14 Апреля 2009 06:05:00

Иртыш намерен выйти из себя

В селе Семиярка Бескарагайского района круглосуточно дежурят взрывники с двумя тоннами взрывчатки - на случай, если Иртыш выйдет из берегов. Уже сейчас уровень воды - почти пять метров - превышает критическую отметку.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Из-за опасности резкого таяния льдов и наводнения создан штаб, приготовлены лодки, техника, запасы продовольствия, - говорит Евгений ШАТУРНЫЙ, начальник пресс-службы областного ДЧС. - Весенняя вода уже принесла разрушения: в области подтоплены 22 дома, 60 дворов, 675 земельных участков, размыто более двух километров дорог. Во время паводков утонул крупный рогатый скот, свиньи, овцы и 46 ульев.

Наталья ШИМОЛИНА, Восточно-Казахстанская область

Источник: Газета "Время"

Министр по ЧС посетил с рабочей поездкой Восточно-Казахстанскую область

С 10 по 12 апреля 2009 года Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Владимир Божко находился с рабочим визитом в Восточно-Казахстанской области, где провел встречу с Акимом области по вопросу готовности сил и средств подразделений Департамента по ЧС к проведению противопаводковых мероприятий, а также степени их выполнения.

В ходе поездки Владимир Божко совместно с Акимом области Бердыбеком Сапарбаевым, заместителем Акима Александром Ширшовым и начальником ДЧС ВКО Русланом Нурбатчановым произвели облет мест подтопления сел Тургусун, Порыгино, Сенное, Коробиха, Печи, Усть-Язовое, Белое, Балгын, Урждар, Ойшилик, Кабанбай и ряд других населенных пунктов Катон-Карагайского, Зыряновского, Урджарского и Тарбагатайского районов. В общей сложности в зоне бедствия оказались 4 района области.

При посещении сел, пострадавших во время весенних паводков, рабочей группой во главе с министром был произведен осмотр жилых строений и объектов, подвергшихся стихийному бедствию. На сельских сходах министр и аким области довели до населения правительственную программу помощи пострадавшим сельчанам, а так же ответили на ряд интересующих вопросов местных жителей.

Особое внимание было уделено выполнению защитных мероприятий по берегоукреплению озера Алаколь. Министр ознакомился с ходом строительства, выслушал проблемные вопросы и дал поручение подготовить план конкретных мероприятий по скорейшему завершению строительства.

На встречах с представителями местных исполнительных органов министр особо подчеркивал, что средства, поступившие в регион на решение противопаводковых вопросов, должны быть использованы с наибольшей эффективностью и, в первую очередь направлены на помощь пострадавшему населению.

В г.Усть-Каменогорске руководством министерства и области был проведен смотр сил и средств гарнизона, а так же совещание с личным составом ДЧС.

Чрезвычайные ситуации в Восточном регионе в первую очередь были обусловлены большим количеством выпавшего снега. Из-за резкого потепления и быстрого снеготаяния поток талых вод, привел к подтоплению населенных пунктов. Всего в области в результате паводков было подтоплено 22 дома, 60 дворов, 675 земельных участков и хозяйственных построек, частично размыто дорог общей протяженностью более 2 км. Смыто 6 водопропускных труб диаметром 150-200 мм. Утонуло 9 голов КРС, 6 голов свиней, 16 овец и 46 ульев пчелосемей.

Для проведения аварийно-спасательных работ на месте происшествия созданы оперативные группы сотрудников областного Департамента по ЧС, проводились взрывные работы. С мест ЧС сотрудниками МЧС были эвакуированы на безопасное место более 70 человек.

На сегодняшний день паводковая обстановка в области стабилизировалась. Жертв и пострадавших среди населения нет.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Стихию нельзя предвидеть, но к ней нужно быть готовыми

Так считает министр чрезвычайных ситуаций Владимир Божко, который прибыл в Восточный Казахстан, чтобы лично осмотреть районы, пострадавшие от большого количества талых вод в результате резкого потепления.

Напомним, что в ряде регионов ВКО в период с 16 марта по настоящее время из-за чрезмерно «благосклонной» погоды и обильного снеготаяния образовался поток талых вод, который подтопил некоторые населенные пункты. Так, в Урджарском районе произошло подтопление населенных пунктов Урджар (подтоплено 370 зем.участков и хоз.построек, 8 домов на 12 улицах), Акжар (155 земучастков и хоз.построек на 7 улицах), Жанай (150 земучастков и хоз.построек на 6 улицах).

Пострадали и жители города Зайсан. По словам местных властей 16 марта буквально за сутки из-за высокой температуры воздуха растаяло более 70% снежного покрова. А для города, который находится у самого подножья холмов это очень опасное явление природы. Потому что талые воды через четыре ущелья сразу же устремляются в город. Так было на этот раз. Под водой оказались 60 домов.

Теплая температура не пожалела и тарбагатайцев. В селе Ойшилик большая вода пришла в 182 дома. Водная стихия «подмочила» и без того ветхие саманные дома и загоны для скота. Кроме того, появилась еще одна проблема – талые воды вперемешку с грязью заполнили колодцы с питьевой водой. Сейчас там организован подвоз воды.

Общаясь с местными жителями пострадавших районов, Владимир Божко отметил, что местные власти вовремя справились со стихией. Однако, ликвидация последствий оставляет желать лучшего.

«Оперативность и острота реагирования – вот главные слагаемые успешной борьбы со стихией. С этим в области все порядке. Теперь нужно активно помогать местному населению восстановить свое хозяйство и дома», - сказал министр.

На встрече с главой региона Владимир Божко подчеркнул, что в скором времени в область прибудет десант специалистов-селевиков, которые изучат подтопленные местности и рассмотрят возможности проведения селезащитных мероприятий. Сейчас составлены акты с перечнем пострадавших домов и хозпостроек. Однако районные акимы решили, что на этом их работа завершена.

«Районные власти должны «приделать ноги» к этим документам. Нужно добиваться выделения финансирования. Тем более, что на противопаводковые мероприятия Правительство выделило более 450 млн. тенге. Эти деньги необходимо использовать по прямому назначению», - отметил Бердыбек Сапарбаев.

Также в ходе своей поездки министр ЧС ознакомился с берегоукрепительными работами на озере Алаколь. Напомним, что здесь остро стоит вопрос с финансированием данных мероприятий. Как отметил Владимир Божко, необходимое финансирование будет выделено. Главное - не потерять драгоценное время и защитить местное население.

Пресс-служба акима области

Таежный тупик

И его затворниками волею стихии стали жители села Сенное Катон-Карагайского района. На месте подтопления домов сельчан паводковыми водами побывали аким области Бердыбек Сапарбаев и Министр чрезвычайных ситуаций Владимир Божко.

Всего в Сенном 83 двора, где проживает 287 жителей. Село находится в 72 км от районного центра. Попасть сюда в распутицу практически невозможно – и без того плохую дорогу сильно размывает.

Напомним, что двумя днями раньше в результате превышения уровня воды в реке Бухтарма и из-за затора льда ниже села было подтоплено 13 жилых домов – два из них не подлежат восстановлению. Старожилы утверждают, что такого на их веку еще не было. В этот же день в результате проведенных силами службы ЧС взрывов на ледяном заторе вода реки Бухтарма пошла по новому руслу и её уровень спал. Подтопление низинной местности в селе Сенное было устранено.

В настоящее время по поручению Бердыбека Сапарбаева в селе работает специальная комиссия во главе с акимом района. Здесь организован подворный обход с целью изучения степени ущерба от стихии в каждой конкретной семье. Главное на текущий момент – восстановление энергоснабжения в домах и обеспечение продуктами и вещами пострадавших.

«Без помощи, без внимания и поддержки никто не останется. Экономическая мощь нашего государства позволяет оперативно реагировать на такого рода чрезвычайные ситуации. Очень важно сейчас, чтобы средства, выделенные на возмещение ущерба от стихии, были использованы эффективно и по назначению. А для этого этот процесс должен быть максимально прозрачным», - об этом говорили аким области и министр ЧС на встрече с жителями села.

На противопаводковые мероприятия Правительство выделило нашему региону 451 млн.тенге. Из них – 150 млн.тенге пойдут в Катон-Карагайский район для помощи пострадавшим и проведение берегоукрепительных работ по руслу реки Бухтарма.

Пользуясь, случаем, жители села Сенное поделились с главой региона своими насущными проблемами. Более всего сельчан сейчас волнует состояние дороги от райцентра, обеспечение питьевой водой и отсутствие медпункта. Что касается двух первых вопросов, то их Бердыбек Сапарбаев пообещал внимательно изучить и принять по ним решение. А вот медпункт в селе, по заверению главы региона, непременно появится в ближайшие полгода.

Бердыбек Сапарбаев и Владимир Божко провели облет опасных участков реки. Так, ниже села Сенное есть участок со значительным накоплением льда. В связи с чем, глава министерства ЧС поручил подведомственным структурам внимательно отслеживать ледоход, по необходимости проводить дополнительные взрывные работы. В режиме высокой степени собранности, круглосуточной готовности, с отлаженной системой оперативного информирования и реагирования должны будут работать здесь службы ЧС до завершения ледохода на реке Бухтарма.

Пресс-служба акима области

Гостей не ждали?!

Примерно так можно охарактеризовать ситуацию в Зыряновском районе, с которой в ходе своей рабочей поездки сюда столкнулись аким области Бердыбек Сапарбаев и министр ЧС Владимир Божко.

Местные власти не смогли на должном уровне организовать встречу для обсуждения паводковой ситуации с участием руководителей соответствующих структур. А между тем, проблемных вопросов здесь сегодня предостаточно.

В настоящее время в Зыряновском районе наблюдается два места возможного подтопления в случае подъема воды на Бухтарме. Это водозабор и село Парыгино.

Размыв правого берега реки Бухтарма ежегодно составляет в ширину от 1,5-3 м, высота берега от 12 до 30 м, протяженность 0,9 км. Вследствие чего возникла угроза обрушения участка автодороги Зыряновск-Парыгино-Кутиха и обрушения двух жилых домов в селе Парыгино.

А вот вопрос с водозабором и вовсе стоит остро уже на протяжении нескольких лет. До 1 июля 2009 года планируется завершить строительство берегоукрепительной дамбы в районе водозабора, протяженностью 1000 метров, для чего из республиканского бюджета выделено 57 млн. тенге. Между тем, аким области считает, что при целенаправленной работе руководства района этот вопрос уже был бы давно снят. По мнению Бердыбека Сапарбаева, сложившаяся в нынешнем году угроза подтопления на водозаборе сложилась исключительно из-за нерасторопности местных властей.

Недоволен остался глава региона и ходом решения проблем в деятельности зыряновского ГП «Водоканал». Накопившаяся задолженность предприятия «Шыгысэнерготрейду» не гарантирует бесперебойное водоснабжение города. «Проблемы бы не было, если бы вы занимались ее решением регулярно и эффективно», - упрекнул руководство района аким области и поручил принять конкретные меры по разрешению сложившейся ситуации, подчеркнув при этом, что повышение тарифа в нынешних условиях – метод для этого неприемлемый.

Пресс-служба акима области

Источник: Пресс-служба Акима ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии