11 Апреля 2009 13:35:00

Охотники за удачей

Из уникальной экспедиции вернулись представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Катон-Карагайского национального парка: в горах Восточного Казахстана они выслеживали снежного барса и устанавливали гнезда для редких птиц.В поход отправились экологи, биологи, орнитологи из Усть-Каменогорска и Катон-Карагайского национального парка.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Нас сопровождала удача, – говорит Евгений Юрченков, представитель WWF в Восточном Казахстане. – В верховьях реки Сарым-Сакты, на высоте 2,5–3 тысячи метров, работниками национального парка были обнаружили следы барса. И эти следы рассказали целую историю: барс охотился на сибирских козерогов, на Алтае их называют теками. Вообще, изучение этих редких животных крайне сложно, людям о барсах известно немногое. Последние достижения техники могут помочь в этом. К примеру, фотоловушки, установленные в прошлом году в Саяно-Шушенском заповеднике, показали, что там вышли на охоту сразу три барса – самец, самка и годовалый детеныш. Это изменило принятую до тех пор теорию о том, что снежные барсы охотятся поодиночке. На днях был получен комплект таких фотоловушек, закупленных по программе ПРООН\ГЭФ, которые будут установлены на тропах, где проходит маршрут барсов, – охотники называют такие тропы «путиками». Ловушка срабатывает, когда рядом происходит движение, и фотографирует движущийся объект. Затем данные будут собраны и исследованы. Барсов на казахстанской территории Алтая остались считаные экземпляры, животное давно занесено в Красную книгу. Их необходимо изучать, чтобы знать, чем можно помочь природе.

С этой же целью в экспедиции был реализован еще один проект – по сохранению редких и исчезающих видов птиц. Ученые установили искусственные гнезда для черных аистов, филинов, орланов-белохвостов и чеглоков.

Для крупных птиц, таких как черный аист, скопа и орлан-белохвост, очень важным фактором является наличие прочных гнезд – а это, как правило, массивное сооружение в развилке дерева, где они могут жить из года в год. Но вырубка леса, сильный ветер и пожары уничтожили значительное количество гнезд, а самостоятельное их строительство для птиц очень сложно. После потери гнезда взрослые птицы могут несколько лет не выводить потомства, что смертельно опасно для этих редких видов.

Искусственные гнезда представляют собой платформы-заготовки, расположенные с учетом привычек тех или иных птиц, их способов охраны птенцов.

– Начата большая и очень важная работа, – говорит координатор программы WWF на казахстанском Алтае Евгений Юрченков. – Ее полностью профинансировали друзья фонда из Швейцарии. В Казахстане пока никто не заинтересовался подобной работой. А в Европе распространено мнение, почти поверье: чтобы бизнес был удачен, десятую часть доходов нужно жертвовать на благие дела. Поэтому, например, в маленькой стране Нидерланды насчитывается 75 тысяч друзей WWF! А у нас – единицы.

По словам ученого, дело может частично исправить новый вид услуг, который планируется предложить туристам в ближайшее время: научный туризм. Такой вид отдыха становится все более популярным в последнее время: люди не просто выбираются на природу, но и помогают ей. В подобной экспедиции могут принять участие все желающие, и это обещает стать одним из самых захватывающих приключений в жизни.

– Великолепные горы, яркое солнце, под которым можно ходить по снегу даже без рубашки, чистейший воздух и ни одной человеческой души на много километров вокруг – такие впечатления, что не перескажешь словами! – делятся участники экспедиции. – Но главное удовольствие – что мы смогли осуществить свои давние планы и продолжить работу по проекту WWF и программе национального парка.

Уверены, что совместные усилия Катон-Карагайского национального парка, Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Программы развития ООН\ Глобального экологического фонда (UNDP\GEF) дадут новый импульс делу сохранения природы нашего удивительно прекрасного края, имеющего международное значение.

Арина ИСКРИНА, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Литер"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии