курса "Неи насилию" в специальном учебном заведении.
7
У
Удивленный
12.03.2016 18:21
Почитаешь комментарии собачников, так они все убирают за собаками, откуда тогда столько дерьма?
5
P
Pro100
13.03.2016 00:48
Согласен!!!
0
Э
Эго
13.03.2016 23:09
Почитаешь комментарии остальных, так прям никто мусор не кидает где хочет, бутылки не бьет, шелупонь от семечек и прочей еды прям в урну выбрасывает. Это наверно так, само собой появляется, с неба падает. Мы по осени на берегу Ульбы вычистили отличную площадку для фотосессий и собственного отдыха - людей нет, тишина, красота. Так не лень же каким-то тварям туда привезти среди зимы пару мешков бутылок, строительный мусор и пропащий лук - выкинут просто посреди поляны. Говорили с участковым по этому поводу - ответ был замечательный - мусор никому не мешает, пусть лежит, он же не на ЦЕНТРАЛЬНОЙ улице. Вот и все. Это не к тому что убирать-не убирать за животными, само собой убирать, самому приятно, когда чисто везде. Странно одно - мы ж типа на Европу ровняемся. Ага. щас, в Германии, к примеру нормальное явление - собаки БЕЗ намордников, но имеющие отметку о социальной адаптации - и гуляют с ними и в парке и на площади центральной - и все ОК, никаких проблем и истерик среди общества. У нас же даже если будешь с собакой в наморднике и на поводке в 50 см - найдется тот, кто в истерику ударится просто без повода - в его сторону ПОСМОТРЕЛИ, или ПОДЫШАЛИ. Страх-то какой, надо ж аж на другую сторону тротуара бежать и визжать. У нас и людям надо большинству справку об адекватности иметь.
6
P
pro
12.03.2016 13:49
И кошек тоже обучать будут ?)))
4
R
rrr
12.03.2016 13:52
А я, гуляя по городу, гораздо больше вижу мусора от наших доблестных горожан, нежели замечаю каждую собачью какаху. Кроме того, было бы здорово штрафовать тех, кто харкает на остановках, пешеходных дорожках и так далее. Наступать на харчи - тоже малоприятно.
28
К
Ксения
12.03.2016 14:50
опять же, повторюсь, и харкают тоже собаки, вы все напутали)) и семечки они щелкают
4
Б
Боряня
14.03.2016 14:00
Это не только малоприятно! Это еще и опасно!!! Можно притащить домой на обуви полный комплект болезней причем смертельных. А мы оправдываем это национальными и религиозными особенностями. А на самом деле полное не уважение к окружающим и полное отсутствие воспитания! Маугли у бандерлогов лучше воспитывался.
3
1
123
12.03.2016 14:08
Сделайте площадки! и это во-первых,  во вторых срача больше от двуногих  "животин". Когда за харчки штрафовать будут и за курение в общественных местах (по курению вроде закон есть) однако  на площадке живет участковый  выходит и дымит как паравоз... 
10
К
ККК
12.03.2016 14:47
Уже давно не только штрафуют, но и садят. По участковому снимите на фото, видео и в прокуратуру, если не слабо. И вообще не понимаю, если все здесь пишут, что убирают какашки и вообще ничего не нарушают, то почему такая истерия? Кто Вам что предъявит, если собака на поводке и в наморднике, и после нее чисто? Никто
6
Ю
юдай
12.03.2016 14:10
Может в первую очередь научимся мусор до контейнеров доносить.Бычки .бутылки шелуху  от семечек убирать от людей больше гавна чем от собак.В Европе есть места для выгула собак вместе с мешками  и все убирают у нас ни в одну парковую зону с собакой зайти нельзя везде табличка вход воспрещен.В той же Европе .Китае.даже в кафе зайти с собакой можно ей еще и миску принесут с водой.
12
L
Legat
12.03.2016 23:03
Так может тебя и не пускают никуда, поскольку у тебя на поводке неизвестно что, неизвестно чем болеет, неизвестно как себя поведет. Ты так Европу в пример приводишь, так начни соответствовать, за своей собакой убирать, обучать, следить за здоровьем и психическим состоянием. Законы правильные, за исключением выгула в ночное время.
-1
З
Законник
12.03.2016 14:23
"я не обязан с собой ничего носить, чай не военное положение и не комендантский час"Обязан. Ключевое слово "зона таможенного контроля". УК попадает в неё.
-8
Г
горожанин
13.03.2016 11:35
у нас в неё (зону пограничного контроля) попадает часть Шемонаихи... А УК каким боком (и к какой границе?)
0
ЯС
я сваливаю из сраного штрафостана!
12.03.2016 14:37
не ну это нормально вообще? машины штрафуют за стоянку во дворах,а стоянку хоть одну или место специальное для парковки сделали???? теперь собак штрафуют,а хоть одно место в городе есть для выгула??? тогда и продавать собак не надо в Штрафостане! кинологические клубы,заводчики сплошь и рядом а выгуливать негде!! достали все слизывать с запада,своего НИЧЕГО,до ума недовели НИЧЕГО! 500человек успели уже оштрафовать...это пипец...налоги,штрафы,а зарплата 100 долларов ????
7
M
MXX
12.03.2016 16:29
Да кто вам запрещает гулять с собакой в городе....? Какахи убирайте, намордник одевайте и поводок! Че сложного то? И в каждом дворе не сделаешь площадки для выгула, а один на квартал, это конечно можно, но я очень сомневаюсь, точнее уверен, что многие выгуливающие собак люди утром рано пойдут через пару дворов на эту площадку! Обычно утром собака выбигает вперед хозяина и садиться куда приспичит, а хозяин быстро "выгулял" ее и домой, так как на работу опаздывает!
4
S
sos
12.03.2016 21:50
Если хозяин на работу опаздывает, то, что? Видимо серет рядом с псом?
-2
M
MXX
12.03.2016 23:20
То то и оно! Завел животное, ты за него в ответе, и лично мне пофиг, почему вы опаздываете на работу, ваши проблемы, а собачьи фикалии из-за этого я не хочу видеть во дворе! Еще раз говорю, мы не против собак, мы против безответственных хозяев! Или вы думали завели животное и пусть само растет!?
2
2
2525
12.03.2016 14:42
Из комментариев следует, что собаки и их хозяева виновники замусоренности города и дворов. А мне кажется, виноваты во многом сами люди. Идет, такая вся, пальцы веером сопли пузырями, а вечером из окна, в соответствии со своим уровнем культурности, пакеты с мусором кидает, а муж еще и бычки на газон. Вестой под окнами одна большая мусорная свалка. Начинайте с себя и нечего пальцем на других показывать.
9
1
11
12.03.2016 15:46
Абсолютно согласен! Под моим окном живет стая курящих собак живет. Окурков и бутылок набросали за зиму!!!! Нет, что бы просто гадить, так ведь еще и курят и распивают!
6
M
MXX
12.03.2016 16:21
Блин, что вы все ноете и ноете про это окурки! Постояли, засняли кто кидает их, отнесли в полицию, написали заявление! Всем жопу лень поднять, только по клавишам стучать умете! Мы в своем дворе эту проблему решили, с одними просто поговорили, а с другими через заявление, и у нас двор (хотя бы от окурков и летящего из окон мусора) ЧИСТЫЙ!!! Щас еще и от какашек надеюсь избавимся!Этот закон я одобряю, надо начинать с малого и постепенно!
4
2
23
12.03.2016 20:07
у нас мусор- только от собак. Газ в городе - исключительно от автомобилей
-1
О
опять...
12.03.2016 14:55
Создается впечатление, что все законы с ограничениями и штрафами, пишут специально для сбора денег в г. Усть-Каменогорск.  Столько полицейских нет нигде, а значит для других городов РК закон будет "мертвым". Страда будет в Усть-Каменогорске, как всегда. Город превратился в колонию.
13
ЛС
Люблю собак
12.03.2016 15:00
Из моих окон видны гаражи, и каждые 15-20 мин мужчины останавливаются и справляют нужду. Иногда и по-тяжёлому ходят. Когда бы не посмотрел в окно - всегда кто-то писиет или какает. Кроме того, стихийные мини-свалки - ступить некуда! И ничего! Всё нормально! Люди хорошие - собаки плохие! У кого нет собаки - тот "прекрасный" человек и гражданин, у кого есть - "негодяй" загрязняющий город! Они всё делают для того, что бы извести всех собак. Сами знаете кто ненавидит собак больше всех. Люди какой национальности. И собаки платят им взаимностью.
34
А
А
12.03.2016 15:31
Это точно!!! Про взаимность 100 процентов!!!
7
К
Ксения
12.03.2016 17:29
ага ага, все давно поняли уже.причем полицаи то собак боятся, к крупным думаю не будут подходить, а вот всяким шпицам-тоям-пекинесам придется несладко.
1
L
Legat
12.03.2016 23:14
Снимай видео, вызывай наряд, проявляй гражданскую позицию.
0
3
354
13.03.2016 11:18
Так для людей предусмотрены штрафы за подобные действия! в чём проблема звоните в полицию, пишите жалобы, если это вам мешает... и для владельцев собак давно было необходимым сделать такие меры!!!
0
N
Neal
12.03.2016 15:01
Вы что, тут люди за собой мусор-то убрать не могут, а вы про отходы жизнедеятельности собак... *facepalm.jpg*
2
А
А
12.03.2016 15:19
Придурки, у меня у собаки один раз растройство было, так мы каждые 3 часа на улицу бегали, а ночью куда??? Люди в подьездах серут и ниче. А собака это природа! Ей нужно на улицу!!! А как жидкий как собирать интересно знать? Может и писать ей в баночку подставлять??? Кошмар. 
2
О
осп
12.03.2016 15:22
лучше бы взялись порядки наводить кто сдает квартиры посуточно,вот где безобразие творится........
1
С
ссс
12.03.2016 15:46
Я в шоке
0
О
Он
12.03.2016 16:07
Правильное решение, в кои-то веки. То что нет мест для выгула собак, это не моя проблема, а тех, кто заводит животных. ЗАранее скажу, против собак не имею ничего такого личного и мне на них все равно если уж так подумать-то. Лишь бы я не соприкасался с ними и их хозяевами.
0
Э
Эго
13.03.2016 23:15
Вы знаете, вообще-то наличие площадок описывается в правилах содержания и выгула. Государство обязано предоставить такие территории для выгула животных. Тут кто-то предлагал самим скинуться и построить. А вот не имеют права на это владельцы животных. Очень долго инициативная группа просила выделить территорию, чтобы самим облагородить и обнести забором - отказ - нет земли на это. Самостоятельно пустырь какой-нибудь обнести - тоже нельзя.
4
О
Он
12.03.2016 16:09
Да и причем то, что другие мусорят. Это разве устраняет проблему с тем, что серут и собаки. Малые дети, право же.
0
D
di
12.03.2016 16:25
Хорошо то как, это правильно! я только за!!!!
0
О
Он
12.03.2016 16:26
Вот к стати, как обстоит дело в Америке, на которую тут принято равняться.Если практически любого собаковода на утреннем выгуле внезапно телепортировать в славный город Сиэтл Соединенных Штатов Пиндосии, то он сразу же попадает на:$125 за отсутствие лицензии;$54 за неудаление какашек с чужой собственности;$54 за отсутствие совочка и пакетика для удаления за псиной этих самых какашек;$54 за отсутствие поводка;$269 за «создание угрозы человеку» (этот штраф именно на тот случай, когда ваш шушпанцер летит, злобно рыча, в сторону случайного прохожего, а вы кричите «да он никусаица!!!).Итого — 556 американских президентов. Это если собаченька не забрела в фонтан, на школьную площадку, никого не покусала, ничего не поломала, не гавкает без умолку в 5 утра и не растаскала мусор из помойки по всему двору.Кроме того, «лицензия» на собаченьку подразумевает обязательное вакцинирование и микрочипирование псины с регистрацией чипа на владельца, поэтому выбросить надоевшего Тузика на мороз не получится — приведут домой и выпишут штраф за "сбежавшее животное".И это может быть и устаревшие цифры, сейчас как обстоят там дела со штрафами не знаю, ибо не интересовался.
22
О
Она
12.03.2016 17:26
осспади, у тебя от натуги пена не выступила?устала уже повторять - вы почему ничего не говорите чучпекам, которые харкаются без остановки?! наркоманам, которые шприцы в подъездах бросают?! а когда с окна пакеты с мусором летят - тоже молчите?! посчитайте тогда за вышеизложенное штрафы в вашей любимой америке, а?
-9
О
Он
12.03.2016 20:34
Во-первых, я с тобой в сауне вдвоем не парился, чтобы меня на ты называть, хамина. Во-вторых, Америка - не моя любимая страна, но там для людей все-таки реально больше делается, что мне импонирует в чем-то, если не переходить на политику, конечно. И собак там на уровень людей не ставят, как у нас некоторые личности. Хотя о тех же домашних животных заботы даже больше, чем у нас по моему ощущению.А по теме. Причем здесь бычки, окурки и так далее. Если мы говорим, совершенно о другой проблеме? ОТветь мне внятно, не надо переводить тему на всякие бычки и окурки. Я согласен, это проблема тоже, но к даннной, обсуждаемой в статье, она не относится.И вообще повторюсь, я к собакам отношусь в принципе равнодушно, если с ними не пересекаюсь. Мне кошки гораздо больше нравятся, хотя у нас дома их тоже нет. Если уж посмотреть, то проблему бродячих животных, по-большей частью создали именно собачатники и другие "любители животных". Они выкидывают собак и щенят, они плодятся и множатся (это тех, кого не утопили или в лучшем случае, не отдали в другие руки). А остальные люди здесь совершенно не причем. Так, что не стоит перекидывать на наас какой-то комплекс вины. Знаю я стандартные приемчики, неприменно применять будешь, после шаблонных бычков и окурков.
14
4
40-31
12.03.2016 18:27
Когда уровень жизни будет РК как в США, вот тогда и примеры эти подойдут.
1
Д
ДП
12.03.2016 18:47
В той же самой Америке есть места для выгула собак  и там почти на каждом углу стоят аппараты с пакетиками для сбора какашек и урны.
6
5
555
12.03.2016 22:05
в США есть отдельные зоны где можно собаку спустить с поводка и дать побегать, небольшие стадиончики, огороженые, там и аывтоматы стоят с пакетиками и урны куда их кидать. и расположены такие зоны во всех практически парках, насчет говна на газонах, я его лично там видел километр но толкьо до момента когджа дворники выходят они его убирают, и потому там чисто а вот на центральных улицах там полгно человеческих эксриментов ... его тоже конечно потом со шлоанга смывают но хватает, потому что там бомжей не садят в приемники они свободны ) а у нас у человека меньше прав и сувобод чем у собачки в США ...
3
1
111
12.03.2016 16:35
про какахи все понятно и про намордники и про поводки, но теперь получается, что если я на улице подобрал понравившуюся мне бездомную дворнягу мне придется идти с ней на курсы и тд и тп?
1
Р
разбежались)))
12.03.2016 18:18
Это астанинские правила, в У-Ка-другие, поищите-почитайте и уже успокойтесь, какашки за своими убираю и не первый год.А вот за вами, типо людьми, даже дворники не успевают!
7
4
40-31
12.03.2016 18:22
После развала СССР в нашей республике построили хоть один город? Или восстановили пустеющие посёлки городского типа, небольшие города и сёла?  Чтобы издавать новые правила для горожан,для начала постройте хоть один новый город с новой современной инфраструктурой, где есть так же места для выгула собак и устанавливайте там свои нововведения. А ТАК ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ ОТЪЁМ ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ. 
4
Б
Багира
12.03.2016 18:43
Комментарий пользователя: Багира
3
4
40-31
12.03.2016 18:47
В местах отдыха после нашествий ЛЮДЕЙ на природу СраЧ, там где окна выходят  на газоны ,усеяны шприцами, памперсами и другими использованными средствами личной гигиены. Бутылки,окурки. Какахи собачьи тоже есть. НО, почему РЕШИЛИ НАЧАТЬ С СОБАК?  Жалко пенсионеров, у которых есть домашние питомцы. А как быть с теми, у которых есть собака-поводырь?
2
6
6051
12.03.2016 18:54
Достали уже честно! Уже не знают как бы деньги содрать с людей.  Моя собака имеет диплом о социальной адаптации с пожизненной оценкой, гуляет собака на поводке и с намордником, за ней я убираю. А почему моя собака должна ходить по битым стеклам от бутылок и резать себе лапы?? Ходить по плевкам фиг пойми какого может быть больного человека! Не говоря уже про набережную на стрелке, сразу за памятником возле елок валялись мужские обосранные трусы! А сколько встречается мамашек которые по среди дороги снимают штаны с ребенка и он гадит! Люди за собой бы дерьмо для начала убирать свое же начали!
15
А
ага-ага
12.03.2016 20:07
А почему начинать не с собак, а с людей? Вполне нормально начать с собак. Кому не нравится формулировка "с собак" - начать с людей имеющих собак. То, что кто-то в вашем подъезде гадит не дает никакого права гадить вашим собакам. Вас никто не заставлял брать на себя ответственность за собаку ведь? А вы в ответе за тех кого приручили.
2
А
ага-ага
12.03.2016 20:11
А вы купите собачке резиновые сапожки! Те люди которые бутылки не бьют (а их большинство) именно в таких ходят по весне, чтобы не наступить в сюрпризы от тех хозяев, что не убирают (а их подавляющее большинство).
1
6
6051
12.03.2016 21:29
А больше мне ничего сделать не надо как купить собаке моей сапоги резиновые чтобы лапы не разрезала? Ещё раз повторяю я гуляю и убираю за своей собакой, а придурки стекла бьют и плюются почему я должна и моя собака ходить по этому?
2
D
Deniska
13.03.2016 07:20
Еее, ета жи ребенок. Вот будет у тебя, ты паймешь есьжи. (Ирония если что))))
-1
Э
Эко
12.03.2016 19:09
почему собаководы не поймут одного? отсутствие мест для выгула не основание для выгула на детской площадке!
7
УП
Ускаман продакшн
12.03.2016 19:43
То же самое предстоит понять всем автовладельцам - отсутствие свободного парковочного места рядом с домом, не повод парковать машину на детской площадке, газонах и пешеходных дорожках.
13
1
111111
12.03.2016 19:16
Такие идиотские законы могут принимать только в Казахстане.)))))))))))))))
12
С
с
12.03.2016 19:43
браво согласен Bio
0
А
Актуально
12.03.2016 19:48
В прошлом году с ученицей принимали участие в конкурсе "Социальных проектов". Тема нашего проекта была "Площадка для выгула собак". Проводили опрос среди собаководов все говорили, что если бы в микрорайоне была такая площадка, то гуляли бы на ней, даже за определённую плату в месяц и не засоряли газоны. Нами были предложены участки, где можно расположить площадки. На набережной Славского сделали реконструкцию, почему бы не сделать площадку для выгула собак. Придумывать ничего не надо проектов много, объяви тендер и вперёд. И все будут довольны, всем будет хорошо. А то у нас всё с перегибами... К строительству можно привлечь волонтёров, студентов архитекторов, самих собаководов думаю они для создания хороших условий своим животных не откажутся.
8
Р
разбежались)))
12.03.2016 20:41
Уже не раз предлагалось использовать для площадок для выгула заброшенные газгольдеры, есть во всех практически дворах.
0
Д
дворняга
12.03.2016 19:49
ууууу_ууууу_ууууу
0
E
Eric
12.03.2016 20:05
Надо срочно открывать "специальное учебное заведение")))). Золотая жила. 
1
Р
разбежались)))
12.03.2016 20:05
Его нет, очередной весенний вброс!
2
С
Стайер
12.03.2016 20:15
В прошлом месяце захожу я в подъезд вечером, а сверху летят мне навстречу девушка с большой чёрной собакой (не знаю, что за порода). Девушка кричит собаке: "Быстрей. быстрей!" Оказывается собака не смогла стерпеть и стала писать прямо в подъезде. Таким образом она описала несколько площадок и лестничных пролётов. След от струи протянулся от верхних этажей и до двери подъезда. Зайдя в квартиру и посмотрев в окно, вижу, что собачка под деревом около дома доканчивает уже своё дело. И никто не вытирал мочу в подъезде, она сама высохла постепенно.
1
ЛС
Люблю собак
12.03.2016 21:31
Стайер, а почему Вы здесь можете написать, а девушке в глаза сказать не смогли?! Подождав её на обратном пути с прогулки, можно было, выйдя в подъезд, вежливо и не агрессивно попросить её вымыть за собакой! И если бы она (девушка) рявкнула в ответ, то сказать - я фотографирую и к участковому! Другой вариант - напечатать на компе и приклеить текст около двери. А вы ждёте пока моча высохнет!!! Взял бы да сказал - а за собакой кто мыть будет?! Неприятностей хочешь?! Я обожаю собак, всю жизнь у меня собаки, но они ведь за себя не отвечают - весь спрос с меня! И у меня сердце падает, видя сколько говнёшек везде! Конечно, ребята, мы виноваты! И ни разу в жизни я не видела, чтобы кто-то за своим питомцем поднял с земли какаху! Ни разу!!! И я в том числе.
6
С
Стайер
12.03.2016 23:53
Я не стукач. во первых. Во вторых, оно мне надо связываться с кем попало, конфликтовать, пугать участковым. Какие-то глупые, вы, советы даёте -напечатать и повесить текст около двери, фотографировать и т.д. Мне что больше делать нечего, тратить своё драгоценное время на разбирательства и склоки. А вообще этих собачатников развелось в городе. Надо же контролировать этот процесс, не пускать на самотёк. Невозможно стало сейчас даже пробежаться по набережной Ульбы: можно наткнуться на тех же собак бойцовских пород, которых хозяева пускают гулять без поводков и намордников. А собака же тот же зверь, у неё в голове одни лишь инстинкты (условные и безусловные), а раз человек бежит, значит его надо преследовать. И когда на тебя несётся с лаем собака бойцовской породы, а за ним хозяин с криком: не бойтесь, она добрая -в эти минуты хочется пристрелить из травмата эту собаку вместе с этим идиотом-хозяином. Считаю, что эти правила надо было ввести давно.
0
С
стелла
13.03.2016 11:48
А вот в Штатах, если вы что-то нарушаете, люди не брезгуют вызвать полицию и никто стукачеством это не называет. А как иначе, если человек не понимает по-хорошему. Самому разбираться и не следует, для этого есть соответствующие органы - полиция и проч. Они это сделают квалифицировннее
1
ЛС
Люблю собак
13.03.2016 12:16
Как не стукач, если весь город оповестил? Не хочешь связываться?! Вот и гражданская позиция прояснилась! На сайте выступать могу - в глаза сказать не могу! "Оно мне надо" - Ваши слова? Тогда зачем Вы здесь?! "Надо же контролировать процесс" (Ваша цитата). У вас была прекрасная возможность проконтролировать процесс непосредственно в своём подъезде! Борьбу начинаем с малого! И начинает не кто-то - а сам!
0
С
Стайер
13.03.2016 21:30
Конечно, не стукач. Я же не указываю адрес этой девушки с собакой и соблюдаю анонимность.  А контролировать процесс -это прерогатива компетентных органов. А вы свои глупые советы засуньте себе в одно место. Как сказал Энштейн: "Есть две бесконечные вещи -это Вселенная и человеческая глупость." Кстати во время войны в блокадном Ленинграде, когда наступил голод, в первую очередь съели домашних собак такие вот любители собак.
1
Д
ДП
12.03.2016 21:55
А у нас как то пес срыгнул в подъезде, пошла за ним убирать, слышу сморкаются, выглядываю и вижу женщина вытирает руки об стену после того как высморкнулась. Сделала замечание, взгляд у этой женщины был такой, думала что убьёт меня.
4
П
Ппц
12.03.2016 22:59
А что же вы не чего не сказали такой бессовестной соседке?????
0
3
321
12.03.2016 20:25
чем больше узнаю людей- тем больше нравятся собаки. Безумие становится тотальным.
12
Б
Безумец
12.03.2016 21:34
Вчера обнимался со знакомым лабрадором. Он долго пытался облизать мою щетину, выросшую за день. Оба остались довольны. Никто никого не покусал. Хозяин стоял рядом. Лабрадор прыгал и махал хвостом. Кстати, если на улице гуляют с крупной собакой, то хулиганы и грабители ищут другую улицу. В старые времена, гуляя вдоль Бражьего ручья с овчаркой, вовремя предупредил 2 пожара. Один раз собака нашла утерянные ключи от гаража и квартиры. Радостный владелец купил пачку сосисок.
Комментарий пользователя: Безумец
4
В
ВВП
12.03.2016 20:29
Наконец то и до нас в этом плане цивилизация доходит. Нет мест для выгула, значит убирай за собакой там где выгуливаешь. А то ступить некуда. Весна покажет, кто где срал.
0
Т
Трахтенберг
12.03.2016 20:33
Поддерживаю введение и ужесточение новых правил. Утром, начиная с 05-00 часов вокруг дома одни собаководы выгуливают своих питомцев, а они испражняются, в том числе и на детские площадки. Пусть выгуливают, но только собирают за своим питомцем его испражнения.
0
K
katemam
12.03.2016 21:04
Очень много сказано и плохого и хорошего в ваших комментариях, но как бы собакаводы не защищались и не оборонялись от нововведений  - но это правильно,  какахи абсолютно везде, это не просто не приятно а еще и не гигиенично! Бедные ребятишки на траву бояться наступить!  За границей уже наверное больше века такие правила. Завел питомца -убирай за ним! Намордник ,поводок - просто необходимо. Почему я должна идти и бояться непредсказуемости вашей собаки!?  А по поводу людей "свиней" - такие всегда будут, но ВЫ то не будьте такими!!!
4
B
Biu
12.03.2016 23:09
Меня лично как владельца собаки-дворняжки смущает то, что обязывают проходить кинологические курсы. Вы все о какахах говорите, а дальше то читали? Что еще предлагают? А бабули и дедули тоже должны так заморачиваться? Да сейчас многие, напугавшись штрафов и этого гемора просто выкинут собак. Их потом отстреляют. Это по вашему нормально?
11
S
sos
12.03.2016 21:41
Всё правильно. И полиции не надо, просто сделал фотку хозяина с любимцем , отправил по адресу, и к пенсии получил прибавку. Есть другой вариант пусть питомец  гадит  дома. Зас--али всё.
-5
ЛС
Люблю собак
12.03.2016 21:42
Нет, ну на детских площадках выгуливать собаку - это уж совсем подлость! Это знаете, всему есть предел! Ну, а допустим, алкаши? Или, какие-нибудь отмороженные, с пивом, водкой, семечками, запивашкой, обётрки от чипсов, кириешек, чешуя от рыбы + обрыгают и обоссут и всё в окурках? На детской площадке вечерком? На нас, с собаками вы орёте с окон, с балконов, а им вы орёте? Милицию вызываете?
3
Ъ
Ъ
13.03.2016 00:07
Совершенно верно. Одного звонка в 102 достаточно. Приезжают за 5 минут и разгоняют эту шоблу. После трех звонков стали патрули регулярно проходить. И все! Нет больше алкашни на площадке. Надо просто немного пятую точку иногда отрывать от стула и делать хоть что-то. А если сидеть и ныть как все плохо кругом, то так все и останется.
2
1
11
13.03.2016 16:23
Ну незнаю. У нас во дворе пивняк, так полицейские его за три квартала обходят, боятся что-ли...
1
ЛС
Люблю собак
12.03.2016 21:51
Ходила со своей любимкой сейчас на прогулку, и правда - бутылок, мусора, пакетов с мусором из окон выброшенных, бутылок с мочой - гораздо больше чем говнёшек! Да, много людей ненавидят собак! А я знаю одно - не любит собак - и человек говно! А мою весь двор любит, все тискают, ребятишки обожают! А она у меня крупная! 
5
L
Legat
12.03.2016 23:23
Раз любишь, то и убрать за питомцем не сложно. Так ведь?
5
1
123оlga
12.03.2016 21:57
А, что скажете по поводу бродячих собак, которые стаями бегают, у которых нет хозяев. Кто за ними какашки будет убирать? Или дождик смоет
-1
М
Маат
12.03.2016 22:04
Строим из себя цивилизованную страну,а живем как в дореволюционной России. Условий никаких  ни для людей,ни для питомцев! Только штрафы сдирать мастера! Те кто брызжет слюной за то чтоб выгуливать животных за городом, считаю что вам тоже надо бежать на Речной вокзал когда приспичит! Условия же созданы!? Все для вас, уважаемые штрафоплательщики,если добежите! Создайте условия для жизни людей -тогда и буду штрафы ваши  платить! Скоро будут взимать плату за то, что дышим драгоценными металлами и вкушаем их со своих грядок!  Сразу найдутся и защитники и этой теории!
16
Я
ятим
12.03.2016 23:31
Дело не в собаках, дело в воспитании! А у многих его просто нет. Спасибо родителям.
0
Д
Джоггер
13.03.2016 00:30
Пропала собака!
Комментарий пользователя: Джоггер
2
В
вово
13.03.2016 01:08
Радует месячный специальный курс =) Видать кто то хочет открывать и неплохо на этом заработать по всей стране! За одно и казну пополнить... Я тоже против того что бы собаки без поводка и намордника ходили большие. Но какие нафиг документы, вы еще техосмотор мля введите! Совсем заняться нечем, народ итак валит со страны, задушили уже своими штрафами! Лучше придумывали бы программы для защиты населения от девольвации и нищеты!
10
К
купитемозгиГоспода
13.03.2016 01:47
ЧЕловек который придумал эти правила,МОЗГИ вообще имеет???А если я работаю до 23.00 и могу только после 23.00 выгуливать собаку,или наоборот с 5.00 утра работаю,поэтому пойду гулять с ней в 4.00,вот безмозглая страна,кошмар какой-то
11
2
222
13.03.2016 09:02
Столько разговоров о детских площадках, а они еще остались в нашем городе в полном понимании этого слова????? Я живу в самом центре города и наблюдаю только мусорные свалки возле раздолбанных останков качелек и горок и еще кучу машин, которые скоро будут стоят уже на трупике песочницы. А еще летом парочка мамашек сидит рядом с сигареткой и матом обсуждают вопросы воспитания своих чад. Чтобы что-то требовать, сначала создайте условия. Пока только все разрушили, что осталось с советских времен и теперь крайними оказались собаки. Ну не станет собак, птичек и т.д. Что, от этого ваши дети воспитанней станут и по улицам не страшно будет ходить?????
10
5
555
13.03.2016 09:38
Дождь пройдет нормальный какахи смоет, а вот человечские пакеты и презики з под окон.... окурки да банки с бутылками...
2
1
13466
13.03.2016 10:10
 Понравилось... "за укус человека хозяин собаки или КОШКИ заплатит" Вообще не представляю как может кот укусить ). Вот умора
-2
Г
горожанин
13.03.2016 11:15
если кот сиамский - то как нефиг делать)
6
Э
Эго
13.03.2016 23:28
Если Вас укусит кот, на всю жизнь запомните, и укус собаки цветочком покажется... Там такие раны получаются и заживают в разы дольше. А тяпнуть может просто кошатина из подвала - может ей пакет не понравится в руках, или цвет ботинок - ХЗ. 
2
Р
роп
13.03.2016 23:29
Кошак еще как может укусить! Работаю на скорой и дважды была на вызове где повод был - укусила кошка. Только они хозяев кусают. Если что то не понравилось.
2
Л
Лисица
13.03.2016 11:04
О да у нас в городе оказывается пешеходы есть с детьми , которым мешают собачьи какашки, а я уже было начала думала что у нас дворы и  детские площадки, пешеходные дорожки  теперь исключительно для владельцев автомобилей.
-3
С
стелла
13.03.2016 11:40
Вы правы!!!!
-1
ЛС
Люблю собак
13.03.2016 12:02
Собака может укусить. Человек может убить (изнасиловать, ограбить, покалечить). Машина может сбить. Самолёт может упасть. Гололёд опасен. Огонь опасен. Вода опасна. Ток опасен.Жизни человека угрожает всё! Что вы прицепились к братьям нашим меньшим?! Прямо угроза обществу - собаки! Сколько ненависти! Ликования! Но знайте одно - сегодня прижимают нас с собаками, а завтра придумают что-то для вас! Типа, кондиционеров и тарелок. Или школу очередную заберут. Невыносимые условия жизни создают планомерно ВСЕМ категориям граждан. Для нас не делается НИЧЕГО!  А! Делается! Извините! Ужесточаются штрафы. Увеличивается коммуналка. Цены на продукты - космические.
7
M
MXX
13.03.2016 19:13
Да блин, закон не против собак... а против нерадивых хозяев этих собак!!! Как вы задрали уже ныть!!!
2
Я
ЯнеЯ
13.03.2016 12:09
С одной стороны все правильно. Не можете иили не хотите нести ответственность за свое животное ( как то- обучать его, ставить прививки и убирать за ним) значит и животное вам не нужно! Есть люди которые боятся собак, так почему они должны обходить вашего питомца без намордника и на 3х метровом поводке?  С другой стороны, собака есть собака. В городе должны быть зоны где я могу выпустить своего питомца- покидать ему палку, побегать. Как я должна объяснить собаке которая хочет по своим собачьим делам например в 5.30 утра, что гулять можно только с 6.00? Конечно и во дворах будет чище, и к безответсвенным людям меньше животных попадет... Но если делать, то делать хорошо. Нужно предусмотреть все нюансы, только потом вводить закон и сшибать штрафы!
2
K
kindar
13.03.2016 13:04
Для всех владельцев домашних животных установлены правила, разработанные в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан и определяющие порядок содержания и выгула собак и кошек в населённых пунктах области. Теперь любители животных должны иметь ввиду, что содержание питомцев в жилых помещениях, занятых несколькими семьями возможно только с письменного согласия совершеннолетних сожителей, а содержание собак и кошек в местах общего пользования, таких как подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы и дворы вообще запрещено. Одним из важных акцентов правил является требование к владельцам животных не нарушать общественное спокойствие, то есть хозяин должен контролировать питомца,исключать нападение на людей и других животных, не создавать неудобства окружающим людям, а также соблюдать санитарное содержание мест выгула. В целом, утвержденные правила ужесточают контроль за домашними питомцами и требуют от их владельцев внимательного отношения к животным.Например, для содержания собак в частном секторе, необходимо не только обеспечить для них привязь и ограждение, исключающее побег животного, но и установить на ограде предупреждающую табличку с соответствующей надписью. Кроме того в правилах оговаривается пресечениежестокого обращения с животными. Запрещается разведение и отлов собак и кошек с целью использования их шкур и мяса для реализации, переработки и потребления, также под запретоморганизация и проведение собачьих боев и других подобных мероприятий. Стоит отметить, что владельцам собак следует внимательней относиться к выгулу своих любимцев, так как по новым правилам животные, находящиеся в общественных местах без ошейников и намордников, без сопровождающих лиц, кроме оставленых на привязи считаются безнадзорными.
0
ЯГ
я гулять
13.03.2016 13:07
вы как хотите,а я гулять
Комментарий пользователя: я гулять
7
КС
Купи сам себе мозги...
13.03.2016 13:41
На Заречку шел и встретил девушку с большой белой овчаркой без намордника и с длинным поводком (2,5-3м), пришлось их обходить далеко, а по меньше габаритами так их видел сегодня не меньше 3 шт. и они так же без намордников и какают они не в пакет, а на землю. Если завел собаку то будь добр соблюдать правила их содержания и культуру. Кто не соблюдает эти правила надо штрафовать, штрафовать и штрафовать, пока не дойдет до бестолковки.
-7
Б
Безработный
13.03.2016 13:41
Нафиг вообще нужна в квартире собака?!
-5
D
DFroz
13.03.2016 14:55
Закон реально для отъема денег, вообще нисколько не возражаю против пакетов, убрать за собакой не сложно, НО закон традиционно принят без создания маломальских условий для его выполнения, другими словами для штрафов (да в общем-то как большинство других нововведений). Все сторонники, как на красную тряпку, видят только экскременты, намордник и поводок. Намордникповодок - да в общем то согласен, один есть минус, У НАС В ГОРОДЕ НЕТ официальныхобщедоступных мест для выгула собак. Я как владелец с удовольствием бы водил собаку на площадку для выгула, где не мешал бы людям, а люди (часто причем менее адекватные чем собака) не мешали бы нам, но вопрос где они? Допустим езжу за город гулять по возможности, но два раза в день это не реально.Далее, документы для чего полицейскому документы на собаку? Он кинолог? Ветеринар? Ладно фиг с ним, бумага о прохождении соц.адаптации - необходима насколько я знаю, была ранее для служебных собак. Хех, очередной пункт внесения наличных в неведомые инстанции... особенно шпицу, мопсу и тп тд... а что сразу не Защитно-Караульную службу всех обязать? Более того, я думаю, не стоит объяснять как у нас в стране вообще в принципе получают обязательные справки...Полутораметровый поводок... Думаю стоит ждать повышения агрессии у собак. Собака должна бегать, гулять, играть (ПЛОЩАДКИ, ПЛОЩАДКИ КАРЛ!!!) Собака не получающая выплеска энергии копит ее в себе, а оно не факт что в мирное русло. Но в принципе за укусы штрафы учтены, так что БЮДЖЕТ опять в профите. В целом закон думаю повлияет на повышение поголовья бродячих собак, (ПРИМЕР раз за собачку дворняжку бабушка заплатит штраф, два заплатит, и нет нет - не усыпит, не застрелит, отпустит ее жить во дворе) Но тут веселая закономерность - диванные эксперты ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ породистых собак и их хозяев, но ОЧЕНЬ сильно возмущаются когда притесняют и отстреливают реально опасных бродячих собак.
9
D
DFroz
13.03.2016 15:47
Дополню. Ответственные владельцы в общем то как содержали так и будут содержать своих питомцем, ибо документы обычно есть, вет.паспорт и прививки делаются не из-за боязни штрафа, я боязни за здоровье питомца, выгуливать обычно стараются в безлюдных по возможности местах - ибо часто больше остерегаешься неадекватных людей. А вот безответственные владельцы, которым в общем особо чихать как на воспитание, так и на содержание - скорее всего просто повыкидывают на улицу своих четвероногих, а теперь уже проблемных и в финансовом плане питомцев, которые будут сбиваться в стаи, нападать и кусать прохожих. Коих опять же, но уже в другой теме, будут защищать с пеной у рта.По площадкам, скинуться и строить их самим... Да в общем то теоретически даже можно и скинуться, вопрос, ЗЕМЛЮ ПОД ПЛОЩАДКИ тоже нужно приобрести у государства? В центре города, место под гараж может стоить несколько миллионов тенге, сколько будет стоить территория под площадку? Насколько законно если я выйду за дом, зафигачу забор, заявлю - а теперь извините мы тут официально гуляем на ТРЕХМЕТРОВОМ поводке и без ветпаспорта? Комендантский час для собак. Улыбнуло, почему? с чем это связано? Штраф в темноте сложнее выписывать? Щенки как должны терпеть, либо я на работе задержусь - все питомцу вообще забить на естественные потребности? Следующим шагом запретить вообще всем гражданам выходить на улицу после 23-00. Тут вообще полюшко непаханное для штрафов будет.
13
Ю
юрий
13.03.2016 22:41
Согласно Рональду  Хаборду каждый человек  имеет свой тип психики  их всего четыре .Если у человека его мозг обслуживает инстинкты то это ЖИВОТНЫЙ ТИП ПСИХИКИ далее идут ЗОМБИ затем ДЕМОНИЧЕСКИЙ ТИП ПСИХИКИ  и только потом если человек живёт по совести ЧЕЛОВЕЧНЫЙ СТРОЙ ПСИХИКИ. Что интересно поступает в жизни человек не по уровню знаний а по уровню СВОЕЙ ПСИХИКИ. даже академик и профессор может жить и поступать  н-р по самому безчеловечному строю психики т.е.  ЖИВОТНОМУ СТРОЮ ПСИХИКИ. А теперь представьте  с каким уровнем психики те кто принимал этот закон обрекая на гибель думаю не меньше трети собак  и главное сами хозяева этих собак будут загнаны в этот зверинный тип психики когда они вынуждены будут убивать своих самых верных и преданных человеку животных -СОБАК. Живу в деревне имею трёх сабачек дворняшек я безработный и расходы на своих любимцев теперь не потяну как представлю что я должен буду их убить мне жить не хочется. Сравнивают себя с западом только дураки потому что они там живут по волчьим, звериным законам .
1
ОС
Ответственный собаковод
18.03.2016 09:04
По-моему, эти правила касаются только города. В деревне они не действуют.
0
М
Маат
13.03.2016 14:57
Я чет не пойму почему отдельные индивидумы решили что планета Земля принадлежит исключительно им! Библейский завет гласит жить в мире и создавать условия для благополучного существования всех видов живых существ на земле! С чего вы решили что имеете право выживать амурских тигров и других животных с планеты!? человек и животные всегда существовали рядом! Учитесь любить природу, уважать ее законы, иначе такими темпами мы все перегрыземся и сдохнем в ближайшие сто лет! Так почитаешь ваши комментарии и сделаешь вывод что большинство хотят  жить в параллельной вселенной среди песков, камней,пакетов и презервативов без единой зелененький травки и без единого живого существа!
11
Ж
животноненавидец
13.03.2016 15:33
Этих собак вобще убивать надо, на людей кидаются, и с*ут где попало. Давайте я к вам приду и сделаю кучу на ковре любители собак.
-9
М
Маат
13.03.2016 16:35
Наблюдения из жизни:1. Неуверенные родители воспитывают неуверенных детей.2. Из 10 собак только одна может кинуться.3. Кинется эта собака именно на   это ссыкло потому что животные видят слабое неуверенные в себе "звено" за три версты.
2
C
cntkkf
13.03.2016 18:06
Философ, однако. И как все лаконично то! Мудрец!
0
*
*
13.03.2016 18:41
Судя по коменту, вы умом не далеко ушли от тех же собак. Если не хуже. Читаю коменты - сколько озлобленных и самовлюбленных людей. Сколько оказывается в городе людей, которые ПРАВЕЛЬНО ВОСПИТЫВАЮТ своих детей. Где же эти ваши ВОСПИТАННЫЕ дети? Или они только для вас и при вас такие? Все радуются - Ура! наконец-то! нашли управу на собачников, а то гулять негде! Как же мы выросли на этой же набережной и находили где гулять, и не страшно было. Было страшно встретить пьяную компанию или еще каких неадекватов. Но вот уж собаки никак не мешали. Еще лет 15 назад у нас во дворе было много собак и как не странно столько же детей! Породы все крупные- колли, боксеры, немцы, ризен и как то все уживались и гулять с ними со всеми выходили их хозяева-ДЕТИ и бегали все вместе целыми днями во дворе большой толпой. Причем дети все были разного возраста, но как- то находили общие интересы и их собаки в этом сближали. Знаю, что за школой работал кинолог, и туда ходили заниматься некоторые. Давно уже его там нет. Только в нашем подъезде в то время было 5 собак. Сейчас это даже нереально звучит. Но когда-то так было. А сейчас все пишут тут - Собачников развелось, все заполонили! Где вы это видите? И кстати - где дети во дворах? Добрые, адекватные дети, про которых тут все пишут? У нас сейчас во дворе нет собак и как ни странно детей тоже не видно, кто им мешает? Иногда такое чувство, что некоторые воспитывают из своих детей будущих царьков. Которым все дозволено и все обязаны, а они могут творить все что угодно! Можно подойти к взрослому человеку и крыть его матом, улыбаясь-для развлечения. А чо ты ему сделаешь? Можно взять ребенка, и раз ему приспичило, помочь наложить прямо на тропинку там, где люди отдыхают. А зачем куда-то его отвадить подальше-свое не пахнет. Можно зайти в магазин и не обращать внимание на поведение своего чада, которое готово с ногами залезть на витрину в магазине. Пишут тут про то, что собаки кидаются, а то что можно стоять с собакой в стороне, на поводке и тут прямиком к тебе подойдет пьяный и специально сделает резкий выпад в сторону собаки с криком-гав-гав! - это собачники виноваты? Или что идет мимо школьник и начинает на весь двор басом,  за несколько метров орать-ФУУУУУ! на собаку, которой вообще до фени прохожие люди? Или подойти к хозяину собаки со спины с пластиковой бутылкой одетой на палку и замахнуться на него-как собака должна реагировать? Конечно, она залает! У человека будет та же реакция-раздражение и как правило, крик. Нужно убирать за питомцами и следить за их здоровьем, нужно воспитывать. Нормальные хозяева все это делают и так! Откуда такая агрессия то у людей? Вы сами поймите, что любое неадекватное, хамло человеческого вида, ничуть не лучше и не безопаснее, любого воспитанного и адекватного животного, А причина в том, что люди просто агрессивно настроены друг на друга, а собака - это повод одной группе людей, еще сильнее коллективно ненавидеть другую группу людей. И как только поднимаются подобные темы, ненавистники с радостью начинают коллективно выплескивать свое дерьмо.
20
D
DFroz
13.03.2016 19:22
Аплодирую!! Золотые слова! Про воспитание шедевр... Хотя вроде бы прописные истины, только так редко их услышишь в наши дни.Хех, для меня лично великая загадка, и сталкивался не один раз, ДЛЯ ЧЕГО, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ, подходить к мирно стоящей собаке на поводке, и ЛАЯТЬ  на нее????!!  Всегда было интересно что происходит в голове у человека, и какой собственно реакции он хочет добиться?Дети - видимо от воспитания, есть варианты увидев на горизонте собаку (на поводке опять же, причем в моем случае я бы не назвал колли уж шибко страшной собакой) просто крик, истерика, страх.Хотя был момент забавный, во дворе у родителей, куча ребятни подошли, спросили КУСАЕТСЯ? А МОЖНО ПОГЛАДИТЬ? и получив разрешение облепили пса (а детей он любит) просили подать лапу, сидеть, лежать и тп.. - дак до того смешно было, когда нужно было уходить - стояли друг за другом в очереди, и на полном серьезе как с человеком по очереди прощались с ним.
4
Д
Даяна
14.03.2016 13:33
Огромное спасибо, от ваших слов на душе полегчало! Еще остались здравомыслящие люди.
0
H
Help
14.03.2016 08:44
Давай. Интернет червь.
0
Р
РРР
14.03.2016 10:14
И ничего, что собаки становятся такими из-за людей? 
0
М
Механик
13.03.2016 17:14
Нашли проблему собаки в городе. Разве это проблема. Вот автомобили,вот Проблема, просто КАРАУЛ. Дворы превратили а гаражи. Продохнуть не возможно. Везде масло на асфальте. Моют и занимаются ремонтом во дворах. Ни выйти. Выходишь из подъезда, как на автостраду, смотри внимательно, чтоб не раздавили. Какие газоны? Везде месиво от этих авто.Собачки  на газонах какают и писают. Вот куда полицию надо направлять. Дворы это не стоянка для авто.
3
Д
Добро
13.03.2016 18:07
— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.
0
К
Котэ
13.03.2016 18:15
Говорят выйдет закон о запрете хлопать паласы во дворах, надо будет их в специальные места возить для мойки и выхлапывания! Считаю правильным! Экологическая обстановка в городе и так на грани! Они тут еще со своими паласами!Надоели эти хлопальщики-каждое утро выходного дня начинается с буздыканья паласов во дворе! Штрафы им впаять за это! Да побольше! ологическая обстановка в городе и так на грани! Они тут еще со своими паласами!Надоели эти хлопальщики-каждое утро выходного дня начинается с буздыканья паласов во дворе! Штрафы им впаять за это! Да побольше!
5
*
*
13.03.2016 19:36
И квартиры запретить сдавать на короткий срок. Только по предъявлению справок о физ. и психическом здоровье, помимо остальных доков! И только с согласия соседей!  А то подселят таких - что не вечер, то толпой понабьются парней штук 10 в двушку и начинается то смех истеричный, то крики панические, а потом с пятого до первого слышно, как бежит и плача матерится. А на часах давно уже заполночь.Вот чо они там могут делать? Клуб анонимных педиков? Полиция приедут, пол часа под дверью потопчатся, постучат и уходят, потому что им никто не открывает и сидят тише воды. И ведь реально страшно с ними на одной площадке жить, уж не говоря о том, чтобы встретиться с ними там. Штраф бы за такое! И в наручники! Ведь если эта толпа так между собой время проводит, то что может случится, если они в этом состоянии за пределы квартиры выползут и встретят кого-нибудь и хрен кто из соседей поможет! А раз они такие неадекваты -то кандалы! наручники! и ШТРАФ-ШТРАФ!
0
ЛС
Люблю собак
13.03.2016 19:44
Котэ, я живу на 2 этаже, окно почти всегда приоткрыто. И как повадились "очень чистоплотные" каждый вечер в 23-30 хлопать свою рухлядь! Да не как-нибудь, а с такой силой, что я думала война началась! Дня им мало, так они ещё и ночью вылазят! Только ребёнка уложишь - и вот они со своими рулонами! Но я это быстро пресекла, я молчать не буду!
2
ЛС
Люблю собак
13.03.2016 19:34
*- Хорошо сказано! Спасибо Вам большое! Вы абсолютно правы и про детей, и про собак, и про дебилов, которые лезут к собаке! Господи, есть ведь ещё нормальные здравомыслящие люди! А то некоторых почитаешь - как будто в дерме поковырялся! Лучше не знать их мнения. 
0
З
Закон
13.03.2016 19:53
Механику: Скоро и до авто во дворах доберемся, и до рекламщиков которые клеят свои здоровенные объявления по продаже кожанок, дубленок и др. дерьма везде где запрещено их вывешивать(на мусорных ящиках, на всех домах, и на др. многих зданиях и сооружениях) всему свое время.
2
1
123456789987654321
13.03.2016 22:11
Дебильный закон. Какая разница, как будут какашки теперь валяться на улице , в пакетике или без пакетика. Куда денутся бездомные орды собак ? Срать станут в мешочек ? Или они купят себе документы? Как было всё, так и останется. Мне не трудно убрать за своей собакой , но принципиально теперь не буду доносить мусор до контейнера, как делает это половина из сидящих здесь. Власти этим законом поставили вне закона всех собак живущих с людьми, для того чтобы очередной раз забить себе карманы на законных основаниях. Многие люди вынуждены будут отказаться от своих питомцев, так как это очередной маразм с документами и улицы пополнятся ещё больше бездомными собаками. Люди сами по себе добрые подкармливают их, пристраивают куда то, а теперь что ? Неужели вы думаете, что завтра все побегут делать прививки и документы ? Проще выкинуть её обратно на улицу, и в каждом дворе пополнится стая бездомных, больных, голодных, озлобленных собак.
0
Х
Хозяин
13.03.2016 22:40
Собака это единственное животное ,которое любит вас больше себя!!!с самого рождения и не спрашивает сколько у вас денег или какая у вас квартира!!!А как же бабушки?которые одиноки и заводят собак для прогулок и чтобы смотреть с ней сериалы!!!видь её дети и внуки,которые следят посрала ли соседская собака или нет в разрешённое время!далеко не спешат навестить бабушку или дедушку!Воспитание обмельчало!что же никто не обсуждает детей которые матерятся,которые вышли из дома и их не видят родители!эти же дети забивают собак , вешают кошек!У нас в дворе есть наглядный пример собаки из приюта,которой дети запихали бомбочки в пасть!что же они не побаялись дворнягу?не побоялись укусов?Поклон и уважение людям принявшим в свой дом такою живность! И всем напоминание!!!Мы сами творим свою жизнь!начните с воспитания детей!
3
Д
Джоггер
13.03.2016 23:34
В блокадном Ленинграде во время войны, когда наступил голод, то домашних собак и кошек съели в первую очередь. А откуда в нашем городе большое количество бродячих собак? Это бывшие домашние собаки. Их выкинули на улицу  - псевдолюбители собак. Им, видишь ли, не нравятся такие вот правила- денег жалко потратить что-ли на намордник и поводок. А держать крупных собак в малогабаритных квартирах -это неправильно. Собака там испытывает стресс. Крупной собаке нужно пространство, чтобы подвигаться и справить свою нужду, когда она захочет. Для этого сгодится,например, вольер на улице. А за содержание крупных собак в малогабаритных квартирах надо привлекать по статье: жестокое обращение с животными.
-2
Ч1
Чих 1,5 кг
13.03.2016 23:52
А как мне быть, если я выгуливаю собаку за пазухой или на уровне груди под курткой?
0
7
777
14.03.2016 01:59
если она при этом какает вам в ладошку - вам не о чем беспокоиться)
1
Ч1
Чих 1,5 кг
14.03.2016 11:21
Она ходит на пеленку дома, 
0
1
123
14.03.2016 07:28
Тоже намордник одевайте,это же не кошка,а собака,ну если не хотите штраф получить.
0
ЖГ
житель города
14.03.2016 01:10
на счет выгула собак это правильно надо штрафовать хозяев и их собак засранцев, зато будет порядок, и вести налоги на этих зверей.
-3
7
777
14.03.2016 02:11
ну почему для наших людей так сложно поддерживать чистоту и порядок у себя же дома?? сложно выбросить мусор в мусорку, сложно убрать дерьмо за своей же собакой, сложно уважать окружающую среду и людей...
1
3
383
14.03.2016 09:33
Мне вот интересно : допустим власти сделают спец места для выгула собак,  все кинуться гулять с питомцами туда, засрут там через неделю все и что потом ???? скажут что власти обязаны убирать эти за ихними собаками срачь и вонь??? 
0
З
Звезда
14.03.2016 09:36
Наконец-то хоть какой то закон вышел я надеюсь теперь будут собачники убирать, надевать намордник, теперь их действительно можно с фотографировать и отправить чтобы их штрафовали Урааааааааааааа
-4
М
мопсик
14.03.2016 09:38
Комментарий пользователя: мопсик
0
ББ
Баян Баянов
14.03.2016 09:52
НУ наконец-то! Может, теперь говна поменьше будет по весне, а то ведь ходить невозможно.
-1
М
мопсик
14.03.2016 10:07
да говна то меньше не станет, даже если за собаками убирать будут. Если приглядеться то говна больше, от человеческой жизнедеятельности, а собачьи говнешки через неделю уже исчезнут, это органическое, а ему свойственно разлагаться.   PS  чем больше узнаю людей, тем больше уважаю собак (Сократ)
9
П
ПроходимецЪ
14.03.2016 11:13
Бгг, Сократ? Сириусли? "Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И. Ленин. 
3
С
собачька
14.03.2016 11:38
Во всем виноваты люди, воспитание отсутствует. Вот покакал твой ребенок убери за ним, ну похезала собачька твой любимец, будь любезен убери за ней, нет ни чего сложного, элементарные правила чистоплотности. Заметьте чем воспитаннее люди в городе, тем чище город. Так что это проблема сугубо воспитания.
0
1
123
14.03.2016 11:39
Скоро наверное надо будет в квартире прописывать животных, а потом и коммунальные еще платить за них. 
3
3
3496
14.03.2016 14:07
С КСК приходит счет на оплату , где отдельной строчкой идет "50 тенге -животные" Так что я уже плачу коммунальные за питомцев
0
КБ
Как быть
14.03.2016 11:42
Долго читален все комментарии но так и не понял о чем спор. Закон вышел и его надо соблюдать. Доя себя как хозяина собаки декоративной породы "пикинес" отметил несколько моментов: мою собаку прировняли к большим и теперь я даже ума не приложу где мне купить на нее намордник, и помимо всех обязательных документов мне теперь надо иметь какую то бумажку о социально одекватной собаке. И вот по этим двум пунктам меня могут штрафовать Ежедневно 2 раза. С остальными пунктами согласен и придётся выполнять. Надеюсь на адекватность наших чиновников и внесение в закон разделения по размерам весу питомцев.
2
Д
Джиневра
14.03.2016 12:37
Капец какой то....я согласна с тем что убирать за своим питомцем, но вот длинна поводка не более 1,5 метра это не реально...мало того что собаку отпустить нельзя так еще и возле ноги ее держать....прежде чем придумывать такие законы и поборы, сделайте места для выгула, где собака вдоволь и набегается и свою нужду сделает!!! А то запреты наложили, а условия не создали....бред и только!! А на днях прочитала новое правило ..собаку пристегивать в машине через спец шлейки...ну это вообще уже из ума выжили!!!
4
1
123456
14.03.2016 15:53
Это закон только для Астаны, в У-Ка правила выгула собак остаются прежними
0
З
Зая
14.03.2016 17:01
А я хожу с газовым баллончиком! Если на меня или моих близких  лает или кидается собака без поводка и без намордника на улице, я без разбора брызгаю ей в морду. Так что, если Вам дорог Ваш питомец, не допускайте его встречи со мной и моими близкими без намордника и поводка.
-3
ДУ
Да уж
14.03.2016 18:09
И действительно всё засрали эти собаки, смотреть не возможно на свой двор
0
K
Kostyan
16.03.2016 19:17
А вы дорогие депутаты  попробуйте не срать и не ссать 23 00  до  6 00 а потом придумывать свои дибильные законы опять денег в казне нет вот и выдумываете. Да убрать за своей собакой я не против.
1
С
сот
22.03.2016 10:41
у нас уже года два Астана 30 двор вообще не убирают, зато в кск не малые денги платим
0
С
сашкец