25 Марта 2016 16:15:00

Могут отменить

Уже со следующего года транспортный налог в Казахстане может быть отменен.
46 КОММЕНТАРИЕВ

Правда, акциз планируют включить в стоимость бензина. Это предложение в Комитет государственных доходов внесли алматинские фискалы. По мнению специалистов, нововведение поможет существенно упростить оплату и исчисление налога. Правда, в этом случае бензин в стране сразу подорожает.

«Конечно, бензин подорожает на 9-10 тенге. Но здесь есть другой плюс, что нет необходимости ежегодно ходить и платить этот налог. Скопленная сумма бьет по карманам. Есть автомашины, по которым платятся налоги 300 тысяч тенге. Для них это однозначно выгодно будет», - сказал руководитель Управления разъяснительной работы ДГД по г.Алматы Едил Азимшайык.

Также сотрудники алматинского департамена госдоходов предложили объединить налог на землю и имущество. Каждые пять лет они намерены проводить независимую оценку квартиры или дома и по ее итогам исчислять налог. Свои разработки специалисты направят на рассмотрение в комитет государственных доходов уже в апреле. И если нововведения получат одобрение, их вынесут на обсуждение в Парламент.

Источник: almaty.tv
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ДП
дядя петя
25.03.2016 16:26
есть автомашины, по которым платятся налоги 300 тысяч тенге. Для них это однозначно выгодно будетну да у нас почти на таких еэдят, лучше о простых смертных бы подумали!
13
5
5645
25.03.2016 17:31
Кто часто ездит, тому наврятли выгодно будет. Смотря какая цена будет на бензин
2
Ж
Житель
27.03.2016 01:38
зато справедливо, кто ездит больше, тот больше среду загрязняет, соответственно пусть и платит больше. многие ведь зимой не эксплуатируют свои автомобили, а налог платят как и все. главное чтобы цена была разумной.
11
У
Удивленный
26.03.2016 06:43
Дядя Петя, Вы реально думаете, что те, у кого двигатели по 5-6 литров, платят налоги? Эти  авто по левым схемам зарегистрированы - на ветеранов, чернобыльцев, ит.д. , в техпаспортах занижены объемы (до 2,9 литра). Я думаю, данная норма не пройдет, так как иссякнет один из источников  взяток, а это никому не надо.
6
ВС
Водила с Нижнего Тагила
26.03.2016 07:10
А теперь задумайтесь о том, кому в первую очередь будет выгода в случае отмены транспортного налога, соответственно удорожание бензина. Тому кто торгует бензином, он же один из тех кто продвигает эту тему в высших эшелонах власти. 
2
А
Адекват
26.03.2016 08:00
Люди, народ - очнитесь!   Повышение цены на бензин может быть позволит некоторым водителям сэкономить деньги за счет малого пробега. Зато другие люди, в том числе пенсионеры, малоимущие и т.д. пострадают, ведь с повышением цен на бензин подорожает и всё остальное (продукты питания; проезд в общественном транспорте, товары народного потребления)
15
1
123
27.03.2016 12:12
"Каждые пять лет они намерены проводить независимую оценку квартиры или дома и по ее итогам исчислять налог..." т.е чем больше я вложу денег в свою недвижимость - тем больше "оценщики" на глазок и по еще им одним известным признакам оценят мой дом? С какой стати я должен вообще платить налог за дом, который строил 25 лет за свою зарплату ( из которой исправно платил все налоги), ну за землю понятно, а за дом то с какой стати? Я его не сдаю в аренду и не получаю с этого доход, я просто живу в нем... 
6
R
r'n
25.03.2016 16:36
Руки прочь от моего имущества, будут они оцеку проводить! Кто Вас домой запустить? Мой дом моя собственность!  Можно другой вопрос? А если я бензин использую для генератора, почему я должна платить за акциз(дорожный налог)?
44
1
111
25.03.2016 16:44
Так деньги не на одни дороги уходят. На улучшение экологии еще,от выбросов.
-24
V
vitek
25.03.2016 16:47
Эти Мажоры для себя и придумали! Они (Агашки) на таких тачках и ездят от 4-х литров. А страдать будет самый простой рабочий!  ВСЕ для народа! Опять придумали с чего налог взять! 
49
ВА
владелец авто
25.03.2016 17:08
Вы не совсем правы...так называемые вами агашки ездят на этих машинах, потому что вы изначально не готовы платить этот налог, еще при покупке авто. Именно поэтому крузак 2003 года сейчас дешевле чем прадик 4 л того же года. Если налог будет в цене бензина, то вы уже сами будете рассчитывать свой налог..Стоит машина в гараже - не платишь налог, ездишь по 50 000 в год(загрязняя экологию, разрушая дороги) платишь налог больше.. А те же машины с объемом 4.7 и бензина кушают намного больше чем 1,5 литровая приора..Так что все логично.
53
1
1
25.03.2016 18:01
Ты подумай шире повышение бензы влечет повышение всего !!т е эта оптимизация идет для агашек 
10
U
Ustkamenogored
28.03.2016 07:37
Тут можно поспорить. Land Cruiser 5.6 литров расходует если и больше, то на пару литров на 100км, чем подержанная  малолитражка на автомате. К примеру: Toyota caldina 2.0 - расход 13-15л на 100км , а   та жеToyota Prado 4.0 - 15-17л. При чём это факт. У кого есть эти машины могут подтвердить. У меня Была и та и та.  Механика-отдельная тема. Просто подержанные Крузаки сразу в цене сейчас взлетят. Вот и всё. Так как меня лично не устраивает именно налог на эти машины в настоящее время.Если же налог отменят... 
0
ВА
владелец авто
28.03.2016 12:34
что-то у вас какие-то странные цифры. Калдина 2 л должна кушать в районе 12 л на автомате при спокойной езде, крузак 4,7 кушает от 20 л по городу, а если нормально нажимать на гашетку, то 24-27.
0
К
КИМ
25.03.2016 17:02
Я считаю это правильно ,что налог переведут в стоимость бензина .Не обидно сколько сжег бензина ,столько и заплатишь.
12
Х
Хз
25.03.2016 17:39
Сколько наездят , потом и булку хлеба купишь !
3
М
Макс
25.03.2016 17:15
А если мой отец освобожден от налога, он что должен акциз платить? Или ему бенз минус10тг? Идея сырая...
6
B
boosik1
25.03.2016 17:26
Так то приоре не 1.5 а 1.6.
-10
B
boosik1
25.03.2016 17:28
Тем более повышение бенза приведет к повышению цен на все.
14
8
888
25.03.2016 17:34
По ходу унифицируются с Россией. Там тоже акциз в бензине.
-9
S
stall
25.03.2016 23:19
там налош вроде от лошадей платят вообще
3
Г
горожанин
27.03.2016 22:16
Вы таки не поверите, они платят и налог (от лошадиных сил, и в ряде регионов есть пороговое значение, до которого налог не платится вовсе), и акциз в топливе (и в бензе и в ДТ), и еще Платон для большегрузов, оплата за каждый километр.
1
О
ок
25.03.2016 17:35
всё вроде и ничего....но только мне кажется бензин при этом подорожает не на 9-10 тенге, а поболее....!!!
2
МЖ
местный житель
25.03.2016 17:36
Это просто суперпредложение от КОМИТЕТА ГОС.ДОХОДОВ!!! У меня машина с объёмом 2.8,расходом 15 литров на 100 км и езжу я по 30000 км в год,плачу налог 18000 тенге ... Примерный расход топлива в год 4500 литров.Теперь если 4500 литров умножим на 10 тенге(удорожание) то получится 45000 тенге,минусуем мои старые 18000,то выходит моя помощь государству увеличится на 27000 тенге.Вот вам реальная забота о населении.Спасибо большое!
59
Г
Григорий
25.03.2016 19:27
Ну как сказать, у меня ДВС 3 литра, налог 22500. Езжу я примерно по 20-30 км в день, в год получается примерно 9000 км. Расход средний 16 литров, за год получается 1440 литров, умножаем на 10, получаем  14400 тг. Мне выгодно. Но я езжу действительно мало. Если идти от обратного, то есть от текущего налога, то получается что бы наездить на текущий налог (22500) я должен проезжать в день не более 40 км, для нашего города это еще терпимо, а для крупных городов это уже большая нагрузка на кошелек.
1
9
999
28.03.2016 00:32
Сиди дома а!будет еще дешевле!ты жалок.
-4
У
Удивленный
25.03.2016 20:11
У меня две машины - на одной езжу, а другая (раритет) для души. На раритете пробег не больше 1000 км в год, а налог приходится платить 18000тнг, иначе надо снимать с учета. И я знаю многих, у кого по два авто. Им всем выгодно , чтобы налог был в бензине. ЗЫ. При введении такой системы владельцы большеобъемных моторов не смогут хитрыми способами уклоняться от налогов
16
Г
Горожанин
25.03.2016 20:59
А теперь представим себе, что есть другой человек с точно таким же автомобилем (2,8 л., расход 15л на 100 км, налог 18000 тенге), но он ездит только летом, на дачу по выходным, а зимой авто стоит в гараже.Почему он должен платить каждый год 18000 тенге налог если он почти не ездит на машине?Включение налога в цену бензина и отмена транспортного налога правильно и справедливо!Много ездишь - много платишь (дороги топчешь, экологию портишь, воздух загазовываешь и т.д.). Не ездишь - не платишь.
16
0
000
26.03.2016 09:29
Вы в своей арифметике забыли учесть стоимость бензина. Пусть и на десятку дешевле, но тем не менее бесплатно вам его наверное не дают. Так что к налогу приплюсуйте цену на бензин.
0
7
7.62
26.03.2016 14:29
переводи авто на газ и будет тебе счастье.
-1
L
lc200
26.03.2016 20:32
Частные дома с печками на газ надо переводить, а не автомобили.
2
О
ок
25.03.2016 19:10
ну значит многие в булочную ездить за хлебом не будут тогда!!!)))
2
N
Ni-cola
25.03.2016 19:42
В среднем, я проезжаю в год 15000 км. Трачу на это 1500 литров (по 120 т л) = 180.000 тенге Налог плачу 6.700 тенге.  Если разделить стоимость ТН на литры, то получится стоимость 1 л - 124.4 тенге!!!!!А кто платит налог 300.000 т, для тех бензин будет стоить более 230 тенге!! - Для них это холява!!!  А кто владеет такими машинами?....Я против этого! Надо налог платить отдельно!!! Это честно!!!
-2
К
Кост
25.03.2016 19:45
 Что самое интересное что современные машины не расходуют много топлива (если не давить на гашетку) а объем большой. Значит опять страдают простые люди которые ездят на старинких иномарках ( купленных на последние) расход которых превышает 10л на 100 км при маленьком налоге. Парадокс!!!
2
Ъ
Ъ
25.03.2016 20:09
Это не парадокс. Это основа всех законов в этой стране.
5
ВА
владелец авто
28.03.2016 12:44
Парадокс это платить налог за объем. Сама суть этого в чем? почему владельцы авто с большим объемом должны платить бешеный налог? Просто потому что у них есть деньги? Тогда почему владелец нового RX 350 платит налог меньше, чем владелец старого крузака или мерса 94 г.в. с объемом 5 л? Я понимаю, что каждый смотрит со своей колокольни, но этот налог был изначально неправильный. Налог идет на ремонт дорог и экологии, так почему кто-то, у кого машина стоит в гараже должен платить также, как и таксист, который на старой 80-ке целыми днями ездит по дорогам и у которого выхлоп такой, что даже стоять рядом нельзя? Просто потому что он таксист?
1
Ъ
Ъ
25.03.2016 20:06
У нас как обычно сделают: 1)убрать налог; 2)добавить акциз на бензин; 3)через два года вернуть налог на транспорт; 4)забыть снизить акциз на бензин; 5)PROFIT!
49
М
Макс
25.03.2016 20:40
+100500, так и будет
2
Г
Горожанин
25.03.2016 21:02
В России так есть. Акциз на бензин добавили, а транспортный налог отменить "забыли".До сих пор спорят об его отмене.
4
Е
Ерема
28.03.2016 09:32
Ты прав так и будет вот что они и хотят сделать я сам езжу на газели расход наверняка знают все. На всех предприятиях сразу же урежут зп это "сто за двести" потому что абсолютно все подорожает. И так уже с пенсионкой навертили и еще поувольняли людей пенсионного возраста которые именно нуждались в этой работе это просто ужас говорить одно а делать все по другому. И где понятие независимости государства если мы все время пляшем от доллара. У меня все. Я бы написал гораздо больше наглядных примеров. Но за это могут привлечь .
Комментарий пользователя: Ерема
0
Д
Джина
25.03.2016 23:01
А у меня нет машины, но от повышения цены на бензин повысятся цены на все: проезд, продукты, товары. Прямо "мечтаю" о такой заботе государства. Еще раз вспоминаю: - А давайте введем налог для бедных. -Но у бедных же итак мало денег?-Да, зато у нас много бедных....
9
М
Мамаша
26.03.2016 09:25
Опять по карману простого народа бить будет.  Я тогда 45 тыс.в год переплачу. Да еще и все цены на др.товавы и услуги поднимутся автоматически. Надеюсь наш президент не подпишет ничего этим фискалам !!!!
1
М
Мак
26.03.2016 10:14
Переходим на газ ))))
0
1
1111111111111
26.03.2016 10:41
я считаю что это правильно . давно хотел купить себе второе авто выходного дня с большим объемом . седан литров так на 5 ..6.
6
1
123
26.03.2016 12:48
это выгодно владельцам джипов
0
С
Сам
26.03.2016 21:01
Чудаки люди, главной чиновничьей идеи не уловили: через год-два кто то в парламенте страшно удивится - а почему это у нас нет транспортного налога ???!!!  И быстренько введут. Естественно, цена бензина упомянута не будет.
4