16 Апреля 2009 11:13:00

Деловой и предметный разговор заинтересованных людей

На днях глава региона посетил ряд предприятий областного центра.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На ТОО «Восток–Ша?ыра?» аким области ознакомился с технологическим циклом производства малоэтажных домов на основе каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций. Проектная мощность домостроительного комбината – два домокомплекта в сутки или до 150 тыс. м2 в год. Средняя цена 1 м2 «под ключ» с коммуникациями до наружных сетей в таких домах стоит порядка 65 тыс.тенге. В настоящее время предприятие постаивает из-за отсутствия заказов.

Бердыбек Сапарбаев предложил руководству домостроительного комбината тщательно изучить всю производственную цепочку и продумать варианты удешевления домокомплектов. Аким области считает, что выход на нулевую рентабельность на текущий момент позволит, во-первых, возобновить производство, во-вторых, обрести постоянных клиентов и, в конечном итоге, получить прибыль за счет увеличившихся объемов. Работа по такой, условно говоря, схеме даст реальную возможность Восток-Шаныраку уже в ближайшее время принять участие в строительстве домов для пострадавших от паводков, участников программы «Нурлы Кош», а также в мансардном строительстве в областном центре.

На реконструирующемся молокозаводе Корпорации «Восток-Молоко», где побывал аким области, планируется открыть цех по выпуску ультра-пастеризованной продукции, в результате реализации проекта будет производиться 120 тонн цельного молока в сутки. На заводе планируется создать 250 рабочих мест. Напомним, что предприятие занимается переработкой молока и производством молочных продуктов. По сути, корпорация внедрила на своей базе молочный кластер. Продукция проходит полный цикл переработки от сырья до выпуска и реализации.

В беседе с руководством предприятия глава региона выяснил, что много вопросов у производителей по-прежнему вызывает механизм кредитования в банках второго уровня и кредитных институтах, особенно в части залогового обеспечения. По словам Бердыбека Сапарбаева, система кредитования местных товаропроизводителей уже в ближайшее время будет темой отдельного разговора с заинтересованными структурами.

В этот же день глава региона встретился с представителями областной Ассоциации промышленников и предпринимателей, а также руководителями крестьянских хозяйств региона.

В ходе беседы он напомнил, что сегодня исполнительная власть, оказывая помощь предпринимателям, аккумулирует инвестиционные проекты, которые затем направляются в институты развития для получения государственной поддержки. Однако предприниматели не торопятся проявлять инициативу. Так, в фонд «Самрук-Казына» было направлено всего двенадцать проектов на сумму около 6 млрд тенге. Примерно такое же количество – в «КазАгро» и другие институты развития.

Между тем, банки второго уровня Восточного Казахстана получили от государства первый транш в размере около 2,7 млрд тенге и готовы оказать поддержку предпринимателям. Однако сейчас эти средства уходят в основном в торговую отрасль и сферу услуг.

Со стороны бизнесменов же, в этой связи, прозвучало много вопросов и нареканий по поводу нынешней системы кредитования. Предприниматели сетуют на то, что условия банков не позволяют получить кредиты тем, кто действительно в них нуждается. Аким отметил, что еще раз тщательно рассмотрит проблемы кредитования и внесет предложения в Правительство и будут отработаны вопросы поддержки предпринимателей из средств областного бюджета.

Бердыбек Сапарбаев подчеркнул важность развития племенных хозяйств и увеличения объемов сельскохозяйственной продукции, при этом необходимо уменьшить количество посредников, чтобы обеспечить наши рынки продовольствием по доступной цене.

Далее разговор шел о благоустройстве. Особо глава региона отметил необходимость приведение в надлежащий вид фасадов жилых домов и прилегающих территорий. И если наведение порядка во дворах решается регулярным проведением субботников, то фасады зданий, где размещены объекты предпринимательства, требуют вложения денежных средств, которые согласно бюджетному кодексу из казны выделы быть не могут. В связи с этим исполнительная власть ведёт переговоры с руководством Жилстройсбербанка и прорабатывает варианты финансирования ремонтных работ.

Кроме того, только в областном центре 613 дворов должны быть приведены в порядок. Разумеется, это дело не одного года. Однако по поручению Главы государства из республиканского бюджета выделено около 140 млрд тенге, из которых на Восточно-Казахстанскую область придется около 16 млрд. Областной бюджет на эти же цели направит порядка 3 млрд тенге. Все эти средства пойдут на проведение ремонтных работ объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, восстановление дорог и дворовых территорий. Это в свою очередь обеспечит работой строительные предприятия, которые сегодня испытывают нехватку заказов.

Касаясь вопроса занятости населения, аким еще раз призвал предпринимателей не допустить сокращение объемов производства, при закупках оборудования и сырья ориентироваться на отечественного производителя, держать связь с коллегами из других областей, а на строительные и другие работы нанимать восточноказахстанцев, что позволит не допустить рост безработицы в регионе.

В заключение встречи Бердыбек Сапарбаев напомнил, что социальная ответственность бизнеса в нынешнее нелегкое время должна оставаться на том же уровне, что и прежде. Глава региона отметил необходимость поддержки социально защищаемых слоев населения, важность строительства и обеспечения социальных объектов.

Поддержим «Своё»

В этом членов Ассоциации промышленников и предпринимателей заверил аким области Бердыбек Сапарбаев.

Бизнесмены представили главе региона проект по созданию логистического оптово-розничного распределительного центра, который объединит тех, кто производит, перерабатывает и реализует сельхозпродукцию. Торговая сеть с незамысловатым, но очень емким и однозначным названием «Своё» нацелена на поддержку и продвижение местных товаропроизводителей. Более того, она предполагает реальное воплощение механизма товарооборота от производителей напрямую покупателям исключая длинную цепочку перекупщиков. А это значит, что восточноказахстанцы смогут покупать качественную и свежую продукцию местных брендов по доступной цене. Безусловно, такая идея привлекла внимание акима области.

На первоначальном этапе свое участие в проекте заявили ТОО «Каравай» (хлебобулочные изделия, бакалея), ТОО «ВК Иртыш» (колбасы, мясные полуфабрикаты), ТОО «ЛИК» (овощи), ТОО «Восток-Молоко» (молочные продукты). По замыслу инициаторов проекта в наиболее проходимых местах города торговля продукцией вышеназванных фирм будет организована в компактных павильонах. Теперь главное – успешно провести среди населения информационную кампанию и показать восточноказахстанцам, что отдавая предпочтение местной продукции, они не только удовлетворяют свои потребности, но и вносят свой пусть и небольшой, но очень нужный вклад в развитие экономики региона. Ведь, в конце концов, от стабильного развития местных производств напрямую зависит занятость населения, и пополнение доходной части бюджета области.

Бердыбек Сапарбаев поручил соответствующим структурам оказать всемерное содействие в реализации данного проекта, безоговорочно согласившись с местными предпринимателями, которые утверждают, что «свое-то лучше!».

Источник: Пресс-служба Акима ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии