18 Апреля 2016 09:30:00

Меньше на 92 процента

В Казахстане сокращается производство автомобилей.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан в первом квартале 2016 года сократил производство легковых автомобилей на 92,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 428 единиц, сообщает Комитет по статистике министерства национальной экономики страны.

Производство грузовых автомобилей в Казахстане за указанный период сократилось на 14,2 процента - до 247 единиц.

На территории Казахстана функционируют три крупных автомобильных завода - "Азия Авто", "Сарыарка Автопром" и "Агромашхолдинг", на которых производятся машины таких брендов, как Kia, Chevrolet, Skoda, Hyundai, SsangYong, Peugeot и других. В 2015 году производство легковых автомобилей в Казахстане составило 12,45 тысячи, грузовых - 1,66 тысячи единиц.

При этом, по данным Ассоциации казахстанского автомобильного бизнеса (АКАБ), спрос на новые автомобили в Казахстане в 2016 году продолжил снижаться - по итогам первых двух месяцев 2016 года официальные дилеры реализовали 6991 автомобиль, что на 59 процентов меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года. В 2015 году продажи официальных дилеров в Казахстане упали на 40,4 процента по сравнению с 2014 годом - до 97,45 тысячи автомобилей.

Источник: trend.az
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
321
18.04.2016 09:37
где-то потерялись аналитеГи, с песнями про коварную Россию. На кого списывать несчастья будем?
65
БР
бывший работник бипэка
18.04.2016 10:15
 Да и от жадности задавились.зп менеджерам опустили.семечками выгоднее торговать
12
К
Кочка
18.04.2016 11:49
Простых работяг жалко, за ними семьи, дети
17
1
123
18.04.2016 17:05
Ну все правильно - напридумывали огромные суммы за постановку на учет, утилизационные сборы и это все на фоне повсеместной остановки производства, люди сидят в простоях или сокращены и думают как выжить... сами своими руками удавили автопром в стране...ничего кроме штрафов и повышения налогов придумать не могут...
19
З
Злюка
18.04.2016 09:41
Ну логично блин...еще бы цены разика в 2 подняли...уже и с рассрочкой не подступиться
7
Г
горожанин
18.04.2016 09:45
Людей вогнали в бедность, фигли удивляться...
51
1
123
18.04.2016 09:47
Ну вот и долоббировали законы об утилизации, растаможке, акцизах и прочей чепухе.
53
О
Оксана
18.04.2016 09:50
Да конечно  ввели новые правила например что гос.пош. что за 50 МРП при покупки нового авто с салона???? СКАЖИТЕ Кому и куда эти деньги??? Вот и продаж так таковой и нет. в принципе как и дорог, их к большому сожалению то же нет. Вот все и ринулись на авторынки!
22
О
Оксана
18.04.2016 09:51
Их теперь только на заказ производить, а так на стоянках они долго не простоят!
1
ВП
водитель плачет
18.04.2016 09:54
для наших дорог достают уазы и газ 69, москвичи и жигули, подвеска других не выдерживает в городе..вот и спрос. сколько старушек вышло вновь на просторы наших ухабистых "дорог" за последние 2-3 года. про многие модели уже и забыли. А людям надо двигаться, вот и достают то авто, что по карману.
2
ОО
Оладьи Обамы
18.04.2016 11:05
Перечисленные Вами автомобили - полностью развалятся и сгниют гораздо раньше, чем подвеска какой-нибудь короллы. Да и по надежности - это "неделю делаю, день - езжу". За 50 лет в нашем автопроме мало что поменялось. Авто иностранного производства тоже далеко не те, что были раньше, но до "качества" наших авто - им ооочень далеко. На данный момент, альтернативы ввозимому в 2000-х, японскому шроту - очень не много, как по цене, так и по качеству. Хотя цена на отдельные марки и модели завышена в десяток раз.
4
Z
zloy
18.04.2016 09:58
И? Эта новость кого-то удивляет?
5
И
Ильяс
18.04.2016 09:59
ну да, а что они хотели с таким долларом
1
2
25232
18.04.2016 10:03
На сегодняшний день в России до сих пор выгодней покупать автомобиль, хоть новый хоть старый, несмотря на все введенные в Казахстане налоги (утилизационный сбор, первичная постановка на учет и т.д.) нужно нашим производителям еще цены опускать если они хотят чтоб у них покупали машины! А они от собственной жадности не хотят идти навстречу народу и уменьшать цену машин, ну и пусть значит седят без продаж!
27
X
xD
18.04.2016 13:09
Куда еще уменьшать? Вы думаете, что узлы для сборки за тенге покупаются, или их бесплатно дают? Не нужно забывать, что в России и локализация хоть и не супер, но она выше!
-4
О
Остап
18.04.2016 10:22
Еще кто-то чему-то удивляется???  Нет денег у людей. Всё, приехали.
19
В
Всегда
18.04.2016 11:12
Умный человек, может быть даже из правительства, сказал в новостях, что доллар падает из-за того, что на него нет спроса. По простому- у людей нет денег на покупку валюты. А машины чем лучше, дешевле что ли? 
4
X
xD
18.04.2016 13:12
Доллар растет не от того, что на него спрос у людей есть, а от того, как он на бирже торгуется крупными игроками! А то, что люди покупают продают, так это просто хотят спасти накопления от обесценивания!
2
В
Всегда
18.04.2016 13:41
Это Вы про Германию, Польшу, Сингапур и т.д. написали. К нашей стране это не относится.
-5
X
xD
18.04.2016 14:14
Причем тут Германия, Польша и Сингапур? Доллар скачет в основном, от проводимых сделок крупными компаниями и банками на фондовой бирже кз, а не от того, что условный Петя, Ербол и.т.д свою "тысячу$" поменял в обменнике!
2
Л
Лисица
18.04.2016 12:05
Лопнул очередной мыльный пузырь. Может следующие 25 лет если всем повезет, начнут производить что-нибудь более нужное для своего народа,как в Белоруссии или России, чем тазы на колесах собирать для отката.
0
НП
Нелюбитель понтов
18.04.2016 22:49
Нашел тоже страну-производителя. Что россия кроме оружия производит?
0
Б
Брат
18.04.2016 12:07
все понятно, но меня одного беспокоит тот факт, что источник - азербайджанский сайт? ни в коем случае не имею ничего против Азербайджана, просто так интересно - на наших сайтах про новости азербайджанского автопрома ничего не пишут. 
2
U
ukk
18.04.2016 12:40
Ты ждешь плохих новостей на наших сайтах или телеканалах, думаешь они там будут? У нас все прекрасно!
4
A
Alex58
18.04.2016 12:41
всё просто - на наших сайтах такое писАть не положено - противоречит хабаруа так что - брал в 2008 в салоне Нексию, в кредит. Переплатил почти за пол-машины. Ну да ладно... зато новая, езжу аккуратно, до сих пор менял только масла и фильтра... В прошлом году думал продать, добавить деньжат и купить какую-нибудь другую бюджетную машинку, главное - новую, а фиг, снова кризис, доллар - вверх... придется ездить на старой
0
В
В.В.
18.04.2016 14:18
Продажи стали снижаться когда из России погнали машины в Казахстан.Чтобы сохранить свой рынок, необходимо было принимать решения. Здесь еще доллар "неожиданно" какнул в два раза, и в этот момент у этих псевдоэкономитстов (или как их там, оскорблять не хочется, хотя заслуживают) приходит ИДЕЯ, взымать утилизационный сбор с новых авто даже отечественного производства...  М О Л О Д Ц Ы !!!! АЛГА КАЗАХСТАН!!!
16
ПС
Пешком стал ходить
18.04.2016 16:03
Горе стране - с кого теперь утильсбор, деньги за учет и пр. брать?
3
U
USTKAMANETS75
18.04.2016 19:25
Допрыгались ё-маё...
0