31 Марта 2016 11:10:00

"Сдаёмся" сами

Чем страшна самоподготовка будущих водителей?
17 КОММЕНТАРИЕВ

Исключить из закона «О дорожном движении» норму, запрещающую получать водительские удостоверения гражданам, не прошедшим обучение в автошколах, пообещал накануне заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев. Причём, по словам чиновника, произойти это может уже в апреле 2016-го.

Многие отечественные СМИ сразу же разразились скорбными интервью руководителей учебных заведений, пророчивших как минимум безработицу в преподавательской среде, а как максимум — рост аварийности на дорогах Казахстана.

Редакция kolesa.kz спросила мнение на этот счёт у директоров автошкол, задав два одинаковых вопроса: что произойдёт, если автошколы станут ненужными для получения прав, и как это скажется на их бизнесе?

Все единогласно заявили, что к нововведению относятся крайне отрицательно. По их словам, самоучки, пытаясь подготовиться к экзаменам самостоятельно, возможно, и выучат все ответы на билеты и даже смогут вовремя останавливаться и включать поворотники на экзаменах по вождению. Однако опыт управления автомобилем в реальных дорожных условиях и знания, закладываемые в головы обучаемых живыми инструкторами, это ни в коем случае не заменит. Таким образом, по мнению руководства автошкол, после разрешения самоподготовки плохо обученных водителей на дорогах страны станет значительно больше.

За свой бизнес, к слову, директора несильно переживают, будучи уверенными, что услуги автошкол всё равно останутся востребованными, пусть и в меньшей мере.

Стоит отметить, что новшество, предлагаемое полицейскими и на которое сегодня так все ополчились, отнюдь не первой свежести.

Ранее в законе «О безопасности дорожного движения», который действовал в РК до 17 апреля 2014 года, в пункте 5 статьи 15 говорилось: «Допускается самостоятельная подготовка граждан для получения удостоверения на право управления транспортными средствами категорий „А“ и „В“ в объёме соответствующих программ». То есть возможность сдать на права минуя автошколу ранее существовала, просто многие, в том числе и опрошенные «Колёсами» директора учебных заведений, про неё не знали. Норму эту отменил новый закон «О дорожном движении». Стало в Казахстане меньше аварий? Официальная статистика утверждает, что за 12 месяцев 2011 года в Казахстане было зарегистрировано 11 631 ДТП, 2012-го — 14 168, 2013-го — 23 359 (то есть в годы, когда можно было обучаться на права самостоятельно). После вступления в силу закона «О дорожном движении» аварий в 2014 году зарегистрировали 20 378, а в 2015-м — 18 890, то есть пик аварийности, безусловно, пришёлся на 2013 год, но связывать его с самоподготовкой, нам кажется, было бы неправильно.

Зависимость есть, но количество ДТП в стране скачет и по другим причинам, на нем отражается даже увеличение числа автомобилей в Казахстане. Нельзя так же не отметить, что нечистые на руку сотрудники автошкол и гаишники, к сожалению, и по сей день сами же и выпускают на дороги всё тех же потенциально опасных драйверов.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
я
31.03.2016 11:13
а я все равно пойду учиться в автошколу!!!!
16
J
Jon
31.03.2016 11:36
Иди, не кто же не запрещает учится в автошколе. Считаю, что с нуля необходима как теория так и практика. Но зачем обязательно учится в автошколе. Можно обратится к частному инструктору. А вот для тех, кто например хочет открыть категорию А при имеющейся Б (либо наоборот) очень даже хорошая поправка.  
18
1
123
31.03.2016 15:26
"...Исключить из закона «О дорожном движении» норму, запрещающую получать водительские удостоверения гражданам, не прошедшим обучение в автошколах, пообещал накануне заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев..." - Я вообще то наивно полагал, что законотворчеством занимается парламент, а министерства,  в.ч. МВД - это исполнительный орган, может я чего то не понимаю? И почему у зам.министра МВД такой интерес к переходу от квалифицированной подготовки водителей школами к самоучкам?
1
Л
Лиса
02.04.2016 14:19
да потому, что при "самообразовании" чайников и водятлов будет больше, следовательно, будет больше ДТП, а следовательно - больше ШТРААААААААФОВ!
0
Р
Рико
31.03.2016 11:35
За жолполовцев сейчас конкретно взялись, а им жить-то надо, вот и закон вам, что же будет твориться за бардак на дорогах после этого, если так люди обучаются элементарные правила не знают, да что говорю у нас и жолполовцы сами правила не знают, где хотим там и стоим. Так что это закон принесет дополнительный доход нашему государству в виде штрафов. Так что, пусть все будет через автошколы, как раньше.
1
СМ
Своё мнение
31.03.2016 11:43
Дюже "Умные" они там заседают именно заседают, а не работают. Идеи этих  "Новаторов" однозначно добавят ДЕБИЛОВ за рулём с купленными правами, которых и так хватает. Купить станет ещё проще. Спасибо за призрачную безопасность "Уважаемые" .
2
5
555
31.03.2016 12:11
во многих странах получить права это просто можно правила выучить за неделю поездить на авто в присутствии кого-то с правами, подучится и сдать теорию и практику потом, это нормально у нас же что бы получить права надо три месяца каждый день ходить и тупо переписывать правила ДД в тетрадь вручную, обязательно наезжать определенное количество часов с инструктором, платить за это немаленькие деньги, прям как на самолет ))) а по сути надо быть просто ответственным и подходить к обучению и последующему вождению ответственно, кто это не понимает тот и дураком останется вне зависимости от автошкол.
19
Г
горожанка
31.03.2016 23:27
+ 1000! я подготовлюсь к экзаменам самостоятельно, вождение с инструктором!
0
E
ezoterik
31.03.2016 12:12
Следующий этап будет отменой любых водительских документов
1
Б
Братка
31.03.2016 13:41
Куплю танк... =) Продам бронированный обвес на любое авто. =) Кому нужно обращайтесь, безопасность привыше всего... Да что вы паритесь?! Все равно почти ни кто не ходит в автошколу. А если и ходят, то почти 90% всех покупают права. 
1
С
Самоучка
31.03.2016 13:42
Х.з мне в свое время вечером уставшему и голодному после работы никокого жилания небыло идти в автошколу, учился сам. У кого есть свободного времени вагон и жилание потусить, добро пожаловать в автошколу.
-3
Н
Никокогожилаланиянебыло
31.03.2016 14:37
Похоже и в среднюю школу у тебя НИКОКОГОЖИЛАНИЯНЕБЫЛО ходить, судя по орфографии)))
18
Н
НИКОКОГОЖИЛАНИЯНЕБЫЛО
31.03.2016 15:09
Похоже, что и в обычную среднюю школу у тебя НИКОКОГОЖИЛАНИЯНЕБЫЛО ходить, судя по орфографии)
1
В
вонючка
31.03.2016 16:09
Всё, приехали! Начались уроки русского языка! Молодцы!
1
1
11
31.03.2016 18:23
А я за эту норму! У меня стаж вождения по кат В 25лет, надо получить категорию А (по работе), и не получаю только потому, что надо тратить время и деньги (немалые), чтобы пройти обучение (нафиг мне не нужное). Мне только категория нужна новая в правах, управлять мотоциклом могу, ПДД знаю.
2
О
Олег
31.03.2016 23:51
"Однако опыт управления автомобилем в реальных дорожных условиях и знания, закладываемые в головы обучаемых живыми инструкторами, это ни в коем случае не заменит."Мать моя женщина!!! Смешно то как стало! Какой опыт? Ни ночного вождения, ни общих принципов прогнозирования дорожных ситуаций, ничего этого не закладывается в автошколах. На автомате ездят по одному району.. Меня отец во сто крат большему научил, сажая за руль еще без прав на трассе. Правда времена были другие, гаишники еще и хвалили, что подрастающее поколение натаскивают опытные водители.. меня автошкола ничему не научила, и видя моих знакомых и общаясь с ними знаю, что их тоже.
2
1
123
01.04.2016 10:06
категорически согласен с Олегом. Либо обучайся сам (плати при сдаче гаишнику), либо в автошколе (плати автошколе и гаишнику). Выбор есть... демократия, мля! )
1