13 Апреля 2016 12:56:00

Налог за Алиэкспресс

Депутаты Казахстана требуют взимать налоги с AliExpress, eBay и Amazon.
76 КОММЕНТАРИЕВ

Мажилисмены задались вопросом налогообложения зарубежных интернет-магазинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Аманжан Жамалов во время пленарного заседания адресовал свой запрос премьер-министру Кариму Масимову.

"Сегодня электронная торговля является одним из ключевых двигателей экономического роста и увеличения объемов международной торговли. В настоящее время общий объем электронной торговли в мире составляет галактическую сумму - около 14 триллионов долларов. В связи с этим во многих странах остро встал вопрос о налогообложении электронной коммерции. (...) 14 марта 2016 года в Интернете появилось сообщение о том, что в Израиле принят закон, по которому такие мировые гиганты как Google, Facebook и Amazon также будут платить налоги в Израиле", - отметил депутат.

По его словам, в Казахстане вопрос налогообложения электронных услуг на сегодняшний день охватывает только иностранные интернет-компании, осуществляющие продажи товаров и услуг юридическим лицам.

"Однако, вопросы налогообложения иностранных интернет-компаний, осуществляющих продажу физическим лицам, до сих пор не урегулирован. Электронная коммерция в Казахстане бурно развивается. Согласно данным рейтинга Forbes, опубликованного в сентябре 2014 года, валовая выручка интернет-торговцев в 2014 году составила 150 миллиардов тенге. Из них только 15 миллиардов приходится на казахстанских интернет-продавцов. В 2015 году казахстанцы совершили покупки через Интернет уже на сумму почти 3,5 миллиарда долларов, но только 60 миллионов долларов пришлось на отечественный рынок, остальные доллары ушли за пределы Казахстана. При таких космических доходах крупные казахстанские интернет-торговцы выплатили в качестве налога смешную сумму в три миллиарда тенге. По данным комитета госдоходов, более миллиарда тенге ежемесячно наши соотечественники тратят на книги, видеофильмы, детские игрушки, почти столько же на обувь и одежду, но не все онлайн-магазины из этого списка выплачивают налоги", - сказал депутат.

Он заметил, что большинство таких магазинов не подлежат налогообложению, поскольку зарегистрированы за пределами Казахстана.

"Это доходы таких интернет-гигантов, как AliExpress, eBay, Amazon. Ежедневно на этих зарубежных сайтах казахстанцы делают сотни заказов. В один клик наши деньги идут в иностранный магазин, который платит налог в своей стране. К примеру, проходимость крупнейшей казахстанской торговой площадки satu.kz - 140 тысяч человек в сутки, сумма совершенных сделок в прошлом году на этой площадке составила 11 миллиардов тенге. Согласно данным налоговых органов, из этой суммы в доход государства не было выплачено ни одной копейки, так как данная компания зарегистрирована в Киеве, на Украине", - отметил мажилисмен.

По его мнению, поскольку зарубежные интернет-магазины не платят налоги при экспорте товаров, они в состоянии предложить более выгодные цены, что негативно влияет на отечественных производителей этих же групп товаров.

"Существующий лимит по максимальной стоимости полученных товаров в тысячу евро, при которой получатель не платит налоги, не решает проблему, так как его очень легко обойти, совершая многократные покупки на чуть меньшую сумму. Таким образом, учитывая все вышесказанное в Казахстане назрела необходимость: первое - принятие закона по налогообложению зарубежных интернет-компаний, что прекратит дискриминацию деятельности казахстанских интернет-компаний по отношению к иностранным. Второе - предоставить налоговые льготы казахстанским поставщикам интернет-услуг, разработчикам программного обеспечения, IT-компаниям и так далее, представляющим собой базовый сектор в сфере информационных технологий Казахстана. В конце концов, развитие этой сферы необходимо для обеспечения конкурентоспособности страны, информационной безопасности и в конечном итоге для достижения приемлемого уровня и национальной безопасности", - резюмировал депутат.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
23
13.04.2016 13:00
От какой партии избран этот "народный" избранник? 
64
S
Smart
13.04.2016 13:14
Депутат Аманжан Жамалов - депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва от партии «Нұр Отан» (с 24.03.2016)
6
<
13.04.2016 15:20
1) Почему в Китае был такой быстрый толчек в развитии?! Потому что правительство было заинтересованно в строительстве нового производства. Украл, смертная казнь. Именно по этому многие инвесторы и вкладывали свои деньги в китай, не боясь, что они потеряються. 2) почему наше государство в жопе?! Потому что каждый от мало до велика ворует. Трилионы тенге направленные на новую, пустую идею в оброзовании. Сделано для того что бы эти деньги разворовать, так как в этой отросли не возможно отследить результат, от потраченных денег. 3) Все новые производства, за последние 5-10 лет так и не дошли до открытия. На стадии строительства было все разворовано. Сколько в у-ка должно было открыться новых предрпиятий, где они? И прокуратура молчит.4) На 3-х язычие в школе потратят 1 трилион, 380 млрд тенге. Какой от этого будет эффект?! ДА НИ КАКОЙ, У НАС НА ГЛАЗАХ ДЕНЬГИ ВОРУЮТ ! ! ! Уже не стесняясь грабят Казахстан ! ! ! 
263
A
Alenka
14.04.2016 09:28
Один знакомый хотел взять кредит в банке реконструкции и развития 1,5 млрд. тенге на развитие крупного бизнеса. У него попросили 300 млн. тг. - откат, тогда выделят. Вот таких надо стрелять сразу - не отходя от кассы!!!
10
НО
НУР отановец
14.04.2016 10:11
Мне стыдно за него!!!
1
5
567
14.04.2016 16:30
Не там он деньги ищет, не там... Еще в 2012 году был выпущен доклад по офшорам с оценкой выведенных на тот момент в них средств: около 9,4 триллионов долларов из 139 стран. Из Казахстана ушло 138 миллиардов долларов (Россия - 800 миллиардов, Украина - чуть меньше 170 миллиардов).
1
Я
я
13.04.2016 13:03
И кто же за этого выродка голосовал
191
К
Кумар
13.04.2016 14:34
За этих "выродков" голосовали все и никто )   Про честные выборы в Казахстане можно и не говорить.
75
Б
Братка
13.04.2016 15:28
На новое 3-х язычное образование, хотят потратить 1 трилион 381 млрд тенге. Это 4 млр 111 миллионов доллоров. ЭТО СКОЛЬКО ЗАВОДОВ МОЖНО ПОСТРОИТ?! Воруют да же не краснея... Кризис в Казахстане.
43
K
K@mik@dze
14.04.2016 09:29
Все, кто не пошел на выборы, точно за него
1
1
1212
13.04.2016 13:03
Вот кто выбирал Аманжана Жамалова?..
11
С
святой
13.04.2016 13:05
как же бесят последние новости- только и слышно штраф, повышение налогов,мы впереди всех...
71
Z
Zubringer
18.04.2016 17:52
вторые после Белоруссии
0
1
111
13.04.2016 13:07
Жадные, тупые крысы. Сделали бы так, чтоб было выгодно производить и покупать офлайн, на территории государства. Только и умеют, что обкладывать налогами.
178
6
656
13.04.2016 13:08
Очень денег хочется - вот и весь смысл этого выступления. А фраза "что негативно влияет на отечественных производителей этих же групп товаров" - отсутствие здравого смысла напрочь.
55
П
Покупатель
13.04.2016 13:37
На отечественных производителей негативно влияет в первую очередь их собственная тупость и лень. Мне как-то тут уже довелось приводить пример - поехали в "Комфорт" за всякими хозяйственными мелочами (и не очень мелочами), чтобы все разом купить в одном месте. Вышли с полной тележкой мелочей (и не очень мелочей) - обычные товары, необходимые в каждом доме и на каждой даче. Дома ради интереса стали смотреть - а кто произвел? Одна единица товара - Прибалтика, одна - Беларусь, остальные 12 единиц (не буду перечислять) - Российская Федерация. Поверьте на слово - ОБЫЧНЫЕ хозяйственные товары, без которых не обойтись каждый день, чтобы сделать житье функциональным и комфортным. Ау, где вы, отечественные производители? Однако, некогда им - они к ЭКСПО готовятся, чтобы показать лицом ТО, ЧЕГО НЕТ. А сегодня пожилая часть нашей семьи включила какой-то казахстанский канал - с изумлением услышали, что " так как производящие курятину российские компании находятся в областях, граничащих с Казахстаном, надо ужесточать меры против ввоза курятины из РФ"!!! Не выращивать птицу у себя, а ужесточать меры против ввоза того, с чем сами давно проср.лись! 
177
Ж
Житель
13.04.2016 14:26
А я крупный пример приведу, который привел меня в интернет-магазины. Надо было купить кровать, выбрал в одном нашем крупном магазине по КАТАЛОГУ, цена мне показалась большой, свыше 500 тысяч тенге, всю жизнь мечтал о хорошей кровати, но это многовато. Сказали, что после оплаты мною заказа будет сделан заказ и в течение месяца кровать будет. Посмотрел сайт этой фирмы, чей каталог мне показали, сделал заказ у них за 15 минут с доставкой до подъезда (из Москвы, если что) в сумме за 250 тысяч тенге. Вопрос - а с какого бодуна я должен платить нашим магазинам такие комиссионные за работу в течение 15 минут? Примерно также работают очень большое количество магазинов, у нас нереальные надбавки. Каждый хочет как можно больше заработать при минимуме труда. Предпринимателей прошу не кипеть, я сам свой бизнес имею и знаю, что говорю правду - у нас очень высокие наценки, для Запада такие наценки даже представить нельзя.
88
L
legat
13.04.2016 14:46
Ну да, за тысячу покупаю, за две продаю. На эти 2 процента и живу. 
17
ЛП
Логика простая
13.04.2016 16:07
Урвать сегодня больше, т.к завтра неизвестно что будет и получится ли вообще заработать! Вот кто нибудь, верит в светлое будущее? )))
9
Ч
ч
13.04.2016 14:22
Он нуротановец, о каком здравом смысле может речь идти?
19
S
Smart
13.04.2016 13:08
- "По его мнению, поскольку зарубежные интернет-магазины не платят налоги при экспорте товаров, они в состоянии предложить более выгодные цены, что негативно влияет на отечественных производителей этих же групп товаров" - что из того что покупают на AliExpress, eBay, Amazon у нас производят??? Не говорите....просто очередной сбор налогов с физ.лиц....
58
З
задолбали
13.04.2016 13:10
Ничего из того, что продается на Алиэкспрессе, не производят в Казахстане. Хватит уже лапшу вешать про защиту отечественного производителя. 
83
T
tanusha
14.04.2016 09:21
Да потому что деньгу уходят в другое государство! А не в бюджет Казахстана. Вот они и БЕСЯТСЯ! Уже не знают как народ ободрать! А люди конечно в интернет магазинах будут брать, потому что там дешевле!
3
1
1984
13.04.2016 13:11
Депутаты Казахстана требуют взимать налоги с AliExpress, eBay и Amazon. А Народ Казахстана требует взимать с депутатсва. Как вам такой расклад?
171
Н
ник
13.04.2016 13:59
Типа несёшь хрень, будь добр, заплати налог!
39
P
pb
13.04.2016 13:13
А что сделал Казахстан для этого интернет-магазина? Чем предприниматель ему обязан? За что он должен платить деньги Казахстану? Человек покупая там товар уже заплатил подоходный налог с денег, которые он тратит. У чиновника гормон жадности аж зашкалил, когда он представил "галактические суммы".
120
ЗГ
Законопослужный гражданин
13.04.2016 13:13
Когда уже перестанут дискриминировать народ? Где свобода выбора? Если я хочу купить вещь в зарубежном интернет-магазине, почему нам навязывают казахстанский, где этих товаров и нет подавно, либо есть, но намного дороже! Мои деньги, я их заработал и неважно куда и где я их трачу, нет же надо им создать преграды и для этого!
47
PB
Polar Bear
13.04.2016 13:15
Интересно другое, как он предлагает это физически выполнить? Если компания, тот же eBay, зарегистрирована в США, то они наш налоговый комитет с требованием заплатить какой-то там налог пошлют лесом. Запретить их деятельность тоже не выйдет, ведь получателям посылки приходят не от компании ebay или aliexpress а от продавцов. Блокировать сайты это детский лепет. Делаем вывод - Имитация бурной деятельности данным "народным избранником".
26
К
Картина
13.04.2016 13:21
Так же, как и в Германии - посылка приходит на таможню, таможня смотрит инвойс с ценой товара и вам вместе с посылкой присылает счет на налог в виде 12% от цены. Если по мнению таможни цена занижена, происходит самостоятельная оценка или вас попросят прислать выписку из банка о том, сколько вы на эту посылку потратили. Это нормальная практика за рубежом, чего вы все агритесь не пойму, тем более у нас НДС всего 12%, а в Европе до 20% доходит.
-25
PB
Polar Bear
13.04.2016 15:55
Вы пишите про взимание таможенной пошлины с получателя, это не налог с компании. А "агримся" мы потому, что те товары, которые мы заказываем на Али, ИБее и т.д., в наших магазинах стоит в 3-4 раза дороже, вот и вся математика. А много чего так и вообще нет.
5
1
111111
13.04.2016 15:17
вот именно, что добраться до Али, Гугла и пр. компаний депутатам не по зубам. Но ведь галактические суммы, проплывающие мимо, уже не дают спать. Поэтому следующей идеей, которая их осенит, будет идея содрать денежку с подконтрольного населения. Ведь кто в их досягаемости? Только народ своей страны. Поэтому всё, что не получится урвать у гигантов интернет-торговли, они с чистым сердцем посредством свеже-сочиненного закона вынут из карманов родного населения. Хочешь товаров, которые не производит отечественный производитель? или хочешь сильно дешевле, чем в местном ТД? - отстегивай! 
7
1
111
14.04.2016 09:06
Вчера купил на eBay монопод для экшн камеры для съёмок под водой. Цена на eBay была 5,99$, а с долларовой карты в АТФ сняли 6.20$ и 0,01$ комиссия Вот таким вот образом они и будут брать эти самые налоги!!! 3.5% 
Комментарий пользователя: 111
1
П
просто
13.04.2016 13:17
Вот и добрались народные избранники до халявных денег. Народ хоть как-то в это не легкое время пытается себя одеть и развлечь дешёвым товаром, а этим лишь бы деньги у них с карманов валились. Дармоеды и Дерьмоеды, - Постыдитесь!!!     
11
A
aaaaa
14.04.2016 02:26
У людей вообще короткая память.... эти  и пользуются.
0
M
moscow
13.04.2016 13:31
Ребята, ну пожалуйста, читайте внимательно, вот так и рождаются слухи и домыслы:Депутат как раз и говорит о том, что данные торговые площадки НЕТ возможности принудить платить налог так как они зарегистрированы за пределами РК. И ставку понижать единоразовой покупки в 1000 евро смысла нет, так как это можно обойти. В итоге он предлагает сделать налоговые льготы для отечественных интернет площадок, что бы они смогли снизить цены, дабы дать развитие отечественной интернет торговле.  
3
Х
хм
13.04.2016 13:56
"Отечественные интернет площадки" - это тупо спекулянты-дропшипперы, они на том же алиэкспрессе заказывают и не смогут сделать цены ниже китайцев, хоть ты им какие льготы делай. Нет никакой необходимости их поддерживать, они просто не нужны, дармоеды. Экономику двигают не посредники купи-продай, а производители.
34
П
пильсин
13.04.2016 14:43
Нет, цену они могут сделать ниже, они там закупаются по опту. Но не будут.
0
4
4itatel
21.04.2016 11:38
ты Еще скажи что на Али и Ebay только производители продают, такие же перекупщики.
0
М
мирный
13.04.2016 14:21
Просто люди уже понимают когда наши ж..поголовые депутаты берутся за что то результат один, в данном случае скорее всего будет либо ограничение покупок до 100 евро, либо ввод новых налогов. От них уже давно ничего хорошего не ждут.  
2
П
покупатель
13.04.2016 13:35
В один клик "наши"  деньги идут в иностранный магазин - не ваши,  а мои собственные и мною заработанные, с которых уплачен подоходный налог и пенсионные  отчисления!!!!!
40
П
пупок
13.04.2016 13:55
купить какую нибудь безделушку на ебэй - "наши деньги уходят за границу!!!", купить элитные дома в лондоне - ничего, все нормально.
63
5
567
13.04.2016 13:48
 Ну пусть с "али" или "ебаем" договариваются как те в наш бюджет будут налоги платить... А иначе получается не "налогообложения зарубежных интернет-магазинов", а обычное обдирательство простого люда, который имеет право выбора, и ищет качественно, и дешево.
0
ВД
в догонку
13.04.2016 13:51
100% из покупаемого мною на али, тупо не производится у нас в стране. Как и у большинства в принципе.О каком негативном влиянии на отечественного производителя речь вообще?
2
П
покупатель
13.04.2016 13:52
 "В один клик наши деньги идут в иностранный магазин, ...". Наши деньги, а не ваши. Я буду платить лучше иностранным магазинам, которые предоставляет мне товар, а не в карманы чиновников.
3
Z
zloy
13.04.2016 13:55
"Каждый доллар в чужом кармане он воспринимал, как личное оскорбление" - О'Генри хоть и написал это лет сто назад, но точно про наших "народных избранников")
31
В
Вот
13.04.2016 14:05
Хочу купить пузырьковый уровнемер. На алиэкспресс он мне обойдется вместе с доставкой в 2,5$. В отечественном интернет-магазине в Алматы он мне обойдется в 6$ плюс 3$ доставка. Причем отечественный интрнет-магазин покупает его в том же Китае. Ну и как  господин депутат собирается с этим беспределом бороться?
16
R
root
13.04.2016 14:10
Требую ввести налоги на тупые идеи и законы. Облагать этими налогами чинуш.Высрал глупую идею, плати налог...
36
С
Саны4
13.04.2016 14:24
Марионетка озвучило еще одну идею власти или лоббирует интересы местного бизнеса. Польза для народа Казахстана, никакой. Сами выбрали эти "партии", сами и будем страдать.
3
Я
я
13.04.2016 15:17
Вас кто-то насильно на эти "выборы" гнал? Почему в бюллетене жопу не нарисовали?
4
Л
Лиса
13.04.2016 16:06
да потому что даже те, кто не ходил - по бумагам прошли как "ЗА" обеими верхними, нижними, а некоторые и остальными конечностями
0
К
Кумар
13.04.2016 14:38
Раскатал губу "избранник народа")))
0
Я
я
13.04.2016 14:39
"Кимекс" покупает туфли с какого-то "noname" китайского интернет магазина, на сайте которого все на китайском, цена туфель $5, рисует цену 80000 тг. зачеркивает ее и пишет цену 15900 тг. Типа скидка 80%, народ бежит и покупает "по дешевке", куртки из тех же источников они даже не разглаживают, висят как вынутые из жопы. Это я к тому, до каких же небес они задерут цены на свое китайско-турецкое дерьмо при введении этого налога?
15
7
789
13.04.2016 23:09
А вот это неправда!!!  Бред, что "kimex"закупает с интернет- сайта. Необоснованно ерунду пишете. 
-5
4
4156465456
14.04.2016 10:08
Да что вы необоснованную ерунду человек пишет, сейчас обосную. Год назад кеды джинсовые себе через интернет выписала, мне они обошлись в 7000. В кимексе они сначала стоили 25000, потом типа скидки, 25000 зачеркнули и поставили 15000, о как. Кеды один в один, даже коробки в которых они в кимексе продавались, те же.
2
КВ
Красный восток
13.04.2016 14:56
Интернет-магазины?! Ха.....Наши деньги и так уходят за границу. Через интернет или нет.Любую госструктуру возьми - только офисной техники там на какие суммы.Или он хотел сказать, что покупая здесь в магазинах наши деньги за пределы государства не уходят???!!!Действительно, вместо того чтобы быть независимой и конурентноспособной страной и соответственно создавать предприятия, увеличивать количество рабочих мест, которые в свою очередь увеличат поступление налогов в бюджет, они решили пойти простым путем - просто создать еще налог.Стоимость продукции которую мы покупаем на территории РК состоит из 50% налога. С одного товара государство несколько раз налог сдергивает и все нет денег. (провел через таможню - налог; продать решил - налог, а в продаже еще налог работников предприятия лежит, который так же в цену и включают; а так как ты поставил в магазин, то магазин еще включит в цену свой НДС и налог при ЗП работников).Наши чинуши и депутаты только о штрафах и налогах и знают. А поднять страну - это не по их разуму.
17
И
Иркын
13.04.2016 15:06
" В один клик наши деньги идут в иностранный магазин, который платит налог в своей стране."МОИ деньги!МОИ!Я государству с них и так регулярно отстегиваю. 
12
J
Joker
13.04.2016 15:18
Просто убила фраза "наши деньги...", нет комментариев просто.
3
ДК
Дон Корлеоне
13.04.2016 15:48
Да здравствуют наши рачительные слуги народа, следящие за нашими экономическими проблемами! Дон Корлеоне аплодирует Вам стоя!
2
Х
хммм
13.04.2016 16:05
Пересаживаем всех Депутатов на Нивы! Они же отечественные! А с тех, у кого личныйслужебный автомобиль зарубежного производства - налог
9
Л
Лиса
13.04.2016 16:24
+100500 пускай своими примерами учат народ жить на все отечественном при отсутствии оного!
0
1
11
13.04.2016 16:19
Хоть бы один депутат вышел на трибуну и сказал: "В соседней России дорогой бензин, дороже нашего, Казахстанского. Уважаемое Правительство, надо бы срочно построить 2 или даже 3 современых нефтеперерабатывающих завода, адаптированных под нашу, казахстанскую нефть и продавать этот бензин в Россию. И прибыли получать в бюджет.И пусть частники россияне едут к нам заправляться на наших заправках дешевым бензином. И пусть деньги свои нам везут. И делать это надо срочно!" Ну или что-то типа такого. Вот тогда бы была депутатам респект и уважуха! 
17
7
77+77
13.04.2016 20:37
уже появились речи насчет бензина... "В России бензин дешевле - надо и у нас повысить"
0
К
Катрин
13.04.2016 16:49
А вы заметили, что нашим депутатам приходят в голову чьи-то чужие мысли, они даже не всегда сами до этого доходят, как в этой статье, ссылаясь на Израиль, всё время у них есть какие-то развитые страны, которые это уже делают! Сидят, просматривают новости, где и кто какие новые законы принимают, ага, вот этот нам подходит и поехало ...
8
Я
яна
13.04.2016 18:07
Этот "идейный" товарищ видимо болен или выпил лишнего накануне. Интернет магазин- такой же магазин как мясная лавка, в которую он за мясом ходит, пусть идет за мясом и платит налог с покупки, за то, что купил, а мы посмеемся. Впервые слышу такой бред, чтобы покупатель (физическое лицо,гражданин,  обычный человек) платил налог в магазине за купленные, к примеру, сапоги, хлеб, туалетную бумагу и т.д и т.п. Не, ну капец просто, люди покупают там где дешевле, лучше, интереснее.... Какого муя лесть им в карман. Дайте лучше возможность казахстанцам торговать на ибее , и будет вам счастье в виде налогов.
2
ВЛ
Вряд ли
13.04.2016 19:34
Сомневаюсь, что данный "товарищ" болен или выпил. Он - и ему подобные - по умолчанию такие вот аманжаны. Посмотрите его послужной список - http:online.zakon.kzDocument?doc_id=30104155. Лично для меня единственного факта - Инструктор идеологического отдела, генеральный директор объединенного молодежного центра Уральского обкома ЛКСМ Казахстана (1988-1991) - уже достаточно для вывода. Это как у Шолохова в "Поднятой целине": "Кто-то из казаков  в  шутку  сказал  дедуЩукарю:   - Ну, а ты чего в партию  не  подаешь?  Ты  же  в  активе  состоишь,  - подавай! Дадут тебе должность, купишь кожаную портфелю,  возьмешь  ее  под мышку и будешь ходить....." (с)
8
S
sos
13.04.2016 19:37
Новые.А уже обкурились от счастья.  Может опять досрачные выборы?
0
7
70
13.04.2016 20:18
Да когда же они уже с ума то сойдут окончательно?
0
P
PPPoE
14.04.2016 07:51
Если окончательно сойдут в этой стране невозможно будет оставаться никому, придется бежать без оглядки....
0
6
63
14.04.2016 06:21
Ждем с очередную бяку,ибо это жжжжжы не спроста.
Комментарий пользователя: 63
1
П
пессемист
14.04.2016 06:59
Забыл он добавить, если кто не заплатит налог, тому штраф. А кто заплатит, тому тоже штраф, но поменьше.
0
ГС
голос студентов
14.04.2016 10:15
Это уже придел. Если дело примет такой оборот примой путь писать народную петицию. Если в отношении юр.лиц налог оправдан и так или иначе возможно товар будет использован в коммерческих целях, то для физических лиц это практически грабеж личных накоплений. Каждый сам решает где и как тратить свои накопления. И что за выражение "наши деньги"? не «ваши» а наши и нам ими и распоряжаться. Это не мы получаем по пол миллиона ЗП и выше и не нам государство выделяет и арендует жилье и прочие блага. Не "мажилисмены" избрали народ, а мы их. Главная задача парламента работать над улучшением уровня жизни населения, а не наоборот.
1
НН
Ну ну
14.04.2016 11:43
"Главная задача парламента работать над улучшением уровня жизни населения, а не наоборот". Это в книжках так написано! Но по оглашению и по умолчания, это две большие разницы обычно )))
1
B
Brut
14.04.2016 18:41
Уважаемые, спасение утопающих в руках самих утопающих.Проявите гражданскую позицию, участвуйте в обсуждении принимаемых в стране законов https:legalacts.egov.kz.
0
K
Korermen
16.04.2016 00:25
Биздин депутаттар налог, налог дегеннен баска бирдене билеме ози, карапайым халыкты тун шыктырып битирди абден. Халык оларга ойыншык болды. Налогты милиондаган доллары бар азаматтарга неге салмайды. 
0
А
Алекс
17.04.2016 00:43
Как он может обязать зарубежные интернет-магазины платить налоги в Казахстане? И вообще, каждый человек сам вправе решать, где тратить свои деньги. Выражение "наши деньги" вообще убивает.
0
А
Алекс
17.04.2016 01:03
Да все эти разговоры не от большого ума и имитация бурной деятельности.1. Как они собираются взимать налоги с интернет-магазинов, зарегистрированных в Китае или США? Это бред. Их пошлют куда подальше;2. Как они могут взимать налоги с физ.лиц? Может быть вам пришла посылка от родственника за границей. Получается если мне пришлют носки вязанные из РФ я должен буду налог заплатить? Продает же не интернет-магазин, а конкретный человек. Подобного нет ни в одной стране мира. Они говорят про Израиль, но я так понял у них там также на уровне разговоров все.Так, что будьте спокойны. Никто ничего не введет. 
0